Слишком холодная или теплая навредит растениям: водой какой температуры поливать комнатные цветы

0
0

Комнатные растения украшают интерьер, очищают воздух. Однако домашние цветы требуют ухода. Хозяин растений берет на себя ответственность за их состояние. Одно из важных условий поддержания хорошего состояния цветов – регулярный полив. Какая вода больше подходит для растений – холодная или теплая?

Оптимальная температура

Владельцы комнатных цветов, как правило, поливают растения водой из-под крана. Но ее температура может плохо отразиться на состоянии растений. Вода из-под крана, как правило, прохладная. Ее температура составляет примерно 12 градусов. Такая жидкость может повредить клеткам растения и его корневой системе. Она приводит к увяданию цветка, обесцвечиванию листьев. Низкие температуры замедляют метаболические процессы в клетках. Растение плохо усваивает питательные вещества и быстро погибает. Тем, кто хочет сохранить здоровье и красивый внешний вид комнатных цветов, поливать их холодной водой не следует. Лучше использовать для этой цели жидкость комнатной температуры.

Дать воде настояться

Как достичь оптимального значения температуры жидкости? По мнению экспертов, оно составляет от 20 до 22 градусов. Однако оптимальная температура, необходимая для поглощения воды корневой системой комнатных цветов, находится в нижней части этого диапазона. Идеальная температура жидкости составляет 18-20 градусов.

Стоит отметить, что горячая вода не менее вредна, чем холодная. Она разрушает корневую систему растений и приводит к появлению ожогов. Растения с тонкой и неглубокой корневой системой особенно чувствительны к воздействию горячей воды.

Как достичь оптимальной температуры? Для этого специалисты рекомендуют поместить воду для полива в кувшин или в лейку и оставить жидкость на ночь, чтобы она достигла нужного значения.

Индивидуальные особенности цветов

Тот, у кого есть домашние растения, как правило, знает, к каким видам они относятся. И хотя вода комнатной температуры лучше всего подходит для полива, у каждого цветка есть свои потребности.

Особенности растения зависят от его типа. При выборе температуры воды следует вспомнить, в каких климатических условиях цветок обитает в дикой природе. Некоторые растения, например монстера, предпочитают слегка теплую жидкость. Суккуленты, напротив, любят прохладную воду.

Некоторые растения, как правило, редкие, вообще предпочитают не воду из-под крана, а дистиллированную жидкость. Один из таких цветов – орхидея. Перед покупкой комнатных растений надо внимательно изучить их особенности. В том числе те, которые определяют выбор температуры воды.

Метод нижнего полива

Холодная вода и высокий уровень влажности опасны тем, что могут вызвать гниение комнатного цветка, обесцвечивание листьев. Чтобы избежать этого, лучше применять метод нижнего полива. Небольшое количество воды помешают в блюдце или поддон, который находится под емкостью с растением. Корни цветка постепенно впитывают жидкость. Такой метод помогает избежать повреждения листьев холодной водой и снижает риск переувлажнения. Растения будут поглощать столько воды, сколько им требуется.

Полив – важная процедура для любого комнатного цветка. Ее надо проводить внимательно и ответственно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание