Запах в стиральной машинке: поможет уксус, температура и не только

0
0

Неприятный запах из стиральной машины – достаточно распространенная проблема. «Сердце» данной техники – барабан, в котором скапливается влага, а значит и бактерии, которые являются источником специфических запахов. При этом избавиться от него не так уж сложно.

Домашние способы

Из самых простых народных способов избавления стиральной машинки от неприятного запаха можно выделить следующие:

  • Применение жидкости для полоскания рта. Дезинфицирующие свойства этого средства позволят хорошо очистить поверхности барабана, также устранив нежелательные запахи.
  • Пищевая сода, уксус, лимонная кислота. В небольших порциях активная смесь засыпается в контейнер для чистящих средств, после чего запускается машинка на высоком температурном режиме.
  • Аналогичным способом можно прочищать поверхности техники белизной.
  • С самого начала появления неприятного запаха можно произвести чистку моющим средством для посуды. Достаточно протереть ею загрязненные поверхности барабана.

Профессиональные средства

Все же самым эффективным будет подход, при котором используются специализированные средства для чистки. В их числе следующие:

  • «Чистолан-автомат». Практичное решение, которое отличается и высокой эффективностью. Данное средство нейтрализует неприятный запах и накипь.
  • «Калгон». Один из самых популярных препаратов для защиты барабана стиральной машины от накипи и неприятного запаха. Плюс к этому «Калгон» продлевает срок службы электронагревателя и смягчает воду.
  • «Доктор Тен». Поможет справиться и с нежелательным «ароматом», и с плесенью.
  • «Тирет». Удобное и действенное средство, которое тоже подойдет в качестве универсального очистителя.
  • Refine. Специальное средство для устранения накипи и сопутствующих побочных явлений.

Как предотвратить появление неприятного запаха?

Обычных мер по уходу за стиральной машинкой будет достаточно, чтобы неприятный запах вовсе не появился.

В частности, после каждой стирки важно протирать поверхности барабана чистой тряпкой с небольшим добавлением моющего средства. Резиновой части уделяется особое внимание, так как в ней могут скапливаться мелкий мусор и грязная вода.

Манжета должна протираться регулярно, поскольку в ее складках самые благоприятные условия для нежелательных скоплений.

Проверяется и состояние шланга, где и остатки порошка могут вызвать неприятный запах при длительном нахождении в нем. Чтобы здесь не было затхлого запаха, шланг промывается теплой водой. Причем шланг периодически следует менять, а сливной фильтр прочищать 1-2 раза в полгода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание