Почему давние друзья представляют большую ценность в жизни человека?

0
0

Люди являются социальными существами, поэтому имеют сильную потребность в близких друзьях. Чем старше вы становитесь, тем сильнее печаль по безвременно ушедшим. Чувство потери близкого друга можно сравнить разве что с утратой родственника. Нам как воздух необходимо это чувство общности, потребность заботиться о ком-то и иметь ценность для кого-то.

Друзья

История музыки знает многочисленные примеры песен, посвященных дружбе. Многие из них стали крупными хитами и своеобразными гимнами друзей. Это происходит не благодаря запоминающейся мелодии или божественному исполнению, а благодаря проникающим в самое сердце строкам. Тексты песен о дружбе, как правило, затрагивают глубокие эмоциональные аккорды слушателей.

Давние

Друзья имеют сходные ценности и общность интересов

Близкие друзья имеют сходные ценности и традиции, но могут являться представителями разных слоев общества. Их дружба с годами лишь крепнет, ведь она имеет какую-то интимную ауру. Вы делитесь с этими людьми опытом, проводите с ними свободное время, переживаете неприятности, радуетесь успехам. В некотором смысле они делают вашу жизнь более полной и гармоничной. Друзья помнят все важные вехи вашего личностного становления, впрочем, они о вас могут сказать то же самое.

Ценность

Общие радости и горести

Давние друзья готовы делить с вами радости и печали. Они заботятся о вас, помогают в трудную минуту и не мыслят без вас ни одного праздника. Эта незримая энергетическая связь дает возможность обращаться за поддержкой и советом. Мы не знаем, плохо это или хорошо, но хороших друзей можно сосчитать по пальцам одной руки. Речь идет о самых близких из них, готовых ради вас принести в жертву собственное благополучие.

Друзья

Тесные отношения улучшают настроение

Человек, который обделен друзьями, часто испытывает душевную боль, эмоциональный дискомфорт и уязвимость. Тесные дружеские отношения, напротив, улучшают настроение, эмоциональное и физическое здоровье, а также позволяют жить дольше. Это подтверждено многочисленными научными исследованиями. Так, эксперимент, проведенный учеными из Гарварда, показал, что наличие долгосрочных дружеских связей является важным элементом, определяющим качество жизни человека. Поэтому те из нас, кто имеет крепкие отношения, с уверенностью могут причислить себя к разряду счастливчиков.

Давние

Могут ли виртуальные друзья заменить реальных?

Безграничные возможности Интернета и социальных медиа-площадок позволяют нам обзаводиться виртуальными друзьями. Однако этот тип отношений создает лишь иллюзию причастности и может считаться приятным времяпрепровождением, но не быть качественной альтернативой реальной дружбе. По иронии судьбы, социальные сети объединяют людей в виртуальном пространстве, но разъединяют людей в реальности. Социальные СМИ не могут заменить подлинность и доверительность взаимодействия лицом к лицу.

Ценность

Поддержание дружбы требует сознательных усилий

Несмотря на то что тесная давняя дружба может показаться естественным и органичным процессом, она требует колоссальной отдачи от обеих сторон. Это можно сравнить с длительным успешным браком, в котором партнерам удалось сохранить отношения на плаву благодаря терпимости и сознательным усилиям. Хорошие друзья остаются откровенными и честными, они практикуют открытость и позволяют шутить над собой. Жизнь может разбросать старых друзей по разным городам и странам, но они мысленно присутствуют рядом. Эта связь не исчезнет даже через тысячи километров.

Друзья

В заключение

Не отталкивайте давних друзей, даже если существуют предпосылки для этого. Их потеря почти всегда воспринимается как утрата частички собственной души. Многие переживания, с которыми вы делитесь с близкими людьми, числятся в разделе ваших самых заветных воспоминаний. Дорожите этими отношениями, ведь по прошествии времени вы сможете сказать, что дружба была одной из самых лучших вещей в вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание