Дерматолог рассказала о правилах загара без вреда для здоровья: красивые, но известные далеко не всем места отдыха в России у моря

0
0

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра, 5 апреля предупредил что в мае индекс ультрафиолетового излучения в России будет достигать опасных показателей. Дерматолог Наталья Яковлева дала несколько рекомендаций любителям пляжного отдыха, чтобы получить красивый загар и не допустить неприятных последствий пребывания на солнце.

Она рекомендует ограничить нахождение под прямыми лучами промежутком с 10:00 до 17:00. В остальное время оставайтесь в тени и применяйте защитные средства. Перед купанием защитный крем наносится на все тело. Обработку следует повторить через полтора часа.

Если солнечных ожогов избежать не удалось, рекомендуется применять средства после загара, которые ускорят восстановление поврежденных кожных покровов. Кроме кремов, лосьонов, мазей, находясь на солнце, не стоит забывать о головных уборах и солнцезащитных очках.

Куда отправиться на отдых?

В связи с пандемией многие зарубежные курорты по-прежнему недоступны для россиян, но в нашей огромной стране есть множество замечательных мест, где можно прекрасно отдохнуть и набраться сил. О некоторых из них мы расскажем в этой статье.

"Большой Утриш"

Так называется не населенный пункт, а расположенный в 20 километрах от Анапы государственный природный заповедник. Оказавшись здесь, вы будете поражены безупречно чистым морем, звенящей тишиной, фантастическими пейзажами, атмосферой покоя и умиротворения.

Это место отдыха для тех, кто устал от городского шума и суеты. Здесь можно заняться рыбалкой и дайвингом, отправиться на экскурсию по горам или по морю, а также на конную прогулку. А если вам захочется городских развлечений, то сможете быстро добраться до Анапы.

Зеленоградск

Если вы плохо переносите жару, а вашему сердцу ближе европейская архитектура, то вам следует поближе познакомиться с курортами Калининградской области. На Балтике, к сожалению, очень короткий купальный сезон. Поплавать в море вы сможете лишь в июле и августе, но и в этот период вода редко прогревается выше + 20 °C. Однако вы сможете насладиться ярким солнцем на ухоженных песчаных пляжах.

Зеленоградск – это тихий и уютный городок, в котором жизнь течет спокойно и размеренно. Здесь есть вполне достойные отели и отличные рестораны. Прогулка по городу с европейской архитектурой доставит вам удовольствие. Вы сможете посетить несколько интересных музеев, включая Музей кошек. Любителям природы следует отправиться в заповедник «Куршская коса», который славится богатой флорой и фауной, уникальными пейзажами.

Дюрсо

В живописной бухте на берегу Черного моря находится небольшой поселок Дюрсо. Галечный пляж здесь протянулся на четверть километра. Его окружают живописные горы, можжевеловые леса, сосны и дубы. Кристально чистый воздух этого места особенно полезен для людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы.

По соседству находится озеро и поселок Абрау. Именно здесь расположен знаменитый завод, производящий шампанские вина.

Из одного поселка в другой можно доехать на машине за 15 минут. Абрау очень напоминает европейский курорт. На красивой набережной расположено множество ресторанов, регулярно проводятся различные конкурсы и шоу, а по вечерам начинают работать поющие фонтаны с красивой подсветкой. Для гостей курорта каждый день проводятся экскурсии на знаменитое предприятие с дегустацией вин.

В поселке можно заняться различными видами водного спорта. В соседнем селе Озеровка находится дайвинг-центр, а для любителей побродить по горам организованы пешеходные экскурсии.

Ейск

У начала Ейской косы, разделяющий Ейский лиман и Таганрогский залив, находится этот курортный город. Туристы любят его за стабильно теплый климат, неглубокое море и многочисленные песчано-ракушечные пляжи. С начала мая здесь начинается купальный сезон. Он продолжается до конца сентября. В разгар сезона воздух может прогреваться до +38 °C.

Комфортабельных отелей в Ейске мало. Туристы преимущественно останавливаются в частном секторе, на базах отдыха, в кемпингах и мини-отелях. Туристы могут посетить традиционные водные развлечения: дельфинарий и аквапарк. Также они могут посетить несколько музеев, осмотреть исторические достопримечательности, погулять в парках.

Оленевка

Все, кто оказываются впервые в этом удаленном уголке Крымского полуострова, пишут о нем восторженные отзывы, ведь здесь теплое море, бескрайние песчаные пляжи, природа невероятной красоты.

Одним из самых красивых мест Крыма является Мыс Тарханкут с фантастическим ландшафтом и береговой линией, причудливо изрезанной скалами. Поселок находится на западном побережье полуострова в 160 километра от Симферополя.

Туристическая инфраструктура здесь не так развита, как, к примеру, в Алуште или Ялте. Несмотря на это, жилье в Оленевке можно найти на любой вкус. Есть здесь несколько вполне достойных отелей, к примеру, «Солнечная долина» или «Марлин». К югу от Оленевки находится палаточный городок, где с удовольствием отдыхают любители походной жизни. Недалеко от Оленевки расположен подводный музей. Однако в него могут попасть только аквалангисты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание