Чтобы жизнь не превращалась в нагромождение проблем, учимся находить и решать их: шесть шагов к успеху

0
0

Бывает так, что сначала одна проблема игнорируется, потом другая — и так постепенно проблемы наваливаются, как снежный ком. Одно вытекает из другого, появляются какие-то новые трудности, что приводит к тому, что жизнь становится невыносимой. Разбираемся, как своевременно и эффективно научиться решать проблемы. Вот шесть шагов к успеху.

1. Концентрация на решении

Бывает так, что мы сами накручиваем себя без причины. Эксперты из сферы психологии и нейробиологи утверждают, что мозг не может найти решение проблемы, пока мы зацикливаемся на самой проблеме. Пока мы думаем о том, почему с нами произошла неприятность, кто виноват и т. д., мы сами блокируем себе пути нахождения выхода из ситуации. Вместо этого следует переключить мозг на продумывание методов решения.

2. Объективная оценка

Рассматривайте любые варианты выхода из ситуации, включая самые нелепые и безумные, как может показаться на первый взгляд. Включайте креативность, фантазию — и вы обнаружите, что выход из ситуации окажется более простым, чем вы могли предположить. Можете даже выписать все свои идеи на бумагу, чтобы потом проанализировать все варианты и выбрать наиболее подходящий.

3. Расстановка приоритетов

Чтобы начать решать проблему, нужно поставить ее в списке приоритетов на первое место. Допустим, вы недовольны своим внешним видом, вам не нравится, как на вас сидит одежда из-за того, что вы поправились. Вместо того чтобы думать о том, какая вы толстая, осознайте, что ваше душевное равновесие возможно только в том случае, если вы сбросите лишние килограммы. А для этого поставьте диету на первое место в списке приоритетов. Не ходите и не жалуйтесь, а примите решение сесть на диету с завтрашнего дня.

4. План действий

Когда ваша проблема станет приоритетной, тогда можете приступать к планированию. Какие действия вам следует предпринять для того, чтобы решить проблему? Допустим, у вас низкая производительность труда из-за старого компьютера. Вы осознаете, что вам нужно купить новую технику, но денег не хватает. Тогда просчитайте, сколько вы можете сэкономить и на чем в месяц, чтобы купить ноутбук. Сколько у вас уйдет времени на это? После подсчетов приступайте к реализации плана: потуже затяните поясок на время, чтобы приобрести новую технику.

5. Изменение хода мысли

Исключите полностью негативные установки наподобие «Это неправильно», «Я не думаю, что...» и т. д. Ориентируйтесь на фразу «А что, если...». Таким образом вы даете возможность себе подходить креативно к решению проблемы.

6. Упрощение

Постарайтесь упростить проблему, обобщив ее. Уберите детали, вернитесь к самому главному, к сути. На этом этапе вы можете неожиданно для себя найти очень простое решение проблемы и потом удивиться, почему вы не замечали того, что является очевидным.

Личный опыт

Приведу пример. Мы начали делать ремонт на кухне, но так его и не закончили. Казалось, что в свободное время все доделаем, но работа была из серии «в час по чайной ложке». Незавершенный ремонт лично меня удручал: настроение портилось с каждым разом, когда я заходила на кухню.

«Господи, ну когда уже, наконец, это закончится?» - сетовала я. А потом в какой-то момент сама себе и ответила на вопрос - когда я выделю время для завершения. И мы с домочадцами выделили целые выходные и еще плюс понедельник (благо, были праздники и три выходных), чтобы все доделать.

И мало всего прочего: ремонт обошелся дешевле, поскольку я еще воспользовалась лайфхаками по оформлению из Интернета, взяв за основу оригинальные бюджетные идеи.

По окончании работ нам было смешно от того, сколько ссор возникало по поводу незавершенного ремонта и насколько просто решалась проблема. Достаточно было трех дней для того, чтобы полностью решить проблему, закрыть этот вопрос и больше никогда к нему не возвращаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание