Вкусный запах дома будет всегда. Простые советы домохозяйкам

0
0

Обоняние не зря называются самым сильным чувством человека. Рецепторы определяют хорошие и плохие запахи, это помогает лучше ориентироваться в окружающей нас среде. Когда дело касается нашего дома, мы хотим, чтобы в нем пахло свежестью. Ожидания не всегда совпадают с реальностью. Что делать, если в квартире стало неприятно пахнуть? Не нужно опрыскивать комнаты освежителем. Важно найти и устранить источник неприятного запаха.

Избавьтесь от влажности

Сильная влажность - главных враг жилых помещений, именно она зачастую становится причиной неприятного запаха. Измерить ее уровень можно с помощью гигрометра. В комнаты, где влажность выше 60%, нужно установить осушитель. Но не переборщите: слишком сухой воздух так же плох, как и влажный.

Хуже всего ситуация обстоит летом, когда отключают отопление, а на улице стоит сильная жара. Избегайте застоя воздуха, особенно на кухне и в ванной. Регулярно проветривайте помещения. Не вешайте на стены и не кладите на полы большие ковры - они тоже могут задерживать влагу.

Следите за тем, чтобы дома не было тары с открытой водой. Например, не набирайте ее в ведро, оставляя посреди комнаты. Вода в нем испаряется, наполняя влажным воздухом все помещение. Регулярно меняйте губки и полотенца. Дайте коврикам в ванной хорошо просохнуть, а уже потом кладите их на пол.

Очистите очевидные источники неприятного запаха

В квартирах предостаточно источников неприятного запаха: кошачьи лотки, мусорные ящики, лежанки для домашних животных. Нам может казаться, что они ничем не пахнут, но не доверяйте своему носу. Наши рецепторы привыкают к неприятным запахам и быстро перестают их чувствовать. Такое явление называют сенсорной адаптацией.

Поэтому важно следить за потенциальными источниками неприятного запаха, даже если вы его не чувствуете. Регулярно чистите мусорные ведра, обязательно промывая их. Они впитывают в себя неприятные запахи, даже если вы складываете все отходы в отдельный пакет. Чаще меняйте наполнитель в кошачьих лотках и промывайте их. Подстилки для животных нужно стирать каждую неделю. Не допускайте скопления мусора в доме, выносите его раз в день.

Почистите холодильник

Испорченная пища, которая хранится у вас на кухне, тоже может стать причиной появления неприятного запаха в доме. И речь не только о тех продуктах, которые лежат в холодильнике. Зловонные ароматы могут исходить от старых приправ и круп. Хотя бы раз в месяц проводите инвентаризацию кухни. Выкидывайте все ненужные продукты, протирайте полки шкафов и ящиком. Это поможет избежать захламления помещения.

Холодильник тоже нужно чистить. Если в нем хранятся испорченные продукты, их неприятный запах будет попадать в помещение каждый раз, когда вы открываете его дверцы. Мыть холодильник тоже нужно хотя бы раз в месяц. Выкиньте ненужные продукты, а затем протрите полки и внутренние стены раствором мыльной воды. Если запах никуда не исчез, положите внутрь разрезанный лимон или чашку с содой. Они хорошо впитывают и нейтрализуют неприятные ароматы.

Сделайте уборку всех мягких поверхностей в доме

К мягким поверхностям относят ковры, декоративные подушки, постельное белье, шторы, обивку всех диванов, кресел и стульев. Ткань хорошо впитывает неприятные запахи. Если вы пролили что-то на ковер, вы можете затереть пятно. Но бактерии внутри ворсинок никуда не денутся и начнут активно размножаться, вызывая неприятный аромат. Это может привести к образованию плесени или грибка.

Это не значит, что мягкие поверхность нужно стирать каждую неделю. Ковры, шторы и обивку диванов следует чистить не реже 1 раза в год. Лучше вызвать профессионалов, которые проведут паровую уборку.

Подушки и постельное белье, конечно, чистят куда чаще. Рекомендуется менять их не реже 1 раза в 2 недели. Ковры тоже стоит регулярно промывать специальным шампунем. Не забывайте тщательно пылесосить их, это поможет избежать появления неприятного запаха.

Откройте окна

Проветривание помещений может творить чудеса. Это самый простой способ привнести свежесть в свой дом. Открытые окна помогут избавиться от неприятного запаха, оставшегося после ремонта или приготовления пищи. Регулярное проветривание позволяет снизить уровень влажности дома. Старайтесь открывать окна, даже если на улице мороз. Достаточно 20-30 минут, чтобы комнаты заполнились свежим воздухом, который вытолкнет все неприятные запахи.

Используйте нейтрализаторы запаха

У каждого дома есть свой запах, состоящий из комбинации приятных и неприятных ароматов. Некоторые люди предпочитают, чтобы в комнатах вообще ничем не пахло. В этом им помогут нейтрализаторы запаха. Зачастую они состоят из фильтров с активированным углем. Их вешают рядом с источниками неприятных запахов, например у мусорного ведра. Нейтрализаторы будут поглощать ароматы, но не наполнят комнаты ароматом свежести. Для этого нужно использовать другие приспособления.

Используйте освежители и диффузоры

Освежители не единственный способ распылить по комнате приятный аромат. Куда полезнее использовать диффузоры с эфирными маслами. Освежитель можно приготовить своими руками. Смешайте белый уксус, медицинский спирт и добавьте к ним немного кукурузного крахмала. В готовую смесь капните 20-30 капель эфирного масла. Перелейте раствор в емкость с распылителем и опрыскивайте им одежду, обувь и мягкие поверхности в доме. Нейтрализовать неприятный запах можно с помощью пищевой соды, смешанной с кофе. Пересыпайте их в бумажные пакеты, а затем разложите по дому.

Избегайте слишком сильных ароматов

Не стремитесь к тому, чтобы в вашем доме всегда пахло лавандой или цитрусовыми. Да, с порога вы почувствуете приятный аромат, но скоро ваши рецепторы быстро адаптируются к нему. Помните, что резкие запахи могут вызывать головную боль и тошноту. К тому же учитывайте, что у ваших гостей может быть аллергия или повышенная чувствительность к сильным ароматам.

Избегайте ароматизаторов, источающих сладкие и приторные запахи. Не устанавливайте дома диффузоры с ароматом яблока, корицы, лаванды, цитрусовых. Будьте умеренны, раскладывая по комнатам пакеты с кофе. Сделайте акцент на естественных и натуральных запахах - древесных или цветочных. Лучше всего стремиться к тому, чтобы в доме пахло свежестью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание