Если черный кот дорогу перейдет: современные суеверия, в которые нам очень нравится верить

0
0

В древности люди не понимали многое, что происходит с ними и вокруг них. Человек боялся необычных явлений природы, верил, что пространство вокруг него населено разнообразными невидимыми сущностями. В современный век научно-технического прогресса мы знаем, что гром гремит не из-за гнева богов. Мистики в нашей жизни все меньше. Почему-то мы все равно не можем окончательно избавиться от некоторых суеверий. Представляем вашему вниманию топ примет, которые знает каждый современный человек.

Звенит в ухе? Кто-то вспоминает вас!

Специалисты считают, что это суеверие очень древнее. Еще пару тысяч лет назад, почувствовав посторонние шумы в ухе, человек думал, что в этот момент кто-то о нем говорит. Если гудит в левом ухе – говорят хорошие вещи, а если в правом – плохие. Невозможно точно установить, как появилось подобное убеждение. Разумеется, этот миф не имеет никакой связи с реальностью. И если у вас настойчиво гудит в ухе, лучше всего посетить врача.

Солнечные дожди

Метеорологическое явление, при котором можно одновременно наблюдать дождь и солнце, наделяется магическими свойствами практически во всех культурах. В нашей стране его часто называют «грибным дождиком» и считается, что именно после него можно собирать обильный урожай грибов в ближайшем лесу. В некоторых европейских странах считается, что во время такого дождя где-то женщина рожает ребенка. Любые приметы, связанные с солнечными дождями, являются всего лишь плодом фантазии наших предков.

Разбил зеркало – жди неудач семь лет!

Зеркала с момента своего появления считались особыми магическими предметами. В наше время их также используют для гаданий и прочих магических ритуалов. Почему уничтожение зеркала может быть причиной многолетних неудач? Эта примета может быть связана с высокой стоимостью первых отражающих поверхностей и высоким риском пораниться осколками. Если вы все-таки верите в зеркальные проклятия, есть надежный способ спастись от них. Уберите осколки разбитого зеркала ровно через семь часов после происшествия, и тогда неудачи вам не страшны.

Приснилась рыба – ждите пополнения

Считается, что сны, в которых фигурирует рыба или икра – это известие о беременности. Причиной возникновения этого мифа является ассоциация: ребенок, окруженный околоплодными водами. и обитатели морского дна. Стоит помнить о том, что рыба может присниться любому из нас просто так.

Путь черных кошек

Черные кошки считаются символом злых сил и лучшими друзьями нечестивых колдунов во многих культурах. Некоторые народы верят, что злая ведьма может перевоплощаться именно в это животное. Стоит ли переходить на другую сторону улицы, когда вам дорогу перебежал черный кот в наши дни? Предполагаем, что это необязательно, животное вполне может мирно следовать по своим личным делам.

Дарить любимому обувь - плохая примета!

Женщины во многих странах мира верят, что если подарить своему партнеру любую обувь, расставания в ближайшем будущем не избежать. Однако во многих семьях именно жены покупают одежду и аксессуары для своих мужей. И да, они не все развелись.

Можно ли узнать пол ребенка во время беременности по форме живота?

Популярный миф: если у беременной женщины живот опущен вниз – родится мальчик. Рождение девочки предсказывают при животе, равномерно надутом как шарик или увеличенном сверху. Современные врачи ответственно заявляют - все это неправда. Форма живота может указывать только на положение ребенка в матке, но никак не на его пол.

Пятница 13-е – худший день в году!

Это суеверие очень древнее. Считается, что оно основывается на библейской истории. Иуда был тринадцатым гостем за столом на Тайной Вечере. Рационального объяснения страх пятницы 13-го не имеет. При этом во многих регионах это число не используется для нумерации домов и квартир. На пятницу тринадцатого не принято планировать серьезных дел, праздников.

Если наступить на трещину на асфальте – мама сломает спину

Одно из самых абсурдных суеверий современности, а ведь многие дети все еще в него верят. Возможно, этот миф был сформирован из одного детского стишка. Так же еще в начале XX века в Европе было распространено поверье, что наступать на трещины, идя по тротуару, – не к добру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание