Мне всегда нравились деревянные игрушки: оказывается, сделать красивую лошадку совсем не сложно

0
0

Дерево очень простой материал. Это несколько больше чем ремесло, скорее - увлечение. В Швеции лошадь Дала считается национальным символом и принято ее окрашивать в богатые яркие цвета напоминающие картины Делакарля (Dalecarlian). С практической точки зрения дерево само по себе имеет свой неповторимый рисунок, но традиции ремесла и создание игрушки Dala - это яркое красочное изделие.

Стандартный магазинный набор

Резка по дереву - увлечение многих. В Швеции ремесленничество - это лошадка Дала, а начинать можно с простого набора, который включает в себя необходимый материал и простой инструмент.

Стандартный набор можно приобрести в магазине или заказать через Интернет. Поиск через «Гугл» предоставляет большой выбор вариантов. Для выполнения работы достаточно иметь карандаш, острый нож и шлифовальную шкурку.

Дизайн национального символа Швеции очень простой, можно сказать, стилизованный и доступный. Всю черновую работу выполнил изготовитель стандартного набора, и нам остается только убрать лишнее с заготовки.

Заготовка представляет собой деревянный брусок на котором нужно выполнить чертеж и следовать ему. В стандартный набор входит нож и напальчники. Начинающим не следует пренебрегать защитой пальцев.

Нож должен быть острым. Тупым инструментом очень просто нанести себе травму.

Изготовление из собственной заготовки

Логика лошадки Дала - простота и красочность. Деревянный рисунок не имеет значения, но ровная поверхность - очень важна. Лучше выбрать кусок мягкой древесины, например, сосна, лиственница, ель, кедр, ольха. Проще взять готовую доску требуемого размера.

Из доски вырезаем такую заготовку и расчерчиваем по плану стандартного набора. Наша цель - придать нужную форму, убрать лишнее и сделать заготовку похожей на лошадку.

На рисунке показан примерный чертеж, выполненный карандашом, по которому будет формироваться ноги. Аналогично обрисовывается туловище и голова.

Так происходит формирование всей фигурки. Вырезаем уши, туловище, голову и ноги. При помощи шлифовальной шкурки приводим всю поверхность в идеально ровное состояние.

Покраска фигурки

Особенностью лошадки Дала является ее оригинальная стилизованная форма и специфическая яркая раскраска.

Нельзя сказать, что рисунок требует больших художественных навыков, но для его качественного исполнения окрашиваемая поверхность должна быть ровной, краски яркие, а набор кисточек - качественным.

Можно проявить собственную фантазию, но оригинальная лошадка Дала - национальный символ Швеции - выглядит именно так.

Отдельно и важно об инструменте

Для работы по дереву ремесленники используют ножи различной формы. Самый востребованный - очень острый прямой нож. Можно приобрести ножи и скребки различной формы, например, для вырезки фигурных частей, но в данном случае формы просты и не требуют излишеств. Мы делаем не деревянные игрушки вообще, мы делаем вполне конкретное и простое изделие.

Металлическая линейка и карандаш со стиркой - основа нашего плана и главный стратегический инструмент.

Ножами специальной формы нужно уметь работать, а изготовление лошадки Дала - это плавные поверхности, которые доступны простому ножу. Главное - ровно и аккуратно вырезать ноги, уши, придать форму телу и голове, это просто.

Шлифовальную шкурку лучше всего брать двух уровней зернистости. Если работа ведется самостоятельно, покупаем в магазине крупно-зернистую и мелкозернистую. Если в наборе что-то отсутствует, лучше купить. Ничего лишним не будет, а мелкой шкурки должно быть в достаточном количестве - от нее зависит качество окрашиваемой поверхности.

Проблема симметрии и формы

Какой бы набор мы не взяли, если мы только начинаем ремесленное дело, можно ожидать главной проблемы: левое и правое ухо у нас будут разные, а все ножки будут смотреть в разные стороны.

Чтобы фигурка оказалась симметричной и красивой нужно будет испортить несколько заготовок и «набить руку». Имея эту проблему, можно сыграть на дисбалансе формы. Например, заведомо сделать ушки разными, а вот с ножками поступить очень хитро: делаем четкую разметку карандашом.

И точно по линиям вырезаем каждую сторону.

У нас получится грубый вариант, который мы параллельно и слева, и справа сначала уточняем и доводим ножом, а потом радиально обрабатываем крупной наждачной бумагой.

У крупной наждачной бумаги есть одна важная особенность: она очень хорошо снимает толстый слой материала. Обмотав вокруг ноги лошадки кусочек наждачки и вращая ее или саму фигурку - можно получить идеальный цилиндр.

Аналогично идеальную закругленную поверхность можно получить для головы и туловища. Лист наждачной бумаги в ладони или на пальцах - даст вам возможность чувствовать обрабатываемую поверхность и придать нужный вид.

Терпение важнее умения

Дерево - очень хороший материал и очень трудно его испортить начинающему ремесленнику. Резка по дереву не терпит спешки. Лучше десять раз отмерить, чем один раз провести ножом. Лучше не проводить ножом, когда можно раз десять хорошо пройтись наждачной бумагой.

После ножа - крупная шлифовка, а только потом идет в ход мелкозернистая бумага.

Нельзя после шлифовки работать ножом, а после ножа - карандашом. Терпение и усидчивость, и лошадка Дала будет шикарным украшением вашего дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание