Мягкий, как облако: готовим пирог-омлет из пяти ингредиентов

0
0

Омлеты и пироги очень популярны. Можно ли соединить два блюда в одном? Запросто! Этот рецепт позволяет приготовить восхитительное блюдо всего из пяти ингредиентов. Пирог-омлет получается воздушным и мягким, как облако.

Состав

Для приготовления пирога-омлета понадобится:

  1. Пять яиц.
  2. Соль.
  3. Сахарный песок.
  4. Сливочное и растительное масло.

Приготовление

Яйца аккуратно разбивают в миску, отделяя желтки от белков. Добавляют к первому компоненту немного соли, чайную ложку сахара. Растирают желтки до однородности.

В белки добавляют немного соли. Непрерывно взбивают массу, постепенно всыпая в нее две с половиной столовые ложки сахара.

Сковородку ставят на средний огонь. Слегка покрывают растительным маслом. Выливают желтковую массу и готовят ее до легкой румяной корочки. Добавляют сливочное масло.

Готовят желтки до тех пор, пока они не загустеют. Сверху выкладывают белковую массу.

Выравнивают ее кулинарной лопаткой. Накрывают посудину крышкой. Готовят блюдо пять минут на слабом огне. Когда омлет поднимется, а его края слегка подрумянятся, изделие осторожно перекладывают на тарелку двумя кулинарными лопатками. Делят на ломтики и подают к столу.

В качестве дополнений к пирогу-омлету можно использовать острые соусы или сладкие добавки, например, сироп, жидкий мед или варенье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание