Желтые перья лука говорят о нехватке азота. Как спасти урожай при помощи одной подкормки

0
0

Многие огородники и дачники выращивают на своих приусадебных участках лук. Однако иногда бывает так, что этот овощ доставляет довольно много хлопот при его выращивании. Одной из основных проблем является пожелтение листьев. Одной из причин того, что перья на луке становятся желтыми, является то, что растению не хватает азота.

Признаки дефицита азота

Есть целый ряд внешних факторов, которые указывают на то, что луку для его созревания и развития не хватает полезных и питательных веществ. Самый явный признак выражается в пожелтении зелени лука. Кроме того, может быть сухость листьев.

В последующем их верхушки начнут закручиваться и в итоге полностью отомрут. Стоит помнить о том, что даже при внесении азотистых подкормок растению будет сложно получить требуемые питательные вещества без своевременного полива.

Недостаток минеральных веществ также проявляется в том, что листья на луке становятся более узкими и короткими, а их цвет становится бледно-зеленым.

Обработка почвы мочевиной

Мочевина вносится как прямо в почву, так и служит в качестве средства, предназначенного для проведения наружной обработки растений.

Чтобы внести в почву подкормку, нужно смешать 1 ст. л. карбамида с 1 л теплой воды. После этого приготовленное средство перелить в емкость, объемом 10 л, долить воды и полить растения из расчета 3 л жидкости на 1 кв. м.

Желательно добавить в средство примерно 250-300 мл разведенного в воде навоза. Перед тем как вносить подкормку, обязательно нужно увлажнить грунт. Если же этого не сделать, то такое удобрение будет совершенно неэффективно, так как почва обладает довольно низкими впитывающими качествами.

При внесении мочевины стоит помнить о том, что помимо насыщения почвы азотом, такая подкормка повышает кислотность грунта. Поэтому, для снижения кислотности нужно добавить толченый мел. Нужно на каждые 0,5 кг карбамида взять 500 г мела.

Этапы внесения удобрений

Перед высаживанием лука нужно провести некоторые дополнительные подготовительные работы, которые связаны с удобрением почвы. Для этого нужно внести чистые гранулы мочевины в грунт из расчета 6-12 г на 1 кв. м. Вносить удобрение нужно на глубину, которая составляет не менее 3-5 см.

При посеве лука нужно помнить о том, что мочевина должна быть отделена от посевного материала пластом земли. Перед посевом желательно применять комплексные удобрения. Хороший результат дает сочетание калийных и азотных подкормок.

Следующая стадия внесения удобрений должна производиться в вегетационный период. В это время внесение мочевины имеет важное значение. На начальном периоде вегетации нужно внести раствор, который готовится из 200 г птичьего помета или коровяка, 1 ст. л. мочевины и 10 л воды. Вносить подкорму нужно из расчета 2-3,5 л на 1 кв. м. Повторять процедуру каждые 14-16 дней.

Помимо этого нужно делать внекорневые подкормки, путем опрыскивания перьев лука раствором карбамида. Эту процедуру нужно проводить строго вечером или рано утром.

Основные плюсы и минусы применения мочевины

Применение азотистых удобрений положительно сказывается на росте и урожайности лука. Среди основных плюсов нужно выделить такие как:

  • карбамид хорошо усваивается луком;
  • не вызывает ожогов стеблей;
  • можно использовать в качестве подкормки на кислых и легких почвах.

Однако есть и определенные недостатки использования этого вещества. Они заключаются в том, что слишком высокая концентрация мочевины может снизить показатели всхожести. Кроме того, это средство требует особых условий хранения. Карбамид обязательно нужно хранить только лишь в сухом месте.

Стоит помнить о том, что любое удобрение будет давать положительный результат только при правильном его использовании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание