Развитие речи: как помочь ребенку пополнять активный словарный запас

0
0

Развитие речи у ребенка имеет особое значение. Благодаря словарному запасу малыш учится правильно формулировать свои мысли. Однако иногда бывает так, что процесс затягивается надолго. Вот как родители могут научить малыша быстрее разговаривать.

Больше общайтесь

Одной из самых первых рекомендаций будет следующая: больше общайтесь с ребенком. Начинайте с ним разговаривать практически с момента его рождения. Вы наверняка возразите, сказав, что младенец ничего не понимает, поэтому разговаривать с ним пока бесполезно. На самом деле это не так, ребенок все слышит и часто понимает даже больше, чем мы предполагаем.

Повторяйте главное слово

Обязательно называйте предметы (любые имена существительные), с которыми вам приходится сталкиваться. Например, вы гуляете с ребенком на улице и видите собачку. Повторите слово «собака», укажите на нее рукой, затем добавьте, что она большая или маленькая, назовите ее породу. Снова повторите слово «собачка», чтобы ребенок понял, что все прилагательные (и другие характеристики) относятся именно к этому слову.

Говорите о вещах, которые интересуют вашего малыша в данный момент

На примере собачки можно понять, какое слово нужно акцентировать. Однако в такой стратегии не будет смысла, если вы будете выбирать слова сами и предлагать малышу. Вам нужно понять, на что именно обратил внимание ваш ребенок, посмотреть на это вместе с ним. А уж потом начать ему подробно все объяснять. То есть первичной должна быть заинтересованность вашего сына или дочки. В этом случае разговаривать он начнет намного раньше, чего вы и добиваетесь.

Повторяйте слово в разных интерпретациях

Если у ребенка задержка речи, не стоит повторять ему одно и то же слово, пытаясь заставить или мотивировать его на повторение. От этого не будет никакого проку, если вы опять-таки не сможете его заинтересовать. Если хотите донести, что такое вода, показывайте ее в кране, в стакане. В бутылочке, когда идет дождь и пр. называйте водой и водичкой, склоняйте по падежам.

Учите новые слова с помощью жестов

Как только подходите к изучению нового слова, обязательно жестикулируйте. То есть увидели какой-то предмет, названия которого малыш пока еще не знает. Возьмите его в руки, дайте подержать ребенку. Можно учить несколько слов сразу. Не бойтесь того, что ребенок не сможет усвоить такое большое количество информации. Стратегия учить все блоками также является эффективной. То есть вы называете по десять или более предметов и делаете так каждый день. Малыш обязательно запомнит их название, поскольку как минимум будет иметь о них представление.

Не заставляйте ребенка повторять за вами

Не нужно заставлять малыша повторять за вами, если он этого не делает сам. Вашей задачей является озвучить название и не более того. Будьте уверены, как только ваш сын или дочка захотят за вами повторить, они обязательно это сделают. А настойчивое навязывание этого «учебного процесса» может стать плохой ассоциацией. Ребенок может связать этот период с началом обучения в саду или школе. И это не вызовет у него положительных эмоций.

Составляйте предложения

Как только ребенок произнесет какое-то слово, постарайтесь сделать из него мини-рассказ. То есть малыш говорит одно слово, а вы его дополняете десятком или несколькими десятками. Начинайте снова повторять, что он сказал, и объяснять, что это такое, как его применять (пользоваться), давайте характеристику. Старайтесь предоставить малышу полную информацию о том, что его заинтересовало. Может случиться так, что ребенок произнесет слово случайно. Все равно подхватите эту тему и сделайте все, чтобы объяснить малышу его значение. Используйте жесты, мимику, интонацию, а также все остальные возможные инструменты для объяснения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание