Лемонграссом окуривают комнату от негатива: как вырастить лимонную траву на своем участке

0
0

Лемонграсс (не следует путать с лимонником, это совершенно другое растение), или цимбопогон, — это трава, используемая в кулинарии из-за ее цитрусового вкуса и аромата. Ее довольно легко выращивать самостоятельно. И листья, и стебли используются для ароматизации блюд, таких как супы и карри. Но из-за волокнистой структуры их обычно удаляют после приготовления.

Как вырастить лемонграсс самостоятельно

Лемонграсс можно вырастить из семян или черенков.

Для посадки семян выберите место с хорошим освещением и дренированной, богатой азотом почвой. Посадите семена и присыпьте их почвой. Прорастание всходов может занять до 3 недель, и в течение этого периода вам нужно поддерживать почву во влажном состоянии. После их появления необходимо саженцы прорядить.

Черенки, взятые со взрослых растений лемонграсса, можно легко укоренить. Отрежьте верхнюю часть стебля, оставив только нижнюю. Чтобы укоренить черенок, поместите его в чашу с водой так, чтобы основание стебля было погружено в воду. Ежедневно меняйте воду. Растение начнет формировать корни в течение недели. Через 2-3 недели они должны стать достаточно большими. На этом этапе пересадите лемонграсс в богатую питательными веществами почву.

После посадки растение не требует специфического ухода. Необходимо только укрывать его на зиму.

Особенности хранения

Лемонграсс для хранения можно замораживать. Чтобы подготовить листья и побеги, нарежьте их на небольшие кусочки. Затем поместите их в пластиковый zip-пакет и в морозильную камеру. Так они могут храниться до года. Для использования впоследствии достаньте лемонграсс из морозилки, разморозьте и используйте так же, как и свежую траву.

Можно засушить растение. Нарежьте стебли и листья на небольшие кусочки, поместите их на решетку или противень и поставьте в сухое место. Идеально подойдет подоконник. Растение нужно сушить в течение 1-2 недель. Все будет готово, когда в листьях не останется влаги и они станут достаточно жесткими. Выбрасывайте продукт, на котором развивается плесень. Это признак того, что воздух в доме слишком влажный, чтобы сушить травы на воздухе.

В этом случае лучшим вариантом может быть сушка в духовке или специальном дегидраторе. Установите духовку на самую низкую температуру и поместите на противень срезы листьев и побегов. Растение высохнет через 2-3 часа. Хранить сушеный лемонграсс лучше в герметичном пакете или контейнере в прохладном сухом месте до 6 месяцев.

Применение лемонграсса в кулинарии

Лемонграсс широко используется во многих блюдах Юго-Восточной Азии. Это ключевой компонент пасты и карри наряду с такими ингредиентами, как имбирь и чеснок.

Важно отметить, лемонграсс добавляют в блюда для ароматизации, а затем удаляют его перед употреблением. Если вы используете молодые растения, их можно мелко нарезать и не удалять.

С лемонграссом можно приготовить вкусный чай. Смешайте свежие или сушеные листья или стебли с имбирем и горячей водой. Настаивайте 10 минут, процедите и подсластите по своему вкусу медом или сахаром.

Вы можете попробовать сделать свое собственное эфирное масло из лемонграсса. Для этого вам понадобится несколько зрелых стеблей. Листья лучше не использовать, поскольку только в стеблях сосредоточены самые высокие концентрации масла. Тщательно их очистите и нарежьте, с помощью ступки и пестика аккуратно раздавите, чтобы выпустить масла. Поместите измельченные стебли в стеклянную банку и покройте их миндальным маслом. Закройте крышку и встряхните банку, прежде чем поставить ее в солнечное место. Оставьте там на 2-3 дня, осторожно встряхивая периодически. Рекомендуется хранить масло в прохладном темном месте.

Как окуривать жилище

Лемонграсс используется не только в кулинарных целях, но и для окуривания жилища. Для этого соберите плотную палочку из побегов и перевяжите ее веревкой. Затем подожгите ее и практически сразу потушите. Образовавшимся дымом как раз и окуривают помещение. Эта волшебная трава, если верить преданиям, обладает магическими свойствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание