Чтобы сделать свой двор еще краше: советы и лайфхаки по обустройству розария на дачном участке

0
0

Если вы являетесь счастливым обладателем частного дома или дачи, где есть несколько соток земли, будет очень мудрым решением разбить красивый розарий с оригинальными сортами цветов. Вот несколько советов, которые помогут вам сделать сад ярким, стильным и привлекательным.

Уход за розами

Розы принято считать цветами, за которыми нужен какой-то необычный уход. На самом деле все не так страшно, как представляется. Ухаживать за розами не сложнее, чем за малиной или ежевикой. Если вы поймете принцип ухода, делать это будет не только легко, но и крайне увлекательно. А эстетическое удовольствие, которое вы будете получать от любования красивыми кустами роз, стоит того, чтобы уделить вопросу разведения чуть больше времени (речь идет о том, чтобы собрать всю необходимую информацию).

Выбор места

Цветы можно выращивать на грядках, в контейнерах, подоконных ящиках и пр. В любом случае вам необходимо выбрать самое удобное место, чтобы оно соответствовало необходимым требованием. Например, обратите внимание на освещение и постарайтесь, чтобы солнце попадало на него от шести до восьми часов по времени.

Почва должна быть суглинистой, хорошо дренированной, с рН от 6 до 6,5. Не сажайте розы под карнизами. Летом есть риск того, что их зальет дождем, а зимой могут повредить сосульки. Далее вам следует определиться с формой розария. Вы хотите, чтобы розы плелись вверх, были средних размеров или невысокими? От этого зависит то, где именно разбить розарий, чтобы он хорошо вписывался в дизайн вашего сада и отвечал всем вашим требованиям. Помните также о том, что за цветами необходимо ухаживать. Поэтому постарайтесь выбрать доступное для ухода место, к которому вам будет легко подходить.

Виды и стили розариев

После выбора места определитесь, в каком стиле должен быть ваш розарий. Очень важно, чтобы он вам нравился и доставлял максимум эстетического удовольствия. Например, романтический розарий формируется из роз пастельных оттенков. Он дополняется такими высокорослыми растениями, как плющ и вьюн, подходит для оформления беседок.

Парадный цветник — это множество ярких и красочных роз одного или разных размеров. Им оформляют фасады, фонтаны, центральные клумбы. Если вы хотите вырастить высокие плетущиеся розы, отдайте предпочтение вертикальному розарию. Им можно украсить арку, забор и пр.

Розарий-альпинарий поможет вам сделать прекрасный ковер из этих замечательных цветов. Этот стиль подходит для оформления альпийских горок. Есть вариант сделать передвижной или мобильный цветник, где розы высаживаются в вазоны, контейнеры и кадки. Их можно поставить вдоль лестниц или дорожек, а на зиму спрятать в помещение.

Эскиз

Выделите немного времени и пофантазируйте на тему, каким должен быть ваш розарий. Возьмите бумагу и карандаш, станьте на время ландшафтным дизайнером. Наверняка вам проще оценить, какими и в каком количестве должны быть цветы, чтобы вы смогли легко за ними ухаживать, защищать от морозов, а также наслаждаться их красотой. Начертите план исходя из особенностей вашего участка (вы сможете определить, где присутствие солнца будет составлять нужное количество времени).

Подбор цветов

Очень важно, чтобы розарий гармонично сочетался по цвету и оттенкам с дизайном вашего дома. Но не менее важным является выбор сочетаний между самими цветами. Например, отличным решением будет соединить кремовый цвет с красным. При этом помните, что высаживать красные розы рядом с розовыми и оранжевыми дизайнеры не рекомендуют. Их лучше посадить возле кремовых (как было сказано выше), голубыми или сиреневыми. Двухцветные розы высаживаются отдельно.

Гармоничное соседство

Розарий может состоять не только из роз. Сочетание нескольких видов растений украсит ваш сад и сделает цветник максимально стильным и привлекательным. Например, вы можете посадить розы рядом с кустом сирени или акации. Очень оригинально выглядят некоторые многолетние растения (колокольчик, лаванда, вероника), злаки или луковичные. Отлично смотрится роза с лианами и хвойными (можжевельник, например).

Подготовка выбранного места

Для того чтобы ваши розы росли и радовали вас и ваших близких, необходимо подготовить для них почву. Начинайте подготовку с середины лета, поскольку для высадки цветов осень необходимо 2-3 месяца. За это время земля насытится полезными элементами, осядет и будет пригодной ля высадки растений. Уберите с поверхности весь мусор и сорняки. Перекопайте землю о глубины 60 сантиметров, взрыхлите верхний слой. Сделайте лунки шириной от 25 до полутора метров и глубиной о 60 сантиметров (чуть больше длины корней саженцев). Будет мудрым решением заполнить дно лунок небольшим слоем керамзита, мелкими камешками или гравием для дренажа, сверху насыпать слой земли.

Высадка саженцев

Достаньте посадочный материал и отрежьте корни до длины 30 сантиметров. Все сломанные и испорченные корни удалите, сверху оставьте по два или три сильных отростка. Листьев и побегов быть не должно. Увлажните корни и вертикально поместите их в грунт. Следите за тем, чтобы лунка была чуть больше саженца, и корни не загибались. Посыпьте землей, затем немного встряхните кустик, чтобы земля осела. Добавляйте землю, пока она не сравняется с верхним уровнем. После непосредственной высадки в грунт необходимо примять и разрыхлить землю вокруг кустов, затем ее полить и окучить (торфом, опилками) на высоту до двадцати сантиметров.

Плотность посадки

Она напрямую зависит от сортов выбранных вами роз. Например, миниатюрные и карликовые розы нужно сажать на расстоянии от 25 до 50 сантиметров. Низкорослые парковые и чайно-гибридные будет разумно разместить от 60 до 100 сантиметров друг от друга. Плетущиеся растения — от метра до полутора метров, высокие парковые, плетущиеся и быстро растущие следует расположить на расстоянии от двух до трех метров.

Каждому растению необходимо предоставить для нормального развития достаточное количество места. Стоит также помнить о том, посадка вплотную к заборам и домам, а также в непосредственной близости с другими растениями может лишить цветы света и к замедленному испарению влаги, что может привести к грибковым заболеваниям.

Повседневный уход

Важно определить график технического ухода за растениями, чтобы они могли нормально развиваться и вовремя зацвели. Чтобы не выпустить из вида время для поливания, внесите программу напоминания в свой гаджет. Кроме этого, определитесь, чем и как вы будете поливать растения. Можно использовать шланг или установить систему капельного орошения. Помните о том, что розы любят умеренную влажность и не переносят полива листьев и цветков. Предусмотрите возможность полива корней не задевая наружную часть растения. Отличным решением будет установить дождемер, чтобы вовремя определять, сколько влажности берут розы непосредственно из земли. Это поможет вам определить уровень и избежать перелива воды (при чрезмерности полива корни могут начать гнить).

Общий уход

Как только увидите ростки на растениях, начинайте применять жидкие удобрения. Каждую осень и весну вам нужно проводить обрезку. Чтобы об этом не забыть, также поставьте напоминание на своем смартфоне. Это поможет ухаживать за розарием не только в период активного роста и цветения, но и при подготовке к этому процессу.

Уделяйте цветнику больше времени, ухаживайте за ним с удовольствием, и он ответит вам красотой и пышностью цветения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание