Мне надоел вечный бардак в рюкзаке: я решила сшить специальный органайзер, чтобы все вещи лежали на своих местах

0
0

Рюкзак - это очень удобный аксессуар как для переноски чего-либо, так и для постоянного хранения вещей. Однако очень многим не нравится, что в большинстве моделей очень мало внутренних карманов. Из-за этого предметы приходится укладывать друг на друга, и, несмотря на всю аккуратность, вещи все равно оказываются перемешаны. В итоге необходимое приходится искать долго, буквально перерывая содержимое сумки.

Организовать внутреннее пространство рюкзака несложно - все мелкие предметы необходимо распределить по специальному органайзеру.

Сделать такую вставку в рюкзак можно своими руками, имея минимальные навыки шитья, или даже без оных.

Шаг № 1. Укрепление стенок рюкзака

Как правило, рюкзак не имеет ребер жесткости и под весом предметов почти не держит форму. Соответственно, его дно будет прогибаться, если долго носить что-то весом более 1 кг. Чтобы приличный рюкзак не превратился в котомку, необходимо укрепить его дно. Сделать это можно с помощью картона или жесткого пластика (обложка от папки и др.). Последний предпочтительнее, потому что имеет большую прочность и не размокает от влаги.

Прежде чем вырезать форму, необходимо сделать замеры. Лучше всего это сделать снаружи, а потом отнять с каждой стороны по 0.5 см.

Вырезанную укрепляющую вставку нужно обклеить тканью или фетром. Прикреплять непосредственно к рюкзаку нет необходимости, потому что такие части понадобится менять.

Шаг № 2. Список вещей

Необходимо собрать предметы, которые хотелось бы иметь в рюкзаке для своего хобби. Например, для занятий акварельной живописью и выездов на пленэр необходимы следующие предметы:

  • Набор карандашей.
  • Точилка и ластики.
  • Набор кистей.
  • Акварельные краски.
  • Салфетки.
  • Шариковые или чернильные ручки.
  • Планшет для бумаги.
  • Скрепки.
  • Очки - с диоптриями или солнцезащитные, если предстоит рисовать в солнечный день.
  • Стаканчик для воды.
  • Растворители для красок (при необходимости).

Шаг № 3. Эскиз органайзера

Из картона или бумаги необходимо вырезать форму будущего органайзера. Его "стенки" - это вкладыши в рюкзак. Их размеры также можно определить, сделав соответствующие измерения с обратной стороны рюкзака, а затем отняв с каждого края по 0.5 см. Стенки лучше сделать пластиковыми или из двойного картонного листа.

Как вариант, можно вообще не использовать какие-либо вкладки, а ограничиться двойным слоем ткани или сделать с изнаночной стороны подклад.

Все предметы, которые в будущем "получат прописку" в органайзере, необходимо разложить по вкладышам. Каждой группе аналогичных предметов следует наметить место для кармана. Длинные предметы должны располагаться внизу, короткие и мелкие - сверху.

Шаг № 4. Выкройка органайзера на ткани

Для изготовления органайзера необходимо использовать плотную ткань, которая способна выдержать небольшую нагрузку. При этом не обязательно покупать какой-то специальный материал - можно пустить в расход старые брюки, джинсы или ветровку. Не рекомендуется использовать футболки, свитера или что-то трикотажное. Такая ткань не обладает особой прочностью и сильно тянется.

Предварительно материал необходимо выстирать и удалить запах (если он есть), добавив в барабан машины полстакана соды или пару ложек уксуса.

Ткань следует свернуть вдвое и приложить картонную стенку с изнаночной стороны так, чтобы один из краев шел вдоль сгиба. Обвести мелом, прибавляя с каждой стороны по 1 см на швы, и вырезать, после чего повторить с остальными вкладышами.

Кроме "стенок", необходимо раскроить и вырезать двойную узкую полоску, которая далее станет соединять стороны органайзера. Ее длина зависит от того, будет у вкладыша в рюкзак "дно", или достаточно будет соединять стенки с боковой стороны.

В первом случае длина ленты - это сумма 3 сторон стенки. А во втором длина равняется высоте боковой стенки. Выбор варианта зависит от предпочтений мастера и того, предполагается ли в дальнейшем менять вкладыш жесткости внутри стенки органайзера.

Шаг № 5. Изготовление карманов для вещей

В тканевом органайзере карманы должны иметь одинаковую прямоугольную форму и шириной быть либо вровень с вещами, которые в них будут храниться, либо на 1-2 см шире. Высота карманов должна составлять 2/3 от высоты предмета. В этом случае предметы не будут вываливаться при наклонах и перемещении органайзера.

Кроить карманы необходимо по имеющимся эскизам (см. Шаг № 3), начиная с самых больших. С каждого края необходимо сделать отступ в 1 см (для швов), а с верхнего - не менее 4 см.

Далее верхний край нужно отогнуть и завернуть вовнутрь, зафиксировав горячим утюгом. Для склеивания ткани рекомендуется воспользоваться узкой клеевой лентой, которую можно приобрести в магазинах с принадлежностями для шитья и рукоделия.

Остальные края карманов подворачиваются вовнутрь и также фиксируются утюгом.

Шаг № 6. Пошив органайзера

В первую очередь к ткани пришиваются карманы согласно изготовленному эскизу. Чтобы в процессе работы они не сдвинулись с места, их можно приметать одинарной нитью контрастного цвета или закрепить булавками.

Пришиваются карманы или вручную (стачная или копировальная строчка), или на швейной машинке прямым одинарным швом. Если край кармана пришелся на край стенки органайзера, то карман пришивается с 2 сторон.

Далее длинную ленту, которая будет играть роль боковой стенки между вкладышами, нужно сшить по краям с изнаночной стороны, вывернуть и прогладить утюгом. Какой-либо дополнительной жесткости ее вкладывать не нужно, потому что задача этой ленты - соединять стенки органайзера.

Шаг № 7. Сбор деталей

Стенки органайзера с изнаночной стороны сшиваются со всех сторон, кроме нижней. Вывернув заготовку, ее необходимо прогладить по внешним швам, чтобы в дальнейшем они не топорщились.

Далее внутри каждой стенки (а их по задумке - 2 штуки) вставляется материал, придающий жесткость - картон или пластик. Если размеры соблюдены, то внутри ткани он не будет "болтаться", а по краям останется от силы 0.5 см, которые необходимы для дальнейшей работы.

Края низа загибаются внутрь и зашиваются обметочным швом вручную или на швейной машинке.

Наконец, самый сложный и заключительный этап - сбор деталей. Края стенок и боковой ленты складываются вместе (важно добиться ровного соединения материалы) и закрепляются наметкой или булавками. Причем первый вариант все же надежнее, потому что булавки могут выпасть в самый неподходящий момент. Важно отметить, что стенки складываются пришитыми карманами наружу. В дальнейшем между ними будет храниться альбом для рисования.

Соединенные детали прошиваются с лицевой стороны двойной строчкой с отступом от края на 0.5 см, то есть вплоть до картона или пластика внутри.

Наконец, на последнем этапе работы необходимо обработать края швов, затянув на концах узелки, чтобы не распустились. Для дополнительной надежности на месте выхода ниток можно клеевой лентой прикрепить маленькие кусочки тканей, но этот вариант - для сильно неуверенных в себе мастеров рукоделия.

В завершение к стенке органайзера можно прикрепить клапан, чтобы его верх закрывался (на случай возможного дождя), или петлю для подвешивания в шкафу.

Шаг № 8. Использование органайзера

С момента, как сделан последний стежок, органайзер можно использовать по назначению. Если вставки внутри из картона, то их следует периодически менять, потому что этот материал, даже двойного слоя, постепенно прогибается и теряет твердость.

Вынув из ткани вкладыши, органайзер можно постирать и погладить. Ткань можно украсить декором - термонаклейками, вышивкой, бусинами или рисунками. Таким образом, обычная вещь превратится в авторскую и привлечет внимание, а заодно и комплименты владельцу, других участников выезда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание