4 вопроса, которые следует задать партнеру прежде, чем начнется совместная жизнь

0
0

В отношении с партнером важно чувствовать себя комфортно и защищенно. Совместная жизнь – это не только любовь и романтика, но и взаимная ответственность, способность сообща решать возникающие проблемы и оказывать поддержку друг другу. Перед тем, как официально оформлять отношения, психологи рекомендуют парам обсудить несколько ключевых вопросов, касающихся самых важных областей совместной жизни.

Как мы оба относимся к браку?

Этот вопрос не уместен, если вы уже обсуждаете с партнером совместный переезд. Но уверены ли вы в том, что оба желаете заключить брак по одним и тем же причинам? Совместная жизнь может восприниматься по-разному каждым из партнеров. Для некоторых это предвестник официального брака. Для других - не что иное, как договоренность о настоящем, с небольшими последствиями для будущего. Тренеры по отношениям рекомендуют убедиться, что вы «смотрите в одном направлении» и имеет схожие, а лучше одинаковые, взгляды на брак.

Кто будет оплачивать счета и выполнять работу по дому?

Для многих пар возникающие споры имеют финансовую или бытовую тематику. Это две области, в которых действительно «раскрывается» партнер. Когда люди объединяются для совместного проживания или создания семьи, они начинают играть новые роли. Сценарии, которые определяют общий характер мыслей, чувств и реакций, создаются в раннем возрасте и находятся под сильным влиянием нашей семьи. Когда партнеры настраивают свою повседневную жизнь вместе, сценарии обоих могут поменяться. У каждого человека свой «правильный» взгляд на способы разделения финансов и повседневных обязанностей. Поэтому для партнеров важно обговорить этот момент на начальном этапе, чтобы потом не было взаимных претензий, обид и разочарований, что любимый человек не оправдал ожидания.

Нам комфортно спорить?

То, как пары ведут себя в конфликтных ситуациях и преодолевают их, является одним из важных факторов, влияющих на здоровье отношений. Как и в случае с работой и деньгами, не существует «правильного» способа разрешения конфликтов. Спор - это то, о чем многие пары не задумываются до тех пор, пока они не начинают жить вместе. У всех партнеров случаются небольшие разногласия или драматические скандалы, но они выходят на новый уровень, когда начинается совместная жизнь. По мере того, как пара проходит разные жизненные этапы, меняется и стиль конфликтов, подчеркивают психологи. Вещи, которые раньше могли казаться незначительными, такие как хроническое опоздание одного из партнеров, могут в будущем стать главной причиной семейных конфликтов, напряженности и раздражения. Пары, которые признают возникающие проблемы и способны творчески, конструктивно преодолевать их, с большей вероятностью «выживут».

Куда я пойду, чтобы провести время в одиночестве?

Одна из самых больших перемен, которая случается, когда люди начинают жить вместе, - это ограничение личного пространства. Это может казаться очевидным, но мы часто недооцениваем его ценность. Личное пространство, в том числе и время, проведенное с самим собой, очень важно для каждого человека. Охваченные эмоциями, вы можете не задумываться над этим в начале отношений, но через некоторое время начинаем искать способы, чтобы побыть в одиночестве. Если вам повезет и в доме будет место для уединения, значит, проблемы с личным пространством удастся избежать. В противном случае, необходимо убедитесь, что у вас есть время заняться чем-то вне дома, например, плаванием или уроками медитации. И помните, что это не эгоистичное желание. Если вы проведете некоторое время вдали друг от друга, ваша совместная жизнь будет намного счастливее.

Еще некоторые темы, которые следует обсудить с партнером до свадьбы

  • Вопросы, касающиеся карьеры. Один из партнеров может быть заинтересован в профессии, желая состояться именно в этой области жизни. Другой же не нуждается в профессиональных признаниях. Этот момент нужно обговорить, чтобы избежать конфликтов на этой почве в будущем.
  • Здоровье. Будет очень разумно, если партнеры расскажут друг другу истории своих болезней и родственников. Ведь многие заболевания передаются на генетическом уровне; о них лучше знать, если пара в будущем планирует заводить ребенка.
  • Дети. На начальном этапе совместной жизни не нужно обсуждать количество будущих детей. Но обговорить этот момент нужно, чтобы понять, хочет ли партнер стать родителем и когда может наступить подходящее для этого время.
  • Родственники. Разумно обсудить с партнером моменты, как вести себя в присутствии тех или иных родственников и рассказать об особенностях их характера. Это позволит избежать дальнейших трудностей в общении с ними и конфликтов на этой почве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание