Куда пропал Леонид Куравлев: судьба знаменитого советского актера

0
0

Восьмого октября этого года 83 года исполнилось легендарному советскому и российскому актеру Леониду Куравлеву. Несмотря на невероятную любовь поклонников, успешную карьеру, замечательный актер сегодня живет очень скромно и уединенно, очень редко общается с представителями прессы, в последние годы он перестал появляться на публике.

В кино ему чаще всего доставались образы хитрых жуликов, обаятельных негодяев, легкомысленных женских угодников. Зрители не могли и предположить, что в действительности – это совсем другой человек. Вот уже семь лет актер не появляется на экранах и на публике после потери, с которой он и сегодня не хочет и не может смириться и которая разделила его жизнь на «до» и «после»…

Детские и юношеские годы актера

Леонид родился в обычной семье: мама будущей звезды кинематографа работала парикмахером, а отец трудился на заводе слесарем. Семья жила в Москве, но после того как маму обвинили по ложному доносу в контрреволюционной деятельности, ее выслали в Мурманскую область. Через некоторое время к матери отправился и Леонид. Лишь спустя несколько лет им было позволено вернуться в столицу.

В школе будущий знаменитый актер учился плохо: ему сложно давались точные науки. Как-то в шутку двоюродная сестра сказала Леониду, что ему надо поступать в театральный институт, в котором не нужны математика и физика. Молодой человек серьезно отнесся к этой шутке.

После окончания школы Леонид подал документы во ВГИК. Он провалился на экзамене, но повторил попытку через два года, и на этот раз она оказалась успешной. Учеба в театральном институте тоже давалась Куравлеву непросто. Он был настолько зажат из-за природной скромности, что руководитель курса уже совсем собрался из-за профнепригодности его отчислить. Леониду удалось убедить своего наставника дать ему еще один шанс.

Дружба, которая определила будущее

Судьба сделала Леониду щедрый подарок: она свела его с Василием Шукшиным, который открыл для него дорогу в большое кино. Шукшин тоже учился во ВГИКе, но на режиссерском факультете. Василий предложил никому не известному начинающему актеру сыграть в своем дипломном проекте главную роль.

Шукшин был так впечатлен его работой, что специально для Леонида написал следующий сценарий. Зрители были уверены, что в картине «Живет такой парень» Леонид сыграл самого себя – открытого, немного простодушного, доброго и чрезвычайно обаятельного.

Нина

Еще в девятом классе Леонид познакомился на катке с девочкой. После окончания института он предложил ей стать его женой. Нина стала для Куравлева не только женой, но и самым верным, близким другом, советницей и музой.

У Леонида всегда были тысячи поклонниц, но он никого не впускал в свое сердце: в нем всегда жила его любимая Нина. Актер вспоминает, что его жена была очень красивой женщиной. Супруги никогда не клялись друг другу перед долгой разлукой в верности. Нина не ревновала своего знаменитого мужа, а он никогда не давал ей поводов для этого.

Нина родила ему сына и дочь. После съемок актер, не задерживаясь ни на минуту, мчался домой, где его всегда ждали любимая супруга и дети.

Счастье длиною в 59 лет

Их семейная идиллия разрушилась в одночасье в 2012 году. Женщина, которая перенесла два инфаркта, стала чувствовать себя все хуже, она угасала на глазах. Актер винит в безвременной кончине супруги медиков. Врач, наблюдавший за состоянием Нины Васильевны, вовремя не обнаружил осложнений после болезни.

После повторного обследования он сказал о необходимости в неотложной госпитализации, но было уже слишком поздно… После того как Нины не стало, словно остановилась жизнь актера. Сломленный страшной утратой Куравлев первое время перестал выходить на улицу. Лишь дети и внуки заставляли его жить.

Черно-белый мир

Для Леонида Вячеславовича жизнь остановилась после ухода супруги, а мир потерял все краски. Актер хотел поставить в память о жене массивное надгробие, но скромность заставила его ограничиться более строгим памятником. Рядом с именем Нины Васильевны начертано и его имя, но даты отсутствуют. Леонид Вячеславович надеется, что рано или поздно он воссоединится на небесах со своей любимой Ниной.

Работники кладбища часто видят его у этой могилы. Актер одиноко стоит возле нее и плачет…

Звезда фильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Вий», «Самая обаятельная и привлекательная» - Куравлев, исполнивший в общей сложности более 200 ролей, внес огромный вклад в советский и российский кинематограф, а кинокартины с его участием сегодня пересматривают новые поколения зрителей, получая огромное удовольствие.

Хочется пожелать любимому актеру крепкого здоровья, сил и поблагодарить его за яркие и запоминающиеся образы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание