Что такое нэггинг и следует ли воспринимать его всерьез

0
0

Отношения с эмоционально манипулирующим партнером могут закончиться весьма печально, но выбраться, пока не стало слишком поздно, может быть сложно, если вы не знакомы с предупреждающими знаками.

Нэггинг - это распространенная форма газлайтинга, когда супруг или молодой человек пытаются снизить вашу самооценку с помощью комплиментов и других манипуляций.

Психолог Эмма Дэви рассказала про так называемые красные флажки, на которые вам стоит обратить внимание. По ее словам, люди часто маскируют оскорбления под шутку и говорят, что вы "слишком чувствительны", если будете пытаться себя защитить.

Эмма раскрыла шесть красных флажков, о которых должен знать каждый.

Он подрывает вашу уверенность в себе, делая вид, что делает комплимент

Примеры того, как это выглядит, включают: "Ты бы отлично выглядела, если бы села на диету", или "Ты намного умнее, чем кажется" и "Ты получила работу, потому что ты красивая". Цель обидчика - сбить вас с ног. С одной стороны, он делает вам комплимент, а с другой - принижает ваши реальные достоинства. Иными словами, он считает, что вы заняли место в компании не за свои заслуги и старания, а за симпатичное лицо.

Подобным образом обычно ведут себя токсичные люди, чтобы подавить партнера и заставить его относиться к себе негативно.

Он постоянно сравнивает вас с другими людьми

Мужчина делает это, чтобы заставить вас чувствовать себя подавленно и неуверенно. Он вселяет в вас мысль, что вам нужно соревноваться с другими за внимание и одобрение своего партнера. Такое отношение может сильно подорвать вашу самооценку, а также лишить уверенности в себе. Жертвы подобного вида насилия могут начать полностью менять свою личность, например стиль в одежде, вес, цвет волос и многое другое.

Жертва не верит в свои силы и успех. Окружающие люди кажутся в ее глазах намного лучше, чем они есть на самом деле, потому что партнер убедил ее в этом.

Когда вы начинаете сомневаться в этом, мужчина будет утверждать, что он лишь пытается помочь вам, но это не так. Чтобы стать успешнее, вы должны быть уверены в себе и не обращать внимания на других.

Он всегда хочет быть лучшим

Он должен быть лучше вас во всех отношениях. Если вы достигли какой-то цели и действительно гордитесь собой, недовольный партнер тут же вмешается, чтобы помешать вашей радости.

Таким мужчинам важно осознавать, что лучшими в отношениях могут быть только они, а вы всегда будете занимать второе место. Они нередко говорят своим партнершам, что без них они бы ничего не добились, и присваивают себе чужие заслуги.

Он маскирует оскорбления

Бывало ли с вами такое, когда вы что-то рассказывали, а ваш партнер смотрел на вас и делал следующее заявление: "Правда? Ты вообще знаешь, как это работает? Сомневаюсь, что ты в этом разбираешься".

После этого вопроса многие начинают смущаться. Обидчик хочет заставить вас думать, что ранее сказанные вами слова были нелепы и глупы. Таким образом он подрывает вашу уверенность в себе.

Оскорбления он скрывает за шуткой

После тонны лукавых комментариев и издевок мужчина искренне заявляет, что "это была всего лишь безобидная шутка", и советует вам не быть такими серьезными. Манипулятор, вероятно, заявит, что вам нужно научиться быть проще или что вы слишком остро реагируете.

Это один из способов манипулировать партнершей, и вам нужно как можно скорее выйти из токсичных отношений.

Он заставляет вас сожалеть о том, что вы высказываете свое мнение

Вы начинаете извиняться за то, чего не сделали, поскольку токсичный партнер очень ловко перевернул все на вас. Другими словами, мужчина заставил вас поверить, что виноваты только вы.

Манипуляторы часто используют хитрые способы изменить ситуацию таким образом, чтобы в конце вы просили у него прощения, а они выходили сухими из воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание