На смородине в июне пожелтели листья: как справиться с данной проблемой, чтобы не остаться без ягод

0
0

Это растение легко переносит жаркое лето и холодные зимы, а потому кажется очень крепким. Однако смородина подвержена болезням, как и прочие другие садовые культуры. Преимущественно проблемы со здоровьем появляются осенью. Судить о их наличии можно по скрученным листьям, которые начинают заметно желтеть. Садоводу в таком случае остается определиться с причиной заболевания, а затем незамедлительно приступать к лечению. Если же затянуть, то останетесь не только без урожая, но и без самого кустарника. В чем причина недуга и как с ним бороться? Найти ответы на эти вопросы вы сможете из данной статьи.

Когда и почему сохнет и желтеет кустарник?

Следует знать, что недуг может начаться как в конце лета, так и в начале вегетации. Весной причиной засыхания веток считается неправильный уход и нехватка питательных веществ. Дело в том, что молодым кустарникам требуются азот и калий. Если листки пожелтели в мае, то это свидетельствует, что в почве не хватает влаги. Однако из-за обильных летних дождей вымываются полезные вещества, а потому их нехватку потребуется восполнять своевременными подкормками. Пожелтение может быть вызвано чрезмерным использованием древесной золы.

О вредителях

В начале лета кустарники смородины подвержены атакам различных вредителей:

  • Галловой тли. Лист приобретает красно-бурый или желтый цвет. На нем образуются бугорки.
  • Стеклянницы. Дислоцируется личинка бабочки в древесине веток, которые ею повреждаются. В итоге листки становятся желтыми и могут опасть.
  • Паутинного клеща. Листки растения с мраморным окрасом и незаметными светлыми точками.

Об инфекциях

В июне пожелтения листков вызывают вирусные и грибковые заболевания:

  • В начале июня, особенно если погода сырая и дождливая, наземная часть куста подвержена антракозу. Листки с бурыми пятнами. Заболевание характерно для белой и красной смородины.
  • Из-за повышенной влажности и переизбытка азота на кустарнике нередко появляется мучнистая роса. Листки с заметным белым налетом. Болезнь чаще встречается в черной смородине.
  • В июне садоводы на пластинках листков обнаруживают круглые или угловатые бурые пятна. Преимущественно поражается центральная часть листа. Если недуг запустить, то куст может потерять половину листьев.
  • Насекомые нередко становятся переносчиками прожилковой мозаики. Из-за этого вируса листки куста с бледно-желтым узором, который со временем становится ярче. Примечательно, что эту болезнь вылечить невозможно. Чтобы она не распространилась на весь сад и не поразила остальные растения, зараженный кустарник следует выкорчевать и сжечь.

О специальных противогрибковых средствах

Специалисты рекомендуют воспользоваться следующими химическими препаратами:

  • «Фитоспирином-М». Средство безопасно для человека и применяется в тех случаях, если кустарник заражен грибковым заболеванием. Обрабатывать растение нужно еженедельно.
  • «Топазом» и «Фундазолом». Это довольно эффективные противогрибковые средства. В целях профилактики применять их желательно с началом весны. Также можете обработать куст сразу же, как только соберете с него урожай.

Народные методы

Судя по отзывам, многие огородники посыпают вокруг кустарника сухую горчицу, которая отпугивает многих вредителей. Для борьбы с ними подойдет чесночная настойка, сделать которую можете дома. Нужно растолочь стакан зубчиков чеснока и пересыпать их в 10-литровую емкость. Сюда же влейте воду и оставьте на сутки. Перед опрыскиванием жидкость тщательно процеживается. От мучнистой росы, гнилостных образований, вирусов и грибка выручит настой йода. Этого вещества на литр воды хватит одной капли. Применение раствора будет полезно также для иммунитета смородины.

Еще можно приготовить молочную сыворотку: в емкости с тремя литрами воды смешивается кисломолочный продукт (литр). Настоявшуюся несколько дней жидкость можно будет использовать как для профилактики, так и для лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание