Зола может стать спасением для растений. Типичные ошибки, после которых средство не работает

0
0

Древесный зола считается одним из часто используемых огородниками натуральных удобрений. Пепел вносят под растения, чтобы они насытились полезными микроэлементами. Но не всегда такие минеральные остатки могут быть настолько полезными, как утверждают многие.

Время от времени после сбора малого урожая многие огородники задаются одним и тем же вопросом: почему минеральное удобрение не помогло? Видимо, были допущены серьезные ошибки. Давайте рассмотрим основные факторы, которые минимизируют эффективность средства.

Основные ошибки при использовании пепла

А вы знали, что пепел теряет моментально свои полезные свойства сразу после намокания. Он попросту становится непригодным для использования в качестве удобрения.

Это объясняется тем, что вода вымывает из подкормки все нужные растениям микроэлементы. Также исчезает щелочь, которая может убить вредные грибки. В итоге пепел превращается в ненужные отходы.

Можно сделать вывод, что нельзя применять собранную после дождя золу. Кроме того, минеральный остаток важно хранить в сухом месте и в плотно закрытой емкости.

Как определить качество древесного пепла

Чтобы заранее определить, не потеряла ли зола свои полезные свойства, можно сделать простой тест. Он поможет определить кислотность почвы. Чем больше показатель щелочи на лакмусовой полоске, тем эффективнее подкормка.

Для теста лучше использовать свежий пепел, ведь со временем он начинает терять полезные для растений микроэлементы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание