Универсальное средство работает лучше любой химчистки: таким чистым ковер был только после покупки

0
0

Чистка ковров — трудоемкое занятие, которое зачастую не приносит должного результата. Среди множества предлагаемых рекламщиками средств очистки сложно найти действующее на все 100%. А если повезло, и такое средство оказалось в руках, то стоимость его может быть очень высокой. Не все знают, но универсальное и эффективное средство для очистки сложных загрязнений можно сделать самостоятельно.

Что потребуется

Для изготовления чистящего средства понадобится следующее:

  • средство для мытья посуды (можно брать самое дешевое, так как необходима просто мыльная основа);
  • уксусная кислота;
  • пищевая сода;
  • пульверизатор;
  • резиновые перчатки.

Применяйте средства индивидуальной защиты. При контактировании с кожей указанные ингредиенты могут вызвать раздражение. Также желательно использовать респиратор в процессе приготовления чистящего раствора, чтобы защитить дыхательные пути от паров уксусной кислоты.

Как приготовить раствор

В небольшой тазик или миску наливаем горячую воду. Емкость должна быть глубокой, потому что будет происходит реакция бурления, в результате которой образуется много пены.

Сначала добавляем соду — 1 ст.л. Затем наливаем небольшое количество средства для мытья посуды. Достаточно будет такого же количества — 1 ст.л.

В конце в воду наливаем уксусную кислоту — 2 ст.л. Сразу начнет происходить реакция уксуса и соды, появится большое количество пены. Раствор следует перемешать и оставить на некоторое время, пока пена не исчезнет. Затем полученный раствор необходимо перелить в емкость с распылителем.

Чистка ковра

На проблемные участки распрыскиваем раствор. Можно даже полностью нанести на всю поверхность, чтобы не только убрать загрязнения, но и освежить цвет ковра.

Необходимо подождать около минуты и начинать очистку. Достаточно чистой воды и губки.

Просто протираем ковер, уделяя особое внимание загрязненным участкам. Плюс этого средства в том, что не потребуется изнурительного и долгого оттирания. Расщепляющие свойства самодельного раствора позволят удалить самые трудные пятна без особого труда.

Результат налицо. Помимо отличных чистящих качеств, такой раствор служит дезинфицирующим средством. Запах может быть резким из-за присутствия уксусной эссенции, но он довольно быстро выветривается. Использовать такое средство можно на любых поверхностях. С его помощью можно чистить не только ковровые покрытия, но и обивку мягкой мебели, чехлы автомобиля и т.п. Затраты потребуются минимальные, а результат окажется потрясающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание