Модные диеты: что в них не так и почему они не работают

0
0

Многие люди мечтают избавиться от избыточного веса. С этой целью они садятся на модные диеты, которые обещают быстрое похудение. Но на практике такие системы питания не работают. Вместо потери лишних килограммов человек получает ухудшение самочувствия и проблемы со здоровьем. В статье мы развенчаем мифы о "чудодейственных" диетах и объясним, почему они неэффективны.

Низкоуглеводная диета

Такая диета резко ограничивает потребление углеводов. При этом разрешается употреблять достаточное количество липидов и белков. К низкоуглеводным меню для похудения можно отнести диету Аткинса и диету Южного пляжа.

Такие планы питания были созданы в начале 2000-х годов в качестве альтернативы традиционным низкожировым диетам. Они пользовались большой популярностью, так как не требовали отказа от жирной пищи. Но при этом под запретом оказывались такие продукты, как хлеб, макароны, крупы, а также некоторые виды овощей и фруктов.

Сторонники подобных диет считают, что если человек сводит потребление углеводов к минимуму, то в его организме не образуются жировые отложения. Но это ошибочная точка зрения. Ведь белки и липиды тоже могут откладываться в виде запасов жира на разных частях тела.

Если человек отказывает себе в достаточном потреблении углеводов, то он лишает себя ценного источника энергии. Это не проходит бесследно для здоровья. Люди, сидящие на низкоуглеводных диетах, часто жалуются на следующие проявления:

  • слабость;
  • плохая работоспособность;
  • боли в голове;
  • ухудшение настроения;
  • снижение мыслительных способностей.

В начале низкоуглеводной диеты человек может терять вес. Но это происходит за счет выведения воды из организма. Жир при этом практически не сжигается. Поэтому вскоре потеря веса прекращается, а процесс похудения приостанавливается.

Кетодиета

Это один из вариантов низкоуглеводного рациона для похудения. Но кетогенная диета предусматривает употребление большого количества жирной пищи. Это необходимо для вхождения в кетоз. Так называется состояние, вызванное углеводным голоданием. При дефиците углеводов организм получает энергию из жиров, расщепляя их до кетоновых тел.

Авторы кетогенной диеты предполагают, что человек худеет за счет усиленного расщепления жиров. Но такой вариант питания может нанести серьезный вред организму.

Изначально кетодиета была разработана для больных эпилепсией, и ее использование допускалось только в условиях стационара. Применять ее в домашних условиях довольно рискованно.

Употребление большого количества жиров может привести к повышению уровня холестерина и атеросклерозу. Это увеличивает риск болезней сердца. Кетодиета резко ограничивает потребление овощей и фруктов. В результате организм лишается таких полезных веществ, как клетчатка и витамины. Многие люди, придерживающиеся такого рациона, страдают от авитаминозов и запоров.

Когда организм входит в состояние кетоза, у человека ухудшается самочувствие. Специалисты называют это "кетогриппом". Появляется сильная слабость, боли в мышцах, нарушения пищеварения, сонливость. У части людей повышается температура и возникают гриппоподобные симптомы. Так реагирует организм на дефицит углеводов.

Веганство

Для некоторых людей веганство - это образ жизни. Они отказываются от животной пищи по этическим соображениям, например ради спасения животных. В этом случае их выбор можно только уважать. Но немало людей прекращают есть мясо и рыбу исключительно для того, чтобы похудеть. А это не самая лучшая идея.

Переход на вегетарианскую диету не отменяет потребности в протеинах. Если вы не употребляете животную пищу, то в вашем рационе должно быть достаточно растительных белков. Это требует вдумчивого подхода к составлению своего ежедневного меню.

Если вы не готовы серьезно работать над своим веганским рационом, то лучше не использовать такие диеты для похудения. Иначе в вашем организме образуется дефицит не только протеинов, то также витамина B12 и ценных аминокислот.

Вегетарианство и веганство могут быть вариантами здорового питания. Но это требует больших усилий и тщательного подбора полноценной альтернативы животной пище. Кроме этого вы должны быть готовы тратить немало времени на приготовление вегетарианских блюд.

Палеодиета

Создатели палеодиеты призывают современных людей использовать рацион первобытного человека. Эта система питания предусматривает отказ от сахара, бобовых, зерновых, молочных продуктов и обработанных масел. При этом допускается употребление мяса, рыбы, зелени, овощей и фруктов. По мнению авторов диеты, именно так питались древние люди в эпоху палеолита.

Специалисты отрицательно относятся к палеодиете. Такая система питания приводит к дефициту важных питательных веществ. При отказе от бобовых, зерновых и молочных продуктов в организме образуется недостаток кальция, калия, клетчатки и витамина D. Такой режим питания нарушает здоровую микрофлору кишечника, а также увеличивает риск болезней сердца.

Нередко на палеодиете люди не теряют, а набирают вес. Низкое содержание углеводов приводит к накоплению жиров в печени и повышению выработки инсулина. В результате масса тела возрастает. Кроме этого увеличивается риск появления сахарного диабета.

Соковый детокс

Сторонники очищающих диет утверждают, что употребление соков помогает вывести из организма токсины и бактерии. Но на самом деле наше тело не нуждается в детоксикации, так как оно способно самостоятельно избавляться от шлаков и вредных веществ. Они выводятся через органы дыхания, пищеварительную систему, почки и кожу. Оставшиеся токсины успешно обезвреживаются печенью.

Детокс-диеты предусматривают употребление одних только соков при полном отказе от других видов еды. Это приводит к сбоям в работе пищеварительной системы. Ведь наш организм предназначен для переработки не только жидкой, но и твердой пищи.

Соковая диета предусматривает резкое ограничение калорийности рациона. Это приводит к слабости, потере мышечной массы и ухудшению метаболизма. Потребление большого количества жидкости вызывает нарушение водно-солевого баланса. Кроме этого соки выводят из кишечника не только вредные, но и полезные бактерии.

В отличие от цельных фруктов, соки не содержат клетчатки. Но они богаты сахаристыми веществами. Это может стать причиной скачков глюкозы в крови.

Диета на капустном супе

Эта диета рассчитана на неделю. В течение этого времени вы питаетесь преимущественно капустным супом. Кроме этого допускается употребление небольшого количества мяса, овощей и обезжиренного молока. Авторы этой системы питания обещают потерю 4-4,5 кг в течение 7 дней.

Такое меню создает в организме большой дефицит калорий и питательных веществ. Организм получает очень мало белка, который является строительным материалом для мышц. Человек интенсивно худеет только в первые 2-3 дня диеты. Затем его обмен веществ замедляется, а потеря веса прекращается.

Во время капустной диеты человек худеет за счет потери воды и утраты мышечной массы. Поэтому после перехода на обычный рацион лишние килограммы быстро возвращаются.

Чрезмерное употребление капусты вызывает спазмы в кишечнике и вздутие живота. Резкое ограничение жиров приводит к снижению функции желчного пузыря.

Грейпфрутовая диета

Эта диета предполагает низкокалорийный рацион и употребление грейпфрута во время каждого приема пищи. Ее авторы считают, что этот плод содержит жиросжигающие ферменты. Это якобы помогает потерять около 4 кг за 12 дней.

Однако грейпфруты не обладают жиросжигающими свойствами. В их состав не входят никакие чудодейственные ферменты. Грейпфрутовая диета предполагает потребление всего 800 калорий в течение суток. Именно это и обеспечивает кратковременное похудение.

Эта диета имеет те же недостатки, что и другие низкокалорийные рационы. Из-за дефицита калорий человек испытывает усталость, у него теряется мышечная масса и замедляется метаболизм. Такую строгую диету невозможно соблюдать длительное время, а при переходе на привычное меню вес возвращается.

Прерывистое голодание

Эта диета предполагает чередование периодов голодания и приемов пищи. Отказ от еды может продолжаться от 12 до 16 часов. Сторонники такого метода похудения считают, что во время голодания в организме не синтезируется жир, что позволяет избавиться от лишнего веса.

Однако специалисты по диетологии считают прерывистое голодание опасным. Наш организм не предназначен для того, чтобы по 12-16 часов обходиться без еды. Такая система питания приводит к гормональным сбоям.

Во время голодания надпочечники усиленно вырабатывают гормон стресса - кортизол. Он вызывает потерю мышечной массы и отложение жиров. Эта диета особенно вредна для женщин. Она нарушает продуцирование гипоталамических гормонов, что негативно сказывается на репродуктивной функции.

Такая диета отучает человека прислушиваться к естественным сигналам голода. Нередко периоды отказа от еды сменяются перееданием.

Гибкая диета IIFYM

Название этой диеты расшифровывается как "if it fits your macros". В переводе это означает "если это вписывается в ваше количество макронутриентов". Такая система питания не ограничивает выбор продуктов, но предусматривает точный подсчет энергетической ценности, а также белков, углеводов и жиров. Человек может есть любую еду, но при этом он должен укладываться в дневную норму калорий и нутриентов.

Гибкая диета имеет немало недостатков. Потребление строго определенного количества калорий и нутриентов не должно быть самоцелью. Ведь человек может набрать необходимое количество макроэлементов, употребляя вредную и нездоровую еду.

Диета IIFYM создает у многих людей одержимость подсчетом калорий и нутриентов. Это держит человека в состоянии стресса и не способствует здоровому похудению.

Кроме этого вы не можете отследить, сколько калорий сжигает ваш организм. Чтобы понять, что вашему телу требуется энергия, нужно ориентироваться на естественные сигналы голода, а не на подсчет нутриентов. Гибкая диета нередко приводит к серьезным расстройствам пищевого поведения.

Заключение

Многие рационы для быстрого похудения обладают "эффектом йо-йо". Это означает, что при переходе на привычное меню человек быстро набирает вес. Если же сидеть на низкокалорийных диетах слишком долго, то это приводит к резкому дефициту нутриентов и плохому самочувствию.

Поэтому лучше использовать традиционные диеты для похудения, при которых вес теряется постепенно. Они предусматривают умеренное ограничение калорий и не требуют отказа от целого ряда полезных веществ. Вы можете долгое время соблюдать такие диеты и поддерживать нормальную массу тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание