Сколько сахара можно съедать за день без ущерба для здоровья

0
0

Сахар - компонент, который входит в состав множества продуктов. Он присутствует в кондитерских изделиях, десертах, йогуртах, фруктах, соусах. Углеводы являются источником энергии. Но чрезмерное употребление этих веществ вызывает проблемы со здоровьем. Сколько сахара можно есть без вреда для организма? Как не превышать норму?

"Хитрый" компонент

Точно рассчитать содержание сахара в том или ином продукте бывает сложно. Однако необходимо учитывать мнение медиков по поводу его употребления. По мнению медиков, количество добавленного сахара не должно превышать 10 процентов от общей суточной калорийности рациона. Например, если человек употребляет 2000 ккал в день, то он может съесть 52 г (или 12 маленьких ложек) сахарного песка. Согласно рекомендации ВОЗ, желательно даже уменьшать это количество в 2 раза. А превышать его точно не следует.

Добавленным называют сахарный песок или другой подсластитель (сок фруктов, мед), который входит в состав продуктов.

Этот компонент содержится не только в сладостях и выпечке. Сахар "прячется" в магазинных соках, соусах (кетчупе, майонезе, горчице), готовом тесте, полуфабрикатах. Поэтому точное количество компонента так сложно рассчитать.

Фрукты, ягоды, злаки, овощи и молочная продукция содержат сахар натурального происхождения. А также витамины, минеральные вещества и другие компоненты, необходимые для организма. Такие продукты гораздо полезнее десертов, фруктов в сиропе и соусов.

Как уменьшить количество сахара в рационе?

Приверженцы здорового питания знают, что излишнее количество быстрых углеводов вызывает резкие колебания уровня глюкозы в крови. В долгосрочной перспективе злоупотребление продуктами, содержащими много сахара, приводит к накоплению избыточного веса, развитию диабета, патологий сердечной мышцы и сосудов.

В связи с этим медики рекомендуют соблюдать такие правила:

  1. Избегать употребления магазинных соков, коктейлей, газировки, шоколадного молока и энергетиков. Вместо можно добавлять в обычную воду листья мяты, цитрусовые, ягоды.
  2. Увеличить количество свежих фруктов и отказаться от консервированных (они содержат сироп).
  3. Заменять магазинные мюсли цельными злаками с добавлением сушеных плодов.
  4. В процессе приготовления десертов использовать фруктовое пюре вместо сахарного песка.
  5. Заменять магазинные соусы пряностями, зеленью.
  6. Стараться не добавлять сахар в кофе и чай.

Эти рекомендации позволят сделать рацион полезнее и сохранить здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание