Под крышей дома: оригинальные идеи оформления чердака

0
0

Владелец жилого дома вправе решить, какую функцию будет выполнять чердак. Такое помещение может вызывать у людей самые разные ассоциации. А с чем связываете его вы? Это жуткое пыльное пространство, где нужно пробираться ползком к месту складированных вещей, или же оригинально оформленная комната?

У современных дизайнеров на этот счет имеются свои правила: максимум комфорта и эргономичная планировка помещения, где задействован каждый сантиметр. Взяв за основу данные принципы, можно раскрыть потенциал миниатюрной зоны, превратив ее в неординарную ванную комнату или исключительно интимный уголок. Мы подобрали наиболее интересные идеи оформления апартаментов с наклонными потолками.

Спальня

Интерьер, который вы видите на фото, навевает спокойствие и позволяет изолироваться от уличного шума. Ахроматические цвета идеально подходят для спального места. Несколько подушек и одеяло с мягкой рельефной текстурой обогатят маленькую комнату и сделают ее уютной. Столик со светильником лучше расположить в углу, чтобы освободить немного места для других атрибутов.

Комната для отдыха на маленьком чердаке

Если планируется обустройство летней комнаты, то увеличить визуально пространство не составит большого труда. Идеальный вариант - расположить на полу матрас. С предметов мебели нужно демонтировать ножки, а различные произведения искусства расположить просто около стены.

Слишком маленький и низкий чердак можно увеличить посредством деталей интерьера, визуально корректирующих пространство. Например, выберите низкий диван или шезлонг, внесите невысокие мягкие пуфики. Одну стену можно украсить картиной с прямоугольной рамкой и прочими аксессуарами с продолговатыми формами. Приставной столик и настольная лампа будут располагать к чтению, обогащая ваш отдых.

Спальня с отделкой из дерева

Просторный мансардный чердак позволяет воплотить более оригинальные задумки. Высота полка здесь дает возможность сделать ступеньки к спальному месту. Это вносит некий шарм загадочности и роскоши. В таком интерьере хорошо использовать натуральное дерево. Стены лучше покрасить в белый цвет. Подобное помещение можно оформить в эко-стиле, дополнив его живыми растениями.

Ванная под крышей

Если вы хотите отвести больше места под жилплощадь, то чердачное пространство придется очень кстати. Принимать душ в самом отдаленном уголке дома – это даже романтично. Так можно действительно отдохнуть и расслабиться. Если в доме есть уже одна ванна, то вторая не помешает. Такой вариант будет просто спасением для большой семьи, члены которой почему-то часто хотят помыться в одно и то же время. Также душевую можно использовать для гостей.

Мансарда – подходящее место для джакузи

В домах с большим мансардным этажом было бы неплохо установить джакузи. Расположить ее рекомендуется таким образом, чтобы можно было наблюдать за звездным небом. Гидромассажные ванны бывают любой конфигурации, нужно выбрать соответственно размеру мансарды. Если понравилась идея со звездами, но нет места для размещения джакузи, повесьте вместо нее небольшой гамак.

Игровая комната

Игровая комната на под крышей - это самая лучшая идея, которая не может не нравиться детям. Обустройство пространства на высоте дает повод для множества фантазий и развивающих игр. Лучшим напольным покрытием в этой комнате станет ковролин. Нужно выбирать яркий цвет согласно предпочтениям малышей. В зависимости от их интересов и возраста в комнате можно разместить спортивный инвентарь или любимые игрушки.

Гламурная гардеробная

Если вы привыкли хранить на чердаке вещи, то превратите его в красиво оформленную гардеробную и наслаждайтесь комфортом. Если габариты помещения позволяют, то можно внести в него шкаф для одежды. Или же приобретите напольную двойную вешалку, а затем разместите на ней тремпели. Под самую высокую стену поставьте комод. Обратите внимание на фото, интерьер с белыми стенами и светлой мебелью выглядит довольно стильно. Такой дизайн придает чердачному помещению гламурный вид.

В заключение

Обустройство мансарды или чердачного помещения - дело соблазнительное и требующее продуманного подхода. Здесь важна рациональность. Важно заранее сделать все замеры, учитывая каждый сантиметр. Дополнительная комната под крышей дома - это выигрышный вариант, позволяющий создать своеобразный дизайн с необычными конфигурациями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание