Кто бы мог подумать, что обычное зеркало станет украшением квартиры: фото

0
0

Самое простое и дешевое зеркало при желании можно сделать эффектным предметом интерьера, который будет удивлять гостей дома. Именно так поступила видеоблогер, выложившая видео своей работы в Интернете. Девушка буквально преобразила непривлекательное зеркало, создав ему раму из раскрашенных вручную керамических плиток.

Подготовка плиток

Для оформления зеркала 30×40 см девушка взяла 18 белых плиток. Плитки для создания рамы, по словам блогера, можно использовать как глянцевые, так и матовые. Сначала девушка загрунтовала плитки акриловой грунтовкой, повышающей адгезию керамических поверхностей.

Рельеф

Далее блогер создала на нескольких плитках рельеф. Для этого она использовала специальную акриловую пасту. По словам блогера, для создания рельефа на керамике можно использовать и шпаклевку. Но такой рельеф на поверхности плиток в последующем будет держаться не так крепко, как при использовании пасты.

Для создания рельефа блогер также использовала несколько разных трафаретов с рисунками и пластиковую карточку в качестве мини-шпателя. Наложив трафарет на плитку, девушка аккуратно наносила карточкой пасту и тщательно разравнивала ее. Через несколько минут после подсыхания пасты она снимала трафарет.

Фон и базовый узор

На следующем этапе девушка окрасила все плитки, как рельефные, так и гладкие, акриловыми красками разных цветов. Таким образом она создала фон под рисунок. Краску на плитки девушка наносила в несколько слоев с просушиванием каждого слоя.

Далее блогер приступила к нанесению узоров на кафель. Узоры на плитках девушка рисовала с помощью тонких кистей также акриловыми красками. На рельефных плитках она выделяла разными красками бороздки и выступающие части самого узора из пасты.

Контурные краски

Просушив базовые узоры на плитках, девушка дополнила их контурами. На этот раз она использовала специальные контурные краски в тюбиках с тонкими носиками. Выдавливая краску прямо из тюбиков, девушка нанесла на листья и цветы точечные контуры, создала тычинки, завитушки по краям и пр. Таким образом блогер сделала узоры более живыми, привлекательными и профессиональными.

Изготовление зеркала: подготовка

Для наклеивания всех элементов зеркального панно девушка использовала лист фанеры. Уложив на лист зеркало и собрав раму из высохших плиток, блогер сделала разметку. Далее с помощью электролобзика девушка отпилила кусок фанеры нужной площади. Затем блогер окрасила фанеру в золотистый цвет.

Керамические плитки, к сожалению, всегда имеют некоторые расхождения в размерах. Поэтому в раме из них образовались небольшие зазоры. Окрашивание фанеры было необходимо, чтобы ее собственная текстура была не видна в этих зазорах.

Затем блогер сделала еще одну примерку. На этот раз она также отметила место расположения зеркала. Убрав плитку, блогер просто обвела лежащее на фанере зеркало карандашом.

Сборка панно

На следующем этапе девушка наклеила на фанеру все подготовленные элементы. Для наклеивания она использовала недорогой универсальный клей. Сначала блогер закрепила на фанере само зеркало. Далее приклеила плитки рамы. Через сутки после полного просыхания клея красивое зеркало с керамической рамой было готово.

Багеты

По словам девушки, в будущем она планирует отвезти зеркало в мастерскую, чтобы для него сделали узкий деревянный багет по периметру.

С таким дополнением зеркало, по словам блогера, будет смотреться гармоничнее. Багет свяжет все элементы оформления и само зеркало воедино.

Также, по словам девушки, при изготовлении таких зеркал можно обрамлять тонким багетом не только все панно целиком, но и зеркало в центре. В этом случае композиция будет смотреться в особенности гармонично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание