Цветная капуста, шпинат, спаржа и не только: как выращивать овощи с высоким содержанием белка

0
0

Дачники-садоводы выращивают на приусадебных участках различные овощи и фрукты, которые богаты питательными веществами, клетчаткой и белком. Это в том числе брюссельская капуста, шпинат, спаржа, кукуруза, брокколи, фасоль и другие культуры.

Спаржевая фасоль

Спаржевая фасоль является одной из разновидностей стручковой, отличается мягкими створками и великолепным вкусом бобов. Выращивание этой культуры не представляет особой сложности, поэтому ее можно порекомендовать даже начинающим дачникам-садоводам. Высаживают спаржевую фасоль семенами в огороде, что избавляет от необходимости утомительного выращивания рассады. Посадку проводят во второй половине мая, когда почва прогреется на глубину 15-20 сантиметров.

Спаржевая фасоль любит хорошо дренированную почву, которая богата органикой. В последующем растения потребуют минимального ухода от садовода. Плети фасоли нужно будет подвязывать к колышкам или шпалерам, время от времени поливая грядки. Если первоначально в почву вносилось органическое или минеральное удобрение, подкормки фасоли в процессе вегетации не потребуются. Собранный урожай отличается хорошей лежкостью. В холщовом мешочке или в стеклянной банке бобы можно хранить полгода и более.

Зеленый горошек

Зеленый горошек содержит большое количество антиоксидантов, полезной клетчатки и белка. Высаживают эту культуру ранней весной. При этом почву на грядках готовят еще с осени. Землю нужно будет вскопать и удобрить органикой, а весной дополнительно можно внести комплексное минеральное удобрение. Уход за посадками стандартный, нужно будет подвязать к опоре растения, время от времени их поливать, так как недостаток влаги отрицательно сказывается на вкусе бобов. Хранить зеленый горошек можно от силы неделю в холодильнике, поэтому следует как можно быстрее переработать собранный урожай.

Бобы

В последние годы овощные бобы все реже выращивают садоводы. И совершенно напрасно, ведь это вкусная культура, которая чрезвычайно полезна для здоровья. Бобы обладают низкой калорийностью, поэтому их включают в рацион при ожирении и диабете. В них много клетчатки, белка и различных витаминов.

Высаживают бобы в конце апреля и в начале мая. В это время в почве будет еще много влаги, которая необходима семенам для их быстрого прорастания. Какого-либо сложного ухода бобы на грядках не потребуют. Садоводу нужно будет лишь обустроить шпалеры и подвязать растения к опоре, а также регулярно проводить полив посадок.

Брокколи

Брокколи содержит большое количество витаминов, железа, фолиевой кислоты, кальция, калия и других микроэлементов. Также в нежных зеленых соцветиях много белка и антиоксидантов. Выращивают брокколи как путем посадки семян в открытый грунт, так и рассадным способом. В последнем случае можно получить максимально ранний урожай.

Высаживать брокколи семенами в открытый грунт можно в конце мая. Грядка должна располагаться на солнечном месте и быть хорошо защищенной от ветра. Это нетребовательная в уходе культура, но чтобы получить хороший урожай, необходимо все же предварительно внести в почву большое количество органики. Садоводу потребуется регулярно поливать грядки, так как при недостатке влаги головки у брокколи уменьшаются в размерах, плюс существенно ухудшаются их вкусовые качества.

Кукуруза

Кукуруза – это еще одна неприхотливая в уходе овощная культура, которая содержит большое количество белка. Она богата различными витаминами, клетчаткой и микроэлементами. Кукурузу можно как высаживать в открытый грунт семенами, так и выращивать в домашних условиях рассаду, которую переводят на грядки в начале мая. Какого-либо сложного ухода эта культура не потребует, необходимо лишь время от времени поливать грядки и пропалывать почву от сорняков.

Спаржа

Спаржа – это не только чрезвычайно вкусная овощная культура, она содержит фолиевую кислоту, витамины группы B, фосфор, марганец, магний и другие полезные микроэлементы. Это растение обладает выраженными противораковыми и противовоспалительными свойствами. Регулярное употребление в пищу спаржи улучшает естественную микрофлору кишечника.

Выращивают эту культуру по двухлетней технологии, высаживая семена на грядке в конце мая. Осенью обрезают побеги под пенек, оставляя в почве лишь мощную корневую систему. На следующий год спаржа быстро трогается в рост, позволяя уже в июне срезать первые сочные нежные побеги, которые обладают великолепным вкусом.

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста не только отличается повышенным содержанием белка, но и богата витаминами C, A, B, кальцием, железом, магнием и фолиевой кислотой. Проще всего выращивать брюссельскую капусту по рассадной технологии, переводя подращенные саженцы в открытый грунт в конце мая, когда уже минует опасность заморозков.

Получить хороший урожай этого овоща можно, лишь обеспечив растениям оптимальные условия, в том числе рыхление почвы, прополку и полив, внесение удобрений и защиту от насекомых-вредителей. Сбор урожая выполняют, как только листья небольших головок получат характерный темно-зеленый блеск. Хранить брюссельскую капусту можно не более одной-двух недель на нижней полке холодильника в свежем виде или же в морозилке до двух месяцев после шоковой заморозки.

Цветная капуста

Цветная капуста отличается низкокалорийностью, это богатый белком овощ, который содержит многочисленные полезные микроэлементы и витамины. Лучше всего это растение чувствует себя в условиях прохладного климата с повышенной влажностью воздуха. Оптимальная температура для развития — это 15-20 градусов.

Высаживать цветную капусту нужно в первой половине мая, а собирать урожай - в начале июня. Уход за посадками не будет отличаться сложностью. Необходимо обеспечить частый полив, почву мульчируют, что защищает корневую систему от возвратных заморозков. Для получения хорошего урожая потребуется не только изначально высаживать капусту в удобренную органикой почвы, но и в период вегетации вносить в землю минеральные подкормки.

Шпинат

Шпинат — это зелень, которая содержит различные полезные вещества, в том числе незаменимые аминокислоты, кальций, калий и витамины группы C. Это скороспелые растения, что позволяет получить первый урожай буквально через месяц после посадки семян или саженцев в открытый грунт. При этом нужно учитывать повышенную требовательность шпината к показателям плодородия почвы.

Поэтому предварительно грядку нужно будет произвестковать, внести органические удобрения и подкормить минеральными составами на основе хлористого калия или суперфосфата. На грядках растения нужно будет обязательно прореживать, обильно поливать в жаркую и сухую погоду, а почву часто рыхлить, чтобы обеспечить корни живительным кислородом.

Китайская капуста

Китайская капуста содержит различные витамины и антиоксиданты. Этот овощ обладает выраженным противовоспалительным действием, он полезен для печени и предстательной железы.

Один из условий получения хорошего урожая китайской капусты является насыщенная влагой почва. Поэтому полив нужно выполнять каждые 2-3 дня. Над грядками следует соорудить небольшой навес, чтобы защитить растения от палящего солнца. Садоводу нужно также регулярно рыхлить почву, что предупреждает появление поверхностной корки и позволяет справиться с сорняками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание