Как сказки влияют на наше желание выйти замуж: скрытые признаки

0
0

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему большинство невест мира мечтают об идеальной церемонии бракосочетания? Вы можете винить в формировании этого желания известные сказки. В них часто рассказывается о неземной любви богатого и красивого принца и бедной несчастной красавицы. "Спаситель" появляется из ниоткуда, без памяти влюбляется в юную прелестницу и избавляет ее от всех бед.

Стандартная сказка заканчивается роскошной свадьбой во дворце, красивыми нарядами и нежным поцелуем. Но как пройдет жизнь молодоженов? Об этом по традиции говорится одной фразой: "Они жили долго и счастливо и умерли в один день".

Коммерциализация свадеб

На протяжении последних десятилетий ушлые маркетологи стали раскручивать идею об идеальном свадебном торжестве. Голливуд активно снимает слезливые романтические комедии, мультипликаторы экранизируют известные с детства истории, а глянцевые журналы рекламируют атрибуты идеального торжества.

Девушки мечтают об идеальной свадьбе, в которой продумано все до мелочей. Женихам и родителям приходится подчиняться желаниям невесты, да и кому хочется быть хуже других? Современные молодожены готовы выкладывать за церемонию бракосочетания несколько сотен тысяч рублей. Ну а если вы захотите удивить гостей декорациями, живой музыкой и приглашенными артистами, счет пойдет на миллионы.

Свадьба – это только начало семейной жизни

В итоге образуется четкий когнитивный диссонанс. Согласно популярным сказочным сюжетам, свадьба – это венец всей истории. Но в жизни все совершенно иначе. После церемонии бракосочетания у молодоженов начинаются скучные семейные будни. Профессор литературы из университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук Рут Боттигеймер предлагает нам отойти от модели личного счастья, которая пропагандируется сказками.

По мнению эксперта, сказки действительно воспитывают в нас хорошие качества: дружбу, милосердие, храбрость и умение противостоять трудностям. Но они популярны на протяжении нескольких сотен лет, поэтому те модели взаимоотношений между полами, которые там представлены, в данный временной отрезок безнадежно устарели.

Родиной современных сказок является Венеция

Профессор Боттигеймер утверждает, что родиной современных сказок является итальянская Венеция. Именно здесь в середине 16-го века появились адаптации устного народного творчества. Вы будете удивлены, но до этого момента многие повествования выглядели совсем не романтично.

Главные герои стремились получить желаемое любым путем и не церемонились с конкурентами. Там не было бедных несчастных девушек, которые терпят унижения со стороны мачехи и сводных сестер. Сюжеты в древних сказках были максимально приближены к реальной жизни.

Браки между членами разных сословий были под запретом

В 16 веке все изменилось, благодаря появлению талантливых сказочников, адаптировавших известные истории на новый лад. Так, самые грубые и неуместные моменты уступали место волнительным историям любви с первого взгляда. Апогеем адаптированной истории становилась свадьба в роскошном дворце. Однако подобную церемонию пока еще могли себе позволить только богатые люди.

До определенного момента во многих странах Европы существовал запрет на "неравный брак" между дворянами и бедняками. В реальности ни один принц не мог жениться на простолюдинке, как бы прекрасна она ни была.

Однако примерно в это же время начала процветать торговля. Поэтому помимо дворян и бедняков стало появляться все больше купцов и ремесленников. Ну а за деньги люди могли позволить себе все, о чем не мечтали раньше, в том числе пышную свадьбу.

Ориентир на разбогатевших простолюдинов

Все жуткие и правдоподобные истории Средневековья были переписаны. Сказки сделали короче, ориентируясь на новую публику – бывших крестьян и рабочих. Несомненно, новоиспеченные купцы были обучены грамоте, но у них не было времени на чтение. Так появился формат сказок, который устраивал всех без исключения. Так появилась мечта, за которой следовали девушки и юноши вплоть до наших дней.

Стандартная модель "принц и нищенка"

Несмотря на расцвет торговли в Европе, женщины в 16 веке стали еще более бесправными. Дамам не разрешалось путешествовать, поэтому они не могли стоять у истоков развивающихся торговых предприятий. Таким образом, единственным способом выбиться из "грязи в князи" была свадьба с обеспеченным человеком.

Сказка о Золушке стала квинтэссенцией этого стремления. Любопытно, что в оригинальной версии истории, опубликованной в печати 1630 году за авторством Базилле, будущая невеста принца была не так наивна.

Золушка, или Зезолла, не терпела унижения от мачехи и убила ее ударом по голове крышкой от сундука. Няня-крестная стала новой мачехой героини, а страдания должны были продолжиться. Но на этот раз Зезолле на помощь приходит фея. Оригинальная версия тоже закончилась пышной свадьбой героини, но не с принцем, а с королем.

Что будет дальше?

Свадьбы в сказках романтичны и прекрасны, в то же самое время семейный быт полон драматизма. Это нестыковка приводит к тому, что женихи и невесты часто переоценивают "самый главный день в своей жизни". По большому счету совершенно неважно, сколько денег вы потратили на свадьбу. Важно лишь то, как вы будете идти друг с другом по жизни дальше.

К счастью, создатели современных мультфильмов начали отходить от этой банальной и всем надоевшей модели неземного счастья. Например, популярный мультик последнего десятилетия "Холодное сердце" воспевает совсем другие ценности. Он показывает сильных и независимых героинь, которые в состоянии решить свои проблемы, не выходя замуж за принца.

За основу "Холодного сердца" взят сюжет сказки "Снежная королева". Этот прекрасный мультфильм посвящен проблеме взаимоотношения двух сестер, а не воспеванию романтической любви и желания поселиться во дворце.

Ранее благодаря традиционным сказкам девушки представляли себя счастливыми невестами на свадебной церемонии. Пришло время взять на себя больше полномочий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание