Из чего сделать красивые и функциональные дорожки на грядках

0
0

Необходимость в обустройстве дорожек на грядках появляется у всех садоводов и дачников. Красиво и правильно уложенное покрытие способно выполнять не только эстетическую, но и практическую функцию. В этом случае весь участок приобретет привлекательный вид, а вы сможете без проблем по нему перемещаться, ухаживая за своими растениями. Вам не придется возвращаться в дом в грязной обуви. Как сделать функциональные дорожки на грядках, расскажем в этой статье.

Когда возникает необходимость в специальном покрытии?

Есть несколько вариантов, при которых вам потребуется оборудовать подобные дорожки. Главное - помнить о преимуществах, которые появляются в такой ситуации.

Если вы сделаете покрытие, на открытой земле между грядками больше не будет возникать сорняков. Как только вы закроете это пространство, эта проблема отпадет сама собой.

Реже придется пропалывать овощные культуры, так как на них больше не будут попадать семена от сорняков.

После дождя или полива тропинки больше не будут раскисать. Работать станет значительно удобнее. В таком случае даже не придется постоянно переобувать в резиновые сапоги или галоши. Земля больше не будет налипать на подошву обуви, разноситься по всему участку.

Наконец, на ровной и твердой поверхности намного удобнее будет работать садовыми инструментами. Да и просто сам участок начнет выглядеть намного привлекательнее, радуя вас.

Принципы обустройства

Огородные дорожки должны отличаться от пешеходных, так как имеют свою структуру и специфику. Пространство между рядами следует оборудовать, учитывая необходимость установки стационарных покрытий.

Независимо от того, из чего будут сделаны ваши грядки, к ним следует выдвигать определенные требования. Они обязательно должны быть ровными, без зазоров.

Основную передвижную полосу следует делать шириной около 60 сантиметров. По ней должна свободно проезжать тачка. Боковые или вспомогательные дорожки могут быть в два раза уже.

Прежде чем приступать к укладке покрытия, землю под ним требуется подготовить. Удалить все сорняки, а грунт утрамбовать максимально аккуратно, чтобы будущая дорожка получилась максимально ровной.

Под стационарное покрытие лучше сделать подложку из мягкого материала. Это может быть утрамбованный слой песка, на который заливается бетон или укладывается плитка.

Такая дорожка прослужит вам много лет, оставаясь чистой и сухой даже в непогоду.

Специальные покрытия

В садоводческих магазинах вы можете найти покрытия для дорожек, которые продаются из прорезиненного материала. Они бывают самых разных конфигураций.

Распространена резиновая плитка. Ее хорошо укладывать на ровный и утрамбованный грунт. В этом случае можно обойтись без подложки.

Плитка служит от 10 до 15 лет. Легко укладывается, при необходимости ее можно перенести. Ее делают из экологически чистых материалов, поэтому она не будет вредить вашему урожаю.

В качестве альтернативы можно использовать рулонное покрытие. Его изготавливают из спрессованной и измельченной резины. Это воздухопроницаемые технологии, так что не будет создаваться парниковый эффект. При этом материал не пропускает солнечный свет, так что с сорняками вы справитесь раз и навсегда.

Перфорированная и пластиковая плитка состоит из модулей, которые легко укладывать. Делать это можно прямо на утрамбованный грунт.

Природные материалы

Преимущество этого варианта заключается в том, что природные материалы не вредят саженцам, при этом максимально дешевые.

Тропинки можно сделать из мульчи. Это высушенные и свежие травы, опилки или солома. Такие дорожки не только предотвратят разрастание сорняков, но и удобрят почву.

Правда, у этого варианта есть существенный недостаток. Он заключается в том, что вам придется изрядно потрудиться, чтобы выложить слой высотой не менее 10 сантиметров. Особенно если у вас большой участок.

Дорожки часто делают из коры. Это недорого, а смотрится очень хорошо. Слой в этом случае может быть высотой всего в пару сантиметров. Вот только под него обязательно требуется подложка из полиэтилена или картона. В противном случае материал быстро будет втаптываться в землю.

Строительные материалы

Отличный материал для садовой дорожки - тротуарная плитка. Это прочно и долговечно. Вот только укладывать ее непросто - потребуется цементный раствор. Это место уже нельзя будет использовать для посадок в будущем. Зато из керамической плитки получаются интересные узоры.

Залив дорожки бетоном, вы сделаете их надежными и эстетичными. Вот только для их монтажа придется потратить немало времени. Сначала землю выравнивают, затем укладывают слой гидроизоляции, после песчаную подушку и только потом цементную стяжку.

Если вы решили делать дорожки из камней, то выровняйте между рядами слой земли, насыпьте слой песка или уложите гидроизоляцию. Между камнями сорняки пробиваться не должны.

Покрытия из подручных материалов

Если вы огородник с фантазией, можете использовать подручные материалы. Нередко в таком случае застилают линолеум. Учтите, что он очень скользкий, поэтому лучше это делать изнанкой наверх.

Оригинально будет смотреться дорожка из пластиковых бутылок. Подойти к работе нужно будет с терпением, зато конечный результат будет похож на настоящее произведение искусства.

Также в качестве покрытия используют ковровые дорожки и старые паласы, разрезая по необходимой вам ширине.

Один из самых дешевых вариантов - толстый картон. Правда, его хватит только на один сезон. После он размокнет. Увеличить срок его жизни можно, насыпав сверху опилок.

Основные критерии

Чтобы понять, какая дорожка подойдет вам лучше всего, изучите особенности каждого материала и ориентируйтесь на свои предпочтения.

Важно, чтобы использовался исключительно экологически чистый материал, который не нанесет вреда почве и растениям.

Дорожки не должны страдать от влаги, бояться морозов и перепадов температур. Обратите внимание, чтобы материал пропускал воздух.

Если вы укладываете покрытие на несколько лет, то проследите, чтобы оно не разлагалось и не гнило.

Алгоритм обустройства дорожек

Перед тем, как начинать укладывать дорожки, вам следует провести важные подготовительные работы. Без них не удастся выполнить работу качественно. Начните с того, что разбейте участок на несколько грядок, каждая из которых будет огорожена опалубкой.

На месте дорожек не должно оставаться сорняков. Их следует предварительно тщательно прополоть. Когда грунт разровняли, начинайте тщательно его утрамбовывать. В помощь вам будет бочка с водой или специальный садовый каток.

На уже уплотненную основу укладывается подложка. Ее рекомендуется делать из рубероида, геотекстиля, картона или плотной полиэтиленовой пленки.

Следующий важный этап - подсыпка из песка. Песок должен быть очищенным от сорняков и тщательно просеянным. Насыпайте его равномерным слоем в пять-шесть сантиметров, а затем тщательно утрамбовывайте.

Подготовив песчаную подушку, выкладывайте слой щебня. Его следует уплотнять до тех пор, пока у вас не выйдет ровной и целостное покрытие.

Сделав такую дорожку между грядками, вы можете быть уверены в том, что она прослужит вам максимально долго. В любую погоду вам будет комфортно по ней перемещаться. Круглый год вам останется только радоваться тому, какой у вас красивый и ухоженный участок.

Напоследок отметим, что среди альтернативных вариантов для выполнения подобного покрытия подойдут такие материалы, как кирпич, камень или песчано-бетонный раствор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание