Ученые рассказали, что максимальным сжигание жира будет после полудня, если за 30 минут до упражнений выпить кофе

0
0

Ни для кого не является секретом тот факт, что подавляющее большинство людей занимаются спортом на свежем воздухе и посещают тренажерный зал для того, чтобы избавиться от лишних килограммов. Но, к сожалению, занятия спортом не всегда оказываются настолько эффективными, как ожидалось.

Ученые провели исследование, в результате которого выяснили, что наиболее действенными будут тренировки в послеобеденное время. А если в организме будет присутствовать кофеин, то жир сгорит буквально на глазах.

Когда нужно тренироваться?

По результатам исследования, проведенного группой испанских ученых, специалисты определили, что оптимальное время для спортивных нагрузок – это послеобеденные часы.

Именно днем, а не утром или вечером, тело быстрее избавляется от жира, а мышцы скорее приходят в тонус. Но это не единственный вывод ученых. Исследователям удалось определить, что наличие в организме кофеина усиливает эффект спортивных занятий. Содержится этот элемент не только в кофе, он есть и в других напитках, включая спортивные коктейли.

В чем польза кофеина?

Ученые установили, что кофеин повышает выносливость организма и заметно снижает утомляемость. Говоря простыми словами, человек, в организме которого имеется кофеин, выполнит больше упражнений и меньше устанет, в сравнении с тем, кто тренируется без этого вещества.

Также ученые выяснили, что оптимальное время принятия кофеина – за полчаса до начала занятий портом. То есть если вы собрались в тренажерный зал или бассейн, есть смысл выпить чашечку кофе. И, конечно же, кофеин способствует снятию ощущения усталости в мышцах, наступающего после тренировок.

Исследователи установили, что кофеин способствует:

  • снятию усталости после аэробных нагрузок;
  • быстрому восстановлению после упражнений на сопротивление.

Также ученые выяснили, что наличие в организме кофеина способствует снижению суточных колебаний, характеризующих возможность человека переносить серьезные физические нагрузки.

Как проходило исследование?

Изучением влияния кофеина на эффективность спортивных занятий, включая и скорость сжигания лишнего жира, занимались ученые из института Гранады. В исследовании приняла участие группа добровольцев – пятнадцать мужчин, ведущих здоровый образ жизни и регулярно посещающих спортивный зал.

Участников исследования характеризовало следующее:

  • средний возраст – 32 года;
  • ИМТ (показатель индекса массы тела) – 18,5/28;
  • отсутствие вредных привычек;
  • ежедневное употребление кофеина – ниже 50 мл.

Исследование продлилось пару лет, в течение которых участники группы занимались спортом под наблюдением ученых. Три раза в неделю мужчины выполняли упражнения на сопротивление, выносливость. Раз в неделю занимались на эргометре (велосипед).

К каким выводам пришли ученые?

Конечно же, испанские исследователи не просто наблюдали за участниками группы и фиксировали происходящие в их организмах изменения.

Во-первых, спортивные занятия проводились в разное время – утром, после полудня и вечером. Сравнение достигнутых участниками группы результатов и позволило исследователям сделать вывод о том, что наибольших успехов можно достичь, проводя тренировки в послеобеденный временной отрезок.

Все мужчины, принявшие участие в исследовании, были разделены на три фокус-группы. Это разделение потребовалось для изучения эффекта воздействия на организм кофеина.

Участники первой фокус-группы за полчаса до начала тренировок выпивали коктейли, содержащие кофеин. Разумеется, чистота эксперимента исключала употребление обычной чашечки кофе, мужчины пили «индивидуальные коктейли», содержащие 3 мг кофеина на каждый килограмм веса. Объем напитков составлял 250 мл.

Участники второй фокус-группы принимали спортивные коктейли, не содержащие кофеина, а третьей досталось плацебо, они пили простую воду. По вкусу, цвету или запаху экспериментальные напитки различий не имели.

Все упражнения выполнялись в одинаковых условиях:

  • при влажности 40-50 %;
  • при температуре 20-24 градуса Цельсия.

При сравнении достигнутых участниками исследований результатов ученые сделали однозначный вывод – принятие кофеина за полчаса до занятий ускоряет сжигание жира и повышает выносливость. Наибольшая эффективность достигается при тренировках, проведенных в послеобеденное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание