Переносим приправы из кухни в ванную: 3 ингредиента, которые работают лучше отбеливателя - тюль будет как новый

0
0

Шторы из тюля быстро загрязняются. На них попадают частицы пыли с улицы и из комнаты. Со временем ткань приобретает желтоватую или сероватую окраску. Как вернуть занавескам прежнюю белизну? Тюль - нежный материал, который нельзя стирать с агрессивными отбеливателями. Это может привести шторы в негодность. В статье мы расскажем о 3 ингредиентах, которые работают не хуже фабричных средств, но не портят материал. Это обычные пищевые продукты и приправы из шкафов на вашей кухне.

Поваренная соль

Эта приправа не только придает еде более насыщенный вкус, но и прекрасно отбеливает ткани. Она удаляет пятна, пыль и следы от табачного дыма. Соль поможет вернуть белым тюлевым занавескам первоначальный цвет.

Растворите в воде стиральный порошок или жидкое моющее средство. Окуните тюль в приготовленный раствор и оставьте на 15-20 минут. Теперь вымойте руки и ополосните шторы.

Растворите в тазе с горячей водой несколько горсточек поваренной соли. Положите тюль в этот раствор на 3-4 часа. Затем постирайте их привычным способом. Занавески будут сиять белизной!

Разрыхлитель для теста

Это ингредиент хорошо отбеливает тюлевые шторы. Разрыхлитель для теста справляется даже с застарелой желтизной и пятнами. В его состав входит пищевая сода, которая возвращает тканям белый цвет.

Возьмите 1-2 пакетика разрыхлителя. Смешайте их со стиральным порошком и насыпьте смесь в отсек машинки. а затем постирайте вещь обычным способом.

Если ваши шторы сильно пожелтели или посерели, то приготовьте раствор для замачивания. Налейте в тазик 5-6 л воды. Растворите в ней стиральный порошок и 5 пакетиков разрыхлителя. Замочите шторы в приготовленной жидкости на 3-4 часа, а затем прополоскайте. Занавески станут белоснежными.

Яблочный или белый уксус

Вы можете использовать для отбеливания штор яблочный или обычный уксус. Это средство также поможет вам устранить неприятные запахи с ткани.

Постирайте шторы обычным способом. Затем возьмите четверть стакана уксуса на 1 литр воды и приготовьте раствор.

Замочите занавески в приготовленной жидкости. Замочите на 2-3 часа, а затем еще раз постирайте и прополоскайте изделия.

Правильная стирка

Поваренная соль, разрыхлитель и яблочный уксус помогают устранить уже имеющуюся желтизну и пятна. Но в основе ухода за тюлем лежит правильная и регулярная стирка изделий.

Старайтесь почаще стирать тюлевые занавески. Не допускайте скопления сильных загрязнений на шторах. Перед тем как отправить изделия в барабан стиралки, положите их в специальный мешочек. Выбирайте щадящую программу стирки и температуру не выше +40°. Это предотвратит повреждение волокон.

Заключение

Некоторые приправы стоит перенести из кухни в ванную, чтобы они были всегда под рукой. Держите домашние средства в герметично закрытых емкостях и берегите их от влаги. Они еще не раз пригодятся вам для отбеливания тюля. В отличие от агрессивных фабричных отбеливателей, натуральные продукты не повредят тонкую и нежную ткань.

Перед отбеливанием обязательно постирайте или замочите шторы в воде с порошком. Не погружайте в раствор отбеливателя грязные занавески. Иначе частицы пыли проникнут в ткань еще глубже и устранить их будет гораздо труднее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание