Как бороться с фобиями: причина всегда кроется в наших семейных историях, особенно в отношениях с матерью

0
0

Страх высоты, замкнутого пространства, боязнь пауков — у каждого из нас есть свои фобии. Однако у кого-то они проявляются в легкой форме, так скажем, а кто-то испытывает панический ужас, страх, который парализует. Оказывается, причины всех наших фобий родом из детства.

Распространенные фобии

Вообще под фобией подразумевается иррациональный страх: когда человеку по сути не грозит смертельная опасность, но он все равно боится, и ничего не может с собой поделать. Всего ученые насчитывают порядка 400 фобий.

Самые распространенные из них:

  • социофобия — страх перед публичными выступлениями, боязнь большого скопления людей;
  • арахнофобия — когда человек боится пауков;
  • офидиофобия — когда человек боится змей и рептилий;
  • айхмофобия - боязнь уколов;
  • аэрофобия — когда человек боится летать на самолете;
  • клаустрофобия — страх замкнутого пространства.

Откуда берутся страхи

По мнению психолога Ирен Диамантис, все наши страхи родом из детства. Но речь не идет о том, что, например, ребенок, когда был маленьким, застрял в лифте, и когда вырос, то боится замкнутых пространств. Это другое. Речь идет о тех фобиях, которые берутся из ниоткуда и не имеют под собой никакого рационального объяснения и основания.

Если человек много чего боится (и выступать на публике не может, и чуть ли не теряет сознание при виде маленького паучка), то тут все дело в отношениях с матерью. Такие последствия в виде фобий — это отсутствие своевременной и безболезненной сепарации, то есть процесса отделения от родительницы. Подобное случается в двух случаях:

1. Мать умышленно не хотела отпускать от себя ребенка, постоянно его опекала и внушала, что мир полон опасностей, поэтому от мамы нельзя отходить ни на шаг.

2. Попытки помочь ребенку стать автономным оказались слишком грубыми, неумелыми со стороны родительницы, поэтому ребенок испугался еще больше.

Отсутствие своевременной и безболезненной сепарации влечет за собой тотальную неуверенность в себе, заниженную самооценку. Уверенность же в себе дарит чувство безопасности. Поэтому человек с нормальной самооценкой особым фобиям не подвержен. Он уверенно чувствует себя в реальном мире, а не прячется за кого-то.

Как бороться со страхом

Психологи убеждены в том, что самостоятельно с фобией справиться невозможно. Это уже психическое расстройство, диагноз. Но на первоначальном этапе, когда вы испытываете страх каких-то явлений, то можете вполне его побороть. Вот несколько эффективных способов справиться с поставленной задачей.

1. Делайте без промедления

Чем больше вы думаете о страхе, тем больше культивируете его. Нужно выступать перед аудиторией? Осознайте, что вам страшно, но встаньте и идите выступать через «не хочу». Выполз паук? Хватайте тапок и убивайте его, долго не раздумывая. Как говорится, голова думает, а руки делают. Чем более решительным вы будете, тем быстрее избавитесь от страхов.

2. Подумайте о худшем исходе

Например, выполз тот же паучок. Да, вам, допустим, не нравится его внешний вид. Но подумайте по логике: что он может вам сделать? Он ведь не укусит, не причинит вам боли, даже взлететь не сможет. Максимум — побежит по стене или по вашей руке или ноге. Это паук должен вас бояться, а не вы его. Вот по такому принципу «разложите» все свои страхи, и вы увидите, что они не имеют никаких оснований под собой.

3. Повышайте самооценку

Как уже было сказано выше, чем более заниженная у человека самооценка, тем больше у него фобий. Соответственно, вам следует обрести уверенность в себе, чтобы перестать бояться. Моделируйте те ситуации, из которых вы могли бы выйти победителем. Чем больше будет таких моментов, за которые вы могли бы гордиться собой, тем быстрее исчезнут фобии. Постарайтесь полюбить себя, настройтесь на позитив - и у вас получится справиться с любыми страхами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание