Потому и не любим, что не умеем делать: ошибки в приготовлении супов, из-за которых они получаются невкусными

0
0

Многие не любят супы, и причина здесь, как правило, только одна - ошибки в приготовлении, которые и делают его невкусным. Есть несколько самых распространенных ошибок, которых легко избежать, если следовать советам опытных кулинаров.

Не умеем загущать

Нет ничего хуже, чем комки крахмала или муки в супе, хотя и слишком жидкий суп также может разочаровать. Бывает трудно найти баланс, поэтому лучше пользоваться проверенным методом - например, приготовлением кашицы из муки или крахмала. Существует множество способов загустить суп с использованием продуктов, которые не повлияют на вкус.

Для приготовления самого простого загустителя нужно добавить немного муки или кукурузного крахмала в кипящий жир (сливочное или растительное масло). Его следует добавить в суп до того, как класть другие ингредиенты.

Если вы заранее не подумали о загущении и суп получился водянистым, не стоит беспокоиться. Нужно отлить из кастрюли с супом чашку бульона и тщательно смешать его с ложкой муки или крахмала, чтобы не было комков. Однородную смесь перелить в кастрюлю с супом. Важно соблюдать такую последовательность.

Выбрать для загущения продукты, которые не повлияют на вкус, очень просто. Отварите картофель, смешайте его с одним стаканом бульона и вылейте обратно в суп.

Забываем добавить кислоты

Отсутствие кислоты — пожалуй, самая распространенная ошибка, которую многие допускают при приготовлении домашнего супа. Чтобы сбалансировать вкус, каждое блюдо, которое вы готовите, должно содержать жир, кислоту, сладость и соль. Часто жир поступает из масла, мяса или молочных продуктов. Сладость от карамелизированного лука, сахара или натуральных сахаров в вареных овощах. Соль иногда получают из сельдерея или соевого соуса, но чаще просто добавляют ее в блюда. Кислоту, как правило, игнорируют, хотя она очень важна.

В суп всегда нужно класть кислый компонент. Это могут быть помидоры, уксус или цитрусовые. Если в готовом продукте отсутствует такой компонент, попробуйте добавить столовую ложку яблочного уксуса или каплю вина, чтобы сбалансировать вкус.

Ограничиваемся солью и перцем

Соль и перец - самые популярные специи на кухне. Чтобы они полностью раскрыли свой потенциал, нужно сочетать их с дополнительными приправами, особенно когда речь идет о приготовлении супа. Даже если вместо воды используется бульон, важно дополнить овощи и мясо различными приправами.

Прелесть супа в том, что травы и специи кипятятся достаточно долго, поэтому пропитывают каждый ингредиент. Можно использовать измельченные свежие или сушеные травы. Если вы готовите восточно-азиатский суп, следует обратить внимание на такие специи, как имбирь, острый перец и чеснок. Для средиземноморских супов возьмите петрушку, базилик и орегано. Для индийского супа подойдут кориандр, куркума и чанна масала. Следует начинать с небольших щепоток, так как специи будут раскрываться по мере того, как суп будет кипеть.

Перевариваем овощи

Суп часто варится довольно долго. В некоторых случаях мы хотим, чтобы ингредиенты разварились и смешались с бульоном. Но чтобы кусочки овощей оставались целыми, важно добавлять их в нужное время.

Жесткие корнеплоды, такие как картофель, морковь и свекла, нужно класть в самом начале. Твердые овощи, такие как перец, зеленая фасоль, кукуруза и сельдерей, добавляют не позднее чем за 20 минут до готовности супа.

Листовую зелень и мягкие овощи, такие как кабачки, кладут непосредственно перед тем, как снять суп с плиты. Они будут продолжать готовиться по мере остывания супа. Нежная листовая зелень, такая как шпинат, может быть особенно непривлекательной, если ее переварить, так как она может превратиться в кашу или стать слизистой.

Забываем украсить

Большинство супов прекрасно выглядят сами по себе. Овощи нередко довольно красочные и являются ключевым компонентом блюда. Но это не означает, что можно экономить на украшении еды. Всего лишь веточка петрушки, капелька оливкового масла или молотый перец могут превратить блюдо из простого в изысканное за считанные секунды.

Украшение может сделать для супа гораздо больше, чем просто улучшить его внешний вид. На самом деле его основная цель состоит в том, чтобы улучшить блюдо в целом. Долька лайма, черная фасоль или чили нужны не только для красоты - это дополнительный аромат или текстура. Таким образом можно внести немного кислоты с помощью лимона или немного густоты с помощью сыра или масла.

Добавляем ароматизаторы слишком поздно

При добавлении специй в суп важно знать оптимальное время их введения. Существует способ, который поможет высвободить их естественный дух.

Обжаривание трав, специй и других ароматических веществ в жире — лучший способ раскрыть их аромат. Прежде чем добавлять бульон или жидкость в кастрюлю, нужно положить чеснок, петрушку, тмин или любые усилители вкуса по своему желанию и поджарить их на сливочном или растительном масле. Делать это нужно в течение примерно 30 секунд или до тех пор, пока их естественные ароматы не высвободятся и не дадут о себе знать.

Рекомендуется обжаривать ароматические продукты в оливковом или сливочном масле, чтобы подчеркнуть их вкус. Это не только улучшит вкус супа, но и позволит невероятно приятному запаху наполнить кухню.

Забываем обжарить лук

Карамелизированный лук невероятно сладок. Как только лук вступает в контакт с теплом, его натуральные сахара начинают разрушаться, и если готовить его достаточно долго, он станет почти такими же сладкими, как фрукты. Часто лук является главным источником сладости в супе.

Как и в случае с ароматическими продуктами, следует карамелизовать лук, прежде чем добавлять его в бульон. Это даст ему возможность высвободить свой естественный сахар и немного смягчить остроту, что поможет ему включиться в бульон. Нужно обжаривать лук на сильном огне в растительном или сливочном масле, постоянно его помешивая. Продолжать, пока он не начнет подрумяниваться. Затем уменьшить огонь до среднего, добавить достаточное количество овощного бульона, чтобы покрыть его. Пусть он кипит, пока жидкость не испарится. Таким образом, карамелизированный лук готов, чтобы добавить его в суп. Приступать к приготовлению лука следует до нарезания других ингредиентов.

Добавляем крупу слишком рано

Зерновые придают супу текстуры и сытности. При слишком раннем добавлении крупы развариваются и превращаются в крахмалистые комки, поэтому важно вовремя их добавлять. Начинающим кулинарам лучше начать с более твердых круп, (например, с дикого риса), которые не так быстро развариваются.

На самом деле все очень просто. Нужно узнать, сколько времени должна вариться крупа, и добавить ее с учетом этого времени. Например, для приготовления коричневого риса требуется около 40 минут, поэтому добавлять его нужно за 40 минут до готовности супа.

Крупы впитывают довольно много жидкости, поэтому важно добавлять больше бульона или воды при необходимости.

Не используем умами

Умами - самый недооцененный из основных вкусов, включая соленый, сладкий, кислый и горький. Но сегодня все больше поваров добавляют умами в свои блюда.

Эта группа вкусов чаще всего описывается как пикантная или мясная, хотя ее можно найти во многих веганских и вегетарианских продуктах. Мисо, морские водоросли, грибы шиитаке, рыбный соус, соевый соус, пармезан и спелые помидоры содержат нотки умами. Некоторые бренды даже создали специальные приправы и пасты для умами, чтобы помочь людям разнообразить свои кулинарные творения. Сам аромат имеет многоуровневую глубину и может помочь завершить блюда, которые в противном случае могли бы казаться пустыми.

При добавлении умами нужно заменить соль на соевый соус. В азиатские или рыбные супы следует добавить немного нори. В любой бульон можно класть измельченные в порошок сушеные грибы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание