Геометрия в 2D: как сделать красивое панно из бумаги своими руками

0
0

Так как я обожаю животных, и кошек в частности, постоянно делаю какие-нибудь поделки с ними. Поэтому я просматривал фотографии с пушистыми негодниками, и очень мне понравилась одна картинка. Подумав, что можно было бы интересно ее обыграть, я решил сделать необычное панно в стиле геометрических фигур. В итоге получилась очень интересная вещица. Выглядит как настоящая картина, но все изготовлено из картона и цветной бумаги. Рассказываю, как быстро создать такое же уникальное панно. Картинку можно взять любую, так как принцип работы меняться не будет.

Что потребуется?

Для работы нам понадобится:

  • бумага (цветная бумага, макулатура и бумага для фона);
  • клей (можно использовать обычный канцелярский);
  • карандаш;
  • линейка;
  • ножницы;
  • ластик;
  • необязательно: бусины или другие украшения;
  • плакатная доска/бумага и прозрачный пластик (если под рукой его не оказалось, можно разрезать прозрачную папку для хранения бумаг).

Вместо цветной бумаги можно использовать все, что угодно. Например, подойдут различные упаковки от сладостей или что-то вроде этого. Прозрачный пластик является также необязательным элементом. Вполне можно обойтись и без него.

Создаем дизайн

На этом шаге нужно дать волю своей фантазии. Кому-то нравятся волны, другие любят четкую геометрию. Посидите некоторое время перед листом бумаги с карандашом и набросайте какой-нибудь сюжет. Если идей нет, то можно поступить так, как сделал я. Просто открываем поисковую систему и ищем все, что связано с геометрическим искусством. Вы найдете много интересный идей и поймете основную суть этого направления. Также можно брать идеи, посвященные так называемому триангулированному искусству.

Итак, я выбрал изображение кошачьей мордочки и направление геометрического рисования. Но вы можете придумать что-то свое, более интересное и сложное в исполнении.

Создаем эскиз

Берем лист бумаги и рисуем на нем свою идею. Желательно, чтобы изображение получилось симметричным. Сделать это очень просто, используя одну простую хитрость. Складываем бумагу пополам и рисуем только на одной ее половине. После этого прикладываем сложенный лист к окну и аккуратно переводим вторую часть изображения. Тогда у нас получится абсолютно симметричный эскиз.

Обратите внимание на то, что бумага должна быть достаточно тонкой, чтобы свет проходил через нее и этого было достаточно для трассировки.

Определяемся с расстоянием между фигурами

Я хотел получить больше свободного пространства между треугольниками, четырехугольниками и т. д., поэтому я взял темную ручку и нарисовал линии между фигурами более толстыми. Более толстые линии создадут необходимую дистанцию. Однако можно обойтись и без этого и сделать все стык в стык. Эффект тоже получится очень интересный.

Теперь пришло время самого интересного.

Трассировка фигур

Возьмите лист с рисунком и уложите его на окно, сверху наложите на него цветную бумагу. При помощи карандаша переведите те фигуры, которые вы хотите выполнить в этом цвете. После этого возьмите лист другой цветной бумаги и обведите другие фигуры.

Для удобства можно отмечать только углы фигур, а потом уже при помощи линейки соединить их воедино. В этом случае, когда вы будете вырезать свое произведение искусства, не получится неровных линий.

Вырезаем и наклеиваем части рисунка

Вырезать все маленькие кусочки вашего произведения искусства. После того как вы вырезали кусок, используйте ластик, чтобы стереть все карандашные линии, которые видны на внешней стороне. Сильно на ластик не давите, так как тогда могут появиться белесые полосы. Также тонкую цветную бумагу довольно легко порвать, поэтому действовать нужно предельно нежно.

После стирания карандашных меток нанесите клей на заднюю сторону фигуры и поместите ее в правильное положение в соответствии с вашим дизайном.

Создаем фон

Чтобы обрезать фоновую бумагу до нужных размеров, вырежьте квадрат, на котором поместятся все кусочки вырезанной мозаики. Например, у меня получился кусок бумаги размером 10 на 10 см. Я использовал лист белой бумаги, но в зависимости от дизайна можно выбрать и цветной вариант.

После этого остается приклеить все элементы. Также я хотел придать своему панно более серьезный вид, поэтому сверху я уложил кусок прозрачного пластика. Получился эффект фото или картины под стеклом. Размер пластика также составил 10 на 10 см.

Рамка

Мне нравится оформлять свою работу, поэтому я использовал плакатную доску. Кроме того, вы можете сделать картонную рамку. Я нарисовал для нее простой дизайн в MS Paint. Идея заключается в том, что я хотел сделать своего рода отверстие в бумаге для произведения искусства. Я измерил границы моего окончательного творения (10 на 10 см). Значит, для самой рамки мне потребуется вырезать дополнительные элементы.

Я начертил на картоне черный квадрат размером 11,5×11,5 см, учитывая, что граница составит 1,5 см. Отметил прямоугольники по 1 см, они будут отвечать за высоту самой рамки. Также начертил трапеции поменьше, шириной 1 см, и еще одни чуть меньше (идут больше в центр) толщиной по 1,25 см.

Собственно, проще показать, что получилось. Это своего рода схема сгибов картона, по аналогии с картонными коробками. Только в нашем случае при правильной разметке и складывании этих элементов получится симпатичная рамка для нашего творения.

Складываем и склеиваем рамку

После вырезания рамки я сложил боковые части, вырезал центральные и сложил внутренние трапеции. Чтобы было удобнее складывать по ровным линиям, использовал линейку. Можно сначала сложить бумагу по всем направлениям, и тогда будет намного проще сформировать из нее аккуратную рамку. Хорошенько прогладив заломы, мы получим очень простой в работе материал.

Получилось все ровно, рамка стильная. Если смотреть с некоторого расстояния, то сложно поверить, что это фактически просто картон. Я выбрал черный цвет, но при желании можно создать рамку любого другого оттенка. Также необычно смотрится такой короб из ярких упаковок от сладостей.

Завершающий этап

Осталось только вставить наше произведение в рамку. Помещаем его с обратной стороны. Если основной «холст» не проходит по габаритам, то немного обрезаем его по сторонам до нужного размера. Немного терпения и времени - и картина готова. Получилось очень необычное панно, сделанное своими руками.

Кстати, к работе можно привлечь ребенка. Чадо может сделать набросок, который вы потом поправите. И получится вот такая необычная геометрическая экспрессия. По аналогии можно делать не только животных. Например, можно воспользоваться приложением, которое обрабатывает фотографию и выдает ее в виде мозаичного рисунка. Остается только запомнить цвета, распечатать изображение и проделать все то, что описано выше. Как видите, есть масса вариантов таких геометрических картин. Смотрятся они очень стильно и отлично сочетаются с любым интерьером. Если сделать рамку более веселой, то можно повесить ее в детской комнате. А если выбрать более темные цвета, то таким образом можно украсить любое другое помещение.

Если добавить на изображение бусины, блестки и другие детали, то выйдет еще более интересно. Вы можете добавлять и объемные элементы декора. Например, можно сделать плоское изображение кота и приклеить бантик или красивый ошейник, который будет уже объемным. Главное - не бояться проявить фантазию, и тогда результат обязательно порадует вас и всех ваших любимых домочадцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание