Чтобы улучшить вкус дешевого кофе, нужно добавить в него щепотку соли: кухонные лайфхаки

0
0

На кухне мы проводим немало времени, занимаясь процессами приготовления пищи и в целом организацией содержания продуктов. При этом даже опытные домохозяйки могут не знать некоторые хитрости в решении нестандартных задач такого плана. В этом как раз и помогают лайфхаки - приемы, с помощью которых можно улучшить или упростить те или иные кулинарные процессы.

Вот наиболее интересные кухонные лайфхаки, которые пригодятся каждому.

Кофе с солью

Улучшить вкус дешевого кофе поможет немного соли. Эта нестандартная добавка уменьшит ощущение горечи и в то же время подчеркнет сладость бодрящего напитка.

К слову, если кофе останется в чашке, не стоит его выливать. Заморозка в формочках позволит получить кубики льда для приготовления холодного кофе. В этом случае основной напиток не будет разбавлен обычной водой.

Формочка для кексов под мини-омлет

Достаточно смешать яйца с ингредиентами для омлета в миске и вылить смесь в предварительно смазанные маслом формочки для кексов. Готовить омлет нужно будет в духовке примерно 15-20 минут при 190°C.

Чтобы блюдо получилось не сильно калорийным, но в то же время полезным и питательным, желательно добавить в него бекон, овощи, сыр и зелень. Это будет идеальный рецепт на завтрак.

Хрустящий бекон в духовке

Отличный бекон можно приготовить и в отдельном порядке, также используя духовку. На этот раз запекание производится при 200°C, а по времени - те же 15-20 минут. На выходе вас будет ждать хрустящий бекон без лишних запахов.

Формочка для печенья под блины

Блины идеальной формы можно приготовить с помощью круглой металлической формочки для печенья. Нужно будет смазать сковородку маслом, затем поместить в нее форму и залить туда ранее подготовленное тесто для блинов. Как только тесто начнет схватываться, нужно перевернуть блин.

Разогрев цитрусовых перед выжиманием сока

Процесс извлечения сока из апельсинов и других цитрусовых будет эффективнее, если фрукт предварительно разогреть. Для этой процедуры лучше использовать микроволновую печь - достаточно будет 15-20 секунд.

Также микроволновку можно использовать для разогревания зубчиков чеснока перед очисткой. Те же 15-20 секунд в СВЧ-печи облегчат процесс снятия шелухи.

Заморозка винограда

Таким способом можно заготовить отличную освежающую закуску на жаркий летний период. Использовать ее можно будет как в напитках для улучшения вкуса, так и в салатах.

Удаление клубничного стебля

Избавление клубники от плодоножки может быть занятием хлопотным, особенно если нужно очистить большое количество ягод. Ускорить и облегчить процесс поможет обычная пластиковая трубочка. Нужно будет протолкнуть соломинку с обратного конца стебля и тем самым вытолкнуть плодоножку через другой конец.

Заморозка вина

Остатки вина можно заготовить для будущих кулинарных рецептов. Делается это с помощью форм для кубиков льда. Туда заливается вино, после чего форма отправляется на заморозку. Такие кубики можно будет добавлять в тушеные блюда и различные соусы.

Зубная нить для резки мягких продуктов

Какими бы острыми ни были обычные ножи, резать ими мягкие и тем более липкие продукты бывает очень неудобно. Другое дело - зубная нить. С ее помощью гораздо легче нарезать такие продукты, как масло, сыр, пирожные, торты и т.д. Получается прямой чистый срез, а нить просто выбрасывается.

Заморозка оливкового масла с травами

Для начала нужно измельчить травы в оливковом масле, используя блендер или кухонный комбайн. Далее масло с содержимым отправляется в те же формочки для льда на заморозку. Готовые кубики с травами идеально подойдут для улучшения вкусовых и ароматических качеств самых разных блюд от супов до тушеных овощей с соусами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание