Ода ночному небу: удивительные снимки из разных точек нашей планеты, где до сих пор можно увидеть всю красоту космоса невооруженным взглядом

0
0

Ночное небо - это настоящий клад сокровищ астрономических чудес, и, что привлекает больше всего, многие из них можно увидеть невооруженным глазом.

Именно об этом повествует книга "Ночное небо - наблюдение за звездами невооруженным глазом", после прочтения которой вы откроете для себя более двухсот впечатляющих изображений планет, звезд, созвездий и далеких галактик, ни одна из которых не была сделана с помощью телескопа.

Эта книга - настоящий рай для эстетов и фотографов, потому что снимки в ней это что-то на грани фантастики. Изображения обрамляют потрясающие земные пейзажи, дополняющие невероятной красоты космос.

Автор, Роберт Харви, пишет: "Более половины населения мира живет в городах. Помимо Луны и нескольких ярких звезд, большинство людей редко видят ночное небо. Для горожан путешествие в сторону от бликов флуоресцентного света куда-то, где небо действительно темное, - это откровение".

До изобретения электрического света в конце позапрошлого века ночное небо было доступно для глаз каждого жителя земли. Всего за более чем столетие большинство населения утратило представление о том, что на протяжении тысячелетий люди воспринимали как должное. Эта книга изображает красоту ночного неба со всех обитаемых континентов. Все изображенные астрономические объекты можно увидеть невооруженным глазом. Эти пейзажи доступны каждому. Они являются частью общего наследия человечества.

Луна поднимается над Гластонбери Тор, Сомерсет, Англия

Это происходит в тот момент, когда полная фаза Луны совпадает с ближайшим приближением ее к Земле на ее орбите - перигеем. Тогда Луна кажется примерно на десять процентов больше и на тридцать процентов ярче, чем когда она находится в самой дальней точке от Земли - апогее.

Млечный путь над озером Луиза, Национальный парк Банф, Канада

Озеро Луиза является одним из самых известных и красивых мест в канадских Скалистых горах. В августе его посещает очень много туристов, но около полуночи в безлунную ночь берег озера пустеет. При взгляде на юго-запад, яркое ядро нашей галактики Млечный Путь прямо над ледником Виктория создает потрясающее зрелище.

Северное сияние, Гренландия

Отраженное в водах Северного Ледовитого океана, это сияние напоминает волнистый край занавеса, спускающегося из космоса. Это потрясающее явление - результат того, что заряженные частицы в солнечном ветре выровнены магнитным полем Земли, когда они направляются к северному магнитному полюсу, в то время как цвет происходит от взаимодействия с атомами кислорода во внешней атмосфере Земли.

Млечный Путь: местный провинциальный парк, Альберта, Канада

Если смотреть на юг, то безлунная ночь в конце июля показывает всю красоту нашей галактики над песчаниковыми образованиями в провинциальном парке. Расположенный в южной части провинции Альберта, этот парк содержит наибольшее количество наскальных рисунков на североамериканских Великих равнинах, с более чем пятьюдесятью местами наскальных рисунков и тысячами произведений искусства.

Млечный путь над пустыней Атакама, Чили

Полная картина Млечного пути обрамляет отдаленную пустынную дорогу недалеко от Сан-Педро-де-Атакама в регионе Антофагаста в Чили. На высоте более двух километров и с количеством осадков тридцать восемь миллиметров в год облачность или атмосферная турбулентность настолько незначительны, что не могут скрыть красоту ночного неба.

Млечный Путь и Магеллановы Облака, Боливия

Это высохшее соленое озеро настолько гладкое, что дождь превращает его в огромное зеркало. Над соляными равнинами находится Млечный Путь и две независимые галактики - Большое и Малое Магеллановы Облака.

Млечный путь над Эрг-Шебби, Марокко

При взгляде с высоты на пустыню вид на Млечный путь открывается рано утром или поздним зимним утром. Ближайшие города - Эрфуд и Риссани - расположены примерно в пятидесяти километрах, и их огни освещают небо справа на этом снимке.

Звездная ночь над Чимборасо, Эквадор

Расположенный всего в одном градусе к югу от экватора, бездействующий вулкан Чимборасо - самая высокая гора в Эквадоре с высотой более шести километров.

Венера, Марс и Юпитер вместе, Остров Портленд, Англия

Венера - самая яркая из трех планет на этом изображении, слева, видимая чуть выше горизонта. Юпитер - самая большая планета в Солнечной системе, но она находится примерно в пятнадцать раз дальше Венеры, поэтому выглядит примерно на одну пятую ярче. Марс - самый тусклый из трех, потому что во время соединения он находился вблизи своей самой дальней точки от Земли на своей орбите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание