Для школьных обедов и перекусов сшила многоразовые тканевые сумочки. Они очень экономные, практичные и способ простой

0
0

В «Великом Гэтсби» Джордан Бейкер уверяет Дейзи, что «жизнь начинается заново, когда наступает осень». Я не могла с этим не согласиться! Это время года всегда кажется мне новым началом, хорошим временем для принятия небольших решений. В этом году я клянусь перестать покупать бутерброды на вынос на обед и начать их готовить, поэтому для начала я сделала эти простые сумочки для обеда!

Сшитая своими руками из прочной, пригодной для стирки хлопковой ткани, каждая многоразовая сумка украшена милой маленькой пуговицей.

Что потребуется

Необходимые материалы:

  1. 46 сантиметров прочной ткани. Я использовала джинс.
  2. Однотонная лента под цвет ткани.
  3. Две катушки хлопковой нити для ткани и ленты.
  4. Одна продолговатая пуговица.

Эти мешочки такие красивые, что вы можете использовать их не только для хранения обеда.

Готовые размеры: 15 сантиметров в ширину, 28 сантиметров в высоту в открытом состоянии, 21 сантиметр в закрытом состоянии и 10 сантиметров в глубину.

Построение выкройки

Предварительно постирайте и высушите ткань, но не ленту. Если она двухсторонняя, как та, которую использовала я, вы можете выбрать, какую сторону хотите сделать изнаночной и лицевой. Я использовала более светлую сторону как лицевую.

Из кроя ткани:

  1. Один прямоугольник 28 х 74 см.
  2. Одна полоска размером 2,5 х 12,5 см. Это будет петля для кнопок.

Делаем петлю для кнопок:

  1. Сложите полоску размером 2,5 х 12,5 см.
  2. Сверните обе длинные стороны на 1 сантиметр к центру полосы, лицевые стороны вместе.
  3. Еще раз сложите две длинные загнутые стороны, чтобы закрыть необработанные края. Скрепите две длинные стороны вместе.
  4. Отрежьте полоску до 5 сантиметров длиной.

Сложите большой прямоугольник пополам вдоль так, чтобы средняя складка проходила вдоль центра прямоугольника.

Приступаем к шитью

Согните одну из коротких сторон прямоугольника на 1 сантиметр дважды по направлению к правой стороне, прижмите и заколите складку булавками.

Заколите необработанные концы петли для пуговиц под складкой так, чтобы концы находились по обе стороны от центральной складки. Убедитесь, что петля для пуговиц не перекручена, а обе стороны лежат ровно под складкой и встречаются в центральной складке.

Приложите петлю для пуговиц вверх, от ткани, и закрепите ее булавками в этом новом положении. Пришейте петлю для пуговицы по пути предыдущего шва. Пройдите вперед и назад несколько раз, чтобы надежно закрепить петлю на месте.

Подшейте вторую короткую сторону прямоугольника таким же образом, но без петли для пуговиц.

Сшейте две длинные необработанные стороны вместе с припуском на шов. Расположите мешочек так, чтобы отверстие было вверху, складка - внизу, а необработанные края ткани - слева и справа.

Закрепите ленту вокруг обеих этих необработанных левой и правой сторон. Начните сверху, заправляя конец ленты внутрь так, чтобы не было видно необработанных ее краев, затем приколите косую ленту по длине края. Не беспокойтесь о том, чтобы заправить концы косой ленты внизу края; просто обрежьте ее заподлицо с концом шва.

Застегните косую ленту на место так, чтобы при шитье захватывали обе стороны.

Продолжение работы

Изнаночной стороной наружу потяните два слоя ткани от углов и друг от друга, пока нижняя часть не образует ромбовидную форму, а нижняя складка идет прямо по центру.

Проведите линию в каждом углу, перпендикулярном центральному сгибу, на расстоянии 5 сантиметров от угла и 10 сантиметров в поперечнике. Скрепите два слоя ткани вместе вдоль этих 10-сантиметровых отметок, убедившись, что ткань не скручена и не собрана, а швы, покрытые косой лентой, лежат ровно. Прошейте эти отметки, а затем обрежьте углы, оставив припуск на шов.

Сначала загладьте боковые швы на одну сторону. Затем прикрепите ленту булавками к двум 10-сантиметровым необработанным краям, убедившись, что незавершенные концы боковых швов находятся внутри косой ленты. Обрежьте косую ленту так, чтобы она была немного длиннее, чем 10-сантиметровые стороны, и заправьте ее концы внутрь, чтобы не было видно грубых краев. Прострочите ее так, чтобы при шитье захватывали обе стороны.

Окончание работы

Выверните мешочек лицевой стороной наружу. На стороне без петли для пуговиц отметьте точку на 7,5 сантиметров ниже верхнего края и на 8 сантиметров от любого бокового шва. Пришейте пуговицу сюда.

Придайте сумке форму пакета для обеда, загладив вертикальную складку вверх от каждого нижнего угла к верху сумки. Затем загладьте горизонтальную складку от каждого нижнего угла к следующему нижнему углу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание