Как помочь картофелю в жару: действенные советы для сохранения урожая

0
0

Хорошо если вы посадили всего несколько грядок, чтобы побаловаться отварным молодым картофелем с маслом и укропом в ​​середине лета. Но что делать, если ваш участок приличного размера и на полив попросту не хватает выходных?

Это не значит, что по одному взмаху руки можно решить эту проблему, но все же можно предотвратить перегрев клубней картофеля. Надо будет приложить немного усилий, но вы сможете получить хороший урожай, который сохранится до следующего дождя.

Окучивание картофеля

Приваливание под растение влажной почвы помогает защитить молодые клубни от палящего солнца, удержать воду и обеспечить хороший приток воздуха к корням картофеля. Обычно это делается дважды в течение сезона, но ничто не мешает сделать третий раз, если у вас есть время.

Многие садоводы говорят, что лучше всего окучивать картошку, которая произрастает на глинистых и суглинистых почвах. На песчаниках такую процедуру не имеет смысла проводить.

Когда приваливать землю под кусты картофеля?

Первое окучивание картофеля производится только после того, как стебли поднимутся на высоту 5-8 см над землей. Приваливание земли в этот период позволит простимулировать развитие корневой системы, защитит от резких перепадов температуры.

Второе окучивание картофеля проводят через 2-3 недели после первого, но до начала цветения растения. В этом случае стебли немного разрастаются в разные стороны, чтобы воздух и свет беспрепятственно падали к основанию куста.

Мульчирование междурядий

Уменьшить испарение и сохранить влагу в почве также поможет мульчирование картофеля. После рыхления почву междурядий необходимо засыпать слоем скошенной травы, сена, торфа, соломы или компостом толщиной 20 см. Это позволяет решить сразу несколько задач: уменьшить прорастание сорняков и помочь картофелю во время засухи. Также это отличные варианты органических удобрений.

Откажитесь на время от прополки

Конечно, дачники стараются удалить сорняки еще на этапе появления новых листочков. Но в этой ситуации не стоит спешить. На самом деле, проросшие сорняки накапливают в себе немного воды и, разрастаясь, зажимают картофель, защищая его от палящего солнца. Под их защитой влага удерживается, поэтому поливать нужно будет реже.

Посев сидератов

Другой метод искусственного затенения насаждений картофеля - это посадка в проходах сидератов, или "зеленых удобрений". Как и сорняки, эти растения сохраняют влажность и создают тень у корней картофеля, что защищает его в жаркие дни.

Помимо перечисленных свойств сидераты также могут быть отличным удобрением, способным рыхлить почву и отпугивать насекомых. Таким растениям требуется 5-7 недель, чтобы вырасти, поэтому не откладывайте их посев, если знаете, что лето будет жарким.

Борьба с вредителями

Стоит упомянуть, что такие вредители, как колорадские жуки, дождевые черви и нематоды, особенно активны и комфортно себя чувствуют во время жары. Они могут уничтожить молодой картофель быстрее, чем высокие температуры и недостаток влаги. Чтобы предотвратить потерю урожая, регулярно проверяйте посадки (не реже одного раза в неделю) и собирайте жуков и личинок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание