Счастье в отношениях определяется ощущением близости, но оно у всех разное. Здесь важно найти общую точку

0
0

Согласно общему мнению, одним из условий крепких долгосрочных отношений является ощущение близости, его полнота и глубина. Чем сильнее готовность быть ближе к партнеру, тем крепче связь в паре. Однако на практике степень приемлемого уровня сближения может различаться. Даже между двумя влюбленными на этой почве различия возможен дисбаланс. К примеру, одному для счастья достаточно минимального сближения, в то время как его партнеру хочется максимальной глубины выражения чувств как на эмоциональном, так и на физическом уровне.

Проблему данного дисбаланса выявили ученые Университета общественного здравоохранения в Колумбии. В ходе 4-летнего исследования было обнаружено, что здоровые и удовлетворяющие обе стороны отношения возможны только при условии, что оба партнера смогут найти общую точку сближения на одном уровне.

Ключевые аспекты сближения

Простой формулы, в которой достаточно быть рядом с любимым человеком, недостаточно для построения гармоничных долгосрочных отношений.

Как выяснили специалисты, сама близость в данном контексте - понятие разнородное и многоплановое. В частности оно включает следующие аспекты:

  • Общая идентичность.
  • Общие жизненные ценности.
  • Схожесть точек зрения.
  • Соответствие черт личности и характера.

Та или иная конфигурация объединения этих факторов в одной паре определяет, какой будет потребность партнеров в общении, объятиях, внимании друг к другу и т.д.

К примеру, многие люди чувствуют близость, если их планы и цели на будущее совпадают. И если оба партнера при этом не стремятся к физической или эмоциональной близости, то отсутствие этих компонентов не будет проблемой.

Последствия дисбаланса

На первых этапах после знакомства многие пары не предъявляют конкретных требований к партнеру с точки зрения аспектов близости. Но рано или поздно запросы начинают проявляться вместе с желанием получать удовлетворение от формирующихся отношений.

Если возникают противоречия в понимании близости по тем или иным параметрам, это говорит о дисбалансе. Последствиям проявятся в чувстве разочарования, разногласиях, непонимании друг друга. Результатом же станут регулярные скандалы и развод.

Как найти гармонию в близости?

Два человека могут иметь гармоничные и счастливые отношения, если им изначально удастся найти общую платформу в плане взаимных ожиданий друг от друга.

Очень важно в самом начале понять и свои собственные запросы в близости, что позволит своевременно фиксировать причины неудовлетворенности в отношениях. И уже затем нужно постараться определить степень комфорта в близости со стороны партнера, что позволит найти те самые точки соприкосновения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание