Против кротов, слизней и муравьев: как применить соль в огороде для защиты растений от вредителей

0
0

Огородники все чаще отдают предпочтение использованию химических препаратов для борьбы с вредителями растений. А ведь можно подобрать натуральные средства, которые показывают не меньшую эффективность. Вот на что способна простая поваренная соль и как можно применить на огороде ее.

Белое золото

Еще древние люди заметили, насколько полезна соль. И стали применять ее при приготовлении пищи, для изготовления косметических средств. А вот современные огородники приспособились с помощью этого продукта защищать растения от сорняков, а также таких вредителей, как муравьи, слизни и кроты.

Прежде чем практиковать применение хлорида натрия, надо ознакомиться не только с полезными, но и с вредными свойствами продукта. Важно не переусердствовать, так как избыток соли грозит изменением состава почвы. Также при образовании соляной корки к корням растений не будет поступать влага. Обработка грядок с помощью слишком концентрированного раствора соли недопустима.

Секреты использования соли против вредителей

Хлорид натрия – прекрасное средство для борьбы с муравьями. Соль, посыпанная на дорожки и норы этих насекомых заставит их надолго уйти с грядок.

Соль – это действенное средство от слизней, уничтожающих ягоды, салат и капусту. Насыпая ее в норы этих вредителей, удастся избавиться от них надолго.

С помощью хлорида натрия можно защитить лук, который атакует мушка. На стадии роста, когда длина перышек составит 4-5 см, их опрыскивают раствором 250 г соли и 10 л воды, повторяя процедуру несколько раз. Повторное опрыскивание потребуется еще через три недели.

Кроты, перекапывающие грядки, также не устоят перед действием хлорида натрия. Достаточно засыпать продукт в ямки кротов, и вредители покинут территорию.

Борьба с сорняками и подкормка

Известна эффективность применения соли и в борьбе с трудновыводимыми сорняками. Например, победить борщевик можно следующим образом. Отрезать верх стебля и всыпать внутрь растения 2 ст. л. соли. Это приведет к скорой гибели растения.

Для борьбы с зарослями буйно разросшегося хрена его выкапывают с корнями, а земля, в которой он рос, обрабатывается тем же хлоридом натрия.

Даже фитофтора погибает под воздействием соли. Достаточно будет налить на пораженные грибком участки соляной раствор (1 кг соли на 10 л воды). Это приведет к опаданию листьев и образованию солевой пленки, защищающей плоды от вредителей.

Соль станет отличным удобрением для обедненной почвы. Посыпанная в небольшом количестве вокруг садовых деревьев соль уже к следующему году приведет к появлению более крупных и сладких плодов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание