Из полимерной глины сделала милые, аккуратные колокольчики. Поделка простая, но украшает дом и смотрится немного сказочно

0
0

Когда я была совсем девочкой, я собирала колокольчики. Мы развешивали их в саду на ветках деревьев, и летом я была счастлива, сидя на веранде и слушая, как они музыкально звенят на ветру. Нынешняя тенденция подвешивать все от растений до вазы с фруктами заставила меня вспомнить о тех колокольчиках и сделать нечто подобное своими руками.

Расходные материалы

Обычно "флейты ветра" делают из металлических трубочек, но я использовала глину, чтобы сделать эти декоративные домашние колокольчики нежными по своему звучанию и по виду.

Что мне понадобилось:

  • самозастываемая глина;
  • одноразовые пластиковые бокалы со съемным основанием;
  • скалка;
  • хлопковый шнур;
  • резак (скальпель).

Делаем колокольчики

Слегка смочите водой кусок полимерной глины, хорошенько разомните и раскатайте в пласт толщиной около 3 мм. Поставьте пластиковый бокал на глину и обведите его ножом, оставив круглый глиняный диск.

Переверните стакан и его ножкой продавите отверстие в центре диска. Наденьте глиняный кружок на ножку бокала и прижмите его к закругленному дну, оглаживая всю деталь и придавая ей куполообразную форму.

Накройте таким образом все бокалы (или столько, сколько вам нужно). Из остатков глины скатайте небольшие шарики. Их размер должен быть больше, чем отверстие в центре колокольчиков. Используйте шпажку или шило, чтобы проделать отверстие в шариках.

Оставьте глину на 24 часа для застывания.

Собираем "флейту ветра"

Чтобы отделить колокольчики от пластика, осторожно подденьте глину острием ножа, просуньте лезвие между бокалом и колокольчиком и пройдите по кругу. Отшлифуйте края мелкой наждачной бумагой.

Решите, сколько нитей вам понадобится, и распределите по ним колокольчики:

  1. Завяжите узелок на шнуре недалеко от одного края.
  2. Нанижите бусину и колокольчик.
  3. Отступите нужное расстояние, снова завяжите узелок.

Продолжайте до тех пор, пока не получите гирлянду необходимой длины.

После сборки намотайте свободные концы шнуров на ветку — основу вашего мобиля. Согласитесь, что это очень просто и очень красиво?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание