Боязнь одиночества и страх быть отвергнутым: пять степеней токсичности в отношениях, как их преодолеть

0
0

Идеальные романтические отношения существуют только на страницах любовных романов. В реальной жизни любой союз двух партнеров может иметь определенную степень токсичности. Белые полосы сменяются черными, это совершенно нормально. В то же время существуют пять степеней токсичности, которые серьезно угрожают отношениям.

Боязнь одиночества

Как оценить степень токсичности своих отношений с партнером? Постарайтесь честно ответить на вопрос о том, почему вы вместе с этим человеком. Очень часто мы держимся за своего партнера по привычке, потому что не хотим оставаться в одиночестве.

Вспомните народную мудрость, гласящую: лучше быть одному, чем с кем попало. Если вы не получаете удовлетворения и положительных эмоций от отношений, то держаться за них только ради того, чтобы не быть одиноким, - не лучшее решение.

Проблемы с самооценкой

Ваш партнер может критиковать вас, демонстрировать грубое и агрессивное поведение? Это токсичные отношения. Если вам кажется, что во всех подобных ситуациях виноваты исключительно вы, имеет смысл обратиться к психотерапевту. И не смейте даже думать о том, что вы недостаточно хороши, не заслуживаете любви и заботы.

Мы в ответе за тех, кого приручили

В современной психологии есть такое понятие, как ментальная манипуляция. Отношения могут строиться на чувстве ответственности одного партнера, навязанном вторым. Почему вы не завершаете эту любовную историю? Ваш партнер говорит о том, как боится остаться один, упрекает вас в зря прожитых годах, а быть может, даже угрожает суицидом? Все это яркие признаки токсичных отношений.

Вы не обязаны всю жизнь нести ответственность за другого взрослого человека и постоянно давать ему советы касательно того, как жить. Даже если речь идет о многолетнем браке, общее имущество можно разделить, и каждый из бывших супругов вправе начать новую жизнь.

Надежды на лучшее

Как часто вы живете воспоминаниями и думаете о том, как красиво начиналась эта история любви? Мы часто склонны прощать своих избранников, верить в их способность измениться к лучшему. Но если проблемы имеются и не решаются на протяжении длительного времени, настало время снять розовые очки.

Страх получить отказ в будущем

Безответная любовь случается не только в подростковом возрасте. Людям свойственно бояться перемен. Иногда мы на годы задерживаемся в токсичных отношениях только потому, что боимся новых любовных переживаний. Удобно иметь знакомого, пусть и неидеального, спутника жизни под боком. Свободная жизнь страшит поиском новых отношений, в которых симпатии не всегда могут оказаться взаимными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание