Даже если дома есть пылесос, веник тоже должен быть: все дело в приметах

0
0

Веник - один из самых значимых предметов в доме. Он нужен не только для того, чтобы наводить в помещении порядок, но и чтобы притягивать в дом счастье и материальное благополучие. Существует множество народных примет, связанных с веником. С ними следует ознакомиться каждому человеку, имеющему у себя дома это нехитрое приспособление.

Метла и веник - это одно и то же?

Издавна считалось, что метла связана с мистикой гораздо больше, чем простой веник, ведь ее использовали ведьмы в качестве средства передвижения. Если в доме женщины находилось несколько метел, можно было не сомневаться, что она практикует темные искусства (заговоры, порчи, привороты и так далее). Разумеется, еще больше масла в огонь мог подлить тот факт, когда представительница прекрасного пола ведет активный образ жизни ночью, а днем спит. Однако важным фактом являлось то, что ведьма никогда не станет использовать метлу для уборки.

Стоит ли держать в доме два веника?

Наши предки верили, что веник можно заговорить, дабы он приносил в дом удачу. Однако при этом его придется спрятать от посторонних глаз, чтобы никто из завистников не ослабил его силу. Именно поэтому многие суеверные люди предпочитали держать дома сразу два веника: один - для уборки, второй - для привлечения в дом богатства и счастья. Однако если вы будете обращаться с помелом неаккуратно, то и несчастий в доме будет в два раза больше.

Почему о венике так много народных примет?

Разумеется, свою роль в этом сыграли метлы, которые считались магическими предметами ведьм, однако это далеко не единственная причина. Люди верили, что мусор, скапливающийся в доме, обладает негативной энергией, устранить которую можно только с помощью качественного веника. Вообще, в этом есть доля правды даже с научной точки зрения. Ведь если человек будет находиться все время в чистом помещении, то его физическое и психологическое здоровье будет лучше, чем у того, кто живет в грязи. Соответственно, чистота придает силы для того, чтобы добиться успеха в тех или иных делах.

Как правильно хранить дома веник?

Во-первых, нужно обязательно ставить веник около стены и только вверх помелом. В противном случае он будет плохо подметать, а значит, и негативная энергия будет все время оставаться в доме. Кроме того, не стоит давать веник никому из друзей и знакомых, ведь в процессе уборки в чужих руках он впитает отрицательную энергетику этого человека. Можете представить, что случится с вашим жилищем, в котором хранится помело, что ежедневно ходит по рукам нескольких десятков человек. Однако если вам все же требуется одолжить кому-то веник, то ни в коем случае не храните его после этого дома. Лучше выделите ему место в гараже или в сарае, где нет скотины.

Самые известные приметы про веник

Существует огромное множество народных примет про веник, однако самые популярные из них зародились еще на Руси:

  1. Нельзя кого-то бить метлой или веником. Причина не только в том, что драться нехорошо, а данные предметы не предназначены для потасовки и могут быстро сломаться, но и в том, что таким образом помело может напитаться негативной энергией, которая затем будет распространяться по дому.
  2. Нельзя ругать веник, якобы он плохо метет. В противном случае вы рискуете навсегда отвлечь удачу от своего дома. Лучше, наоборот, после каждой уборки говорить несколько ласковых слов венику, очистить его от остатков мусора и поставить "отдыхать" вверх помелом.
  3. Нельзя хранить веник в разных местах. Считается, что под помелом живет домовой. Дух-хранитель разозлится, если вернувшись не обнаружит своего жилища на прежнем месте. В идеале стоит выделить для веника чистый угол на чердаке или в кладовке, так как домовой любит темноту и одиночество.

Если в вашем доме есть маленький ребенок, обязательно положите под колыбель веник, дабы домовой оберегал чадо от несчастий. Ну а чтобы привлечь в дом материальное благополучие, поставьте рядом с помелом небольшую миску с кашей или молоком и спрячьте под нее пятачок - дух-хранитель примет угощение и принесет в дом богатство.

Когда нельзя убираться в доме?

Народные приметы гласят, что поздно вечером нельзя убираться с помощью веника или метлы, поскольку это может потревожить домового.

Также не рекомендуется проводить уборку, пока кто-то из родственников совершает поездку, в противном случае на его пути могут возникнуть различные препятствия.

Нельзя подметать жилище в православные христианские праздники, особенно на Пасху, Рождество и Троицу - это считается большим грехом.

В воскресенье также не рекомендуется прибираться с помощью веника, поскольку так вы можете накликать не себя беду.

А вот если кто-то надолго покинул ваш дом, обязательно проведите в его комнате уборку, иначе вы разгневаете домового.

Что делать со старым веником?

Наши предки верили, что отслуживший веник является сильным магнитом для привлечения темной энергией, а также легкой мишенью для наведения порчи. Считается, что если помело непригодно для уборки, его стоит выбросить подальше от жилища, например, на свалке или в любом другом безлюдном месте. Наиболее оптимальным вариантом будет закопать веник в землю, дабы весь накопленный негатив запечатался.

А вот если вы переезжаете на новое место жительство, то не спешите расставаться со своим веником, если он еще пригоден для уборки. Считается, что вместе с метлой вы забираете и домового, который будет оберегать новое жилище еще сильнее прежнего. Если же вы оставите дедушку-соседушку в старом доме, то он может сильно обидеться и даже наслать на вас несчастья. По этой причине также следует покупать новое помело перед тем, как выбрасывать старое.

Как правильно убираться, чтобы разбогатеть и быть счастливым?

Многие приметы про веник связаны именно с материальным благополучием его хозяев, а также семейным счастьем. Однако, чтобы добиться богатства и жить припеваючи, необходимо научиться правильно подметать, дабы прогонять из дома нищету и негативную энергию, но оставлять позитив. Вот некоторые рекомендации:

  1. Перед уборкой обязательно попросите веник о том, чтобы он выметал из дома нищету, а взамен притянул материальное благополучие.
  2. После уборки дома выметите подъезд или двор, дабы негативная энергия не скапливалась у вашего порога.
  3. Ни в коем случае не проводите уборку сразу двумя метлами или вениками, иначе это приведет к хаосу в финансовых делах.
  4. Подметая ступени или порог, всегда двигайте сверху вниз, а не наоборот, дабы не препятствовать достатку проникать в ваш дом.
  5. Если кто-то уехал из дома меньше, чем на 3 дня, не подметайте жилище, иначе вы заметете путь домой.
  6. После ухода неприятных личностей из вашего жилища обязательно заметите их следы, дабы отвадить от себя непрошенных гостей.

Также существует народная примета, которая никак не связана с уборкой, однако она помогает привлечь счастье на протяжении уже нескольких веков. Если девушка хочет стать привлекательнее для возлюбленного, ей стоит перепрыгнуть через веник, купленный в дни нарастания Луны, ровно 9 раз.

Заключение

Таким образом, существует довольно много народных примет о вениках и метлах. Действительно, эти предметы быта появились более 1000 лет назад, так что неудивительно, что вокруг них ходит так много поверий. Однако, как уже говорилось ранее, даже если вы не поддерживаете суеверия, все равно имеет смысл им следовать, поскольку многие из них можно логически обосновать (особенно те, что связаны с правильной уборкой).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание