10 реакций организма, которыми на самом деле мы можем управлять: если очень хочется в туалет, надо почесать лодыжку

0
0

Наивно полагать, что человек способен управлять своим организмом полностью. Значительно чаще мы слепо следуем за ним, поскольку большинство физиологических процессов неподвластна нам. Нередко это приносит дискомфорт: нам обязательно хочется спать, когда необходимо подготовиться к экзамену, нас мучает приступ кашля во время презентации.

Мы будем говорить о ситуациях не смертельных, но крайне неприятных. К счастью, можно многое изменить, если найти правильный подход к своему организму, научиться понимать его сигналы. Мы представим вам несколько лайфхаков, которые научат вас при необходимости перехитрить свой организм и чувствовать себя более комфортно в некоторых ситуациях.

1. Подуйте на палец, чтобы уменьшить сердцебиение

Как правило, учащенное сердцебиение у здорового человека связано со стрессом, волнением. Возможно, вы переживаете перед экзаменом, важным выступлением, перед свиданием.

Оказывается, есть простой и доступный способ быстро вернуть спокойствие: подуйте на большой палец. На нем есть собственный пульс, который, охлаждаясь, замедляется и помогает расслабиться. Еще один интересный способ – положите палец в рот и выдохните воздух. Этот прием стимулирует блуждающий нерв, уменьшая сердцебиение. Вы почувствуете себя спокойно и расслабленно.

2. Боль в боку поможет снять перенос веса

Такая внезапная и крайне неприятная боль в боку, появляющаяся во время бега, знакома многим. Из-за нее приходится приостанавливаться, а иногда и прекращать тренировку. Как правило, это происходит, когда неправильно проведена разминка.

При беге кровоток усиливается, при этом правильно перераспределиться кровь не успевает и скапливается в селезенке и печени. Как известно, эти органы находятся в оболочке, поэтому, переполняясь, они давят на нее, что и вызывает острую боль.

Спортсмены-профессионалы хорошо знают способ, помогающий снять неприятное ощущение: замедлите темп и перенесите вес на противоположную сторону от болевой точки. Это необходимо делать на выдохе. Повторите это упражнение два-три раза, и боль уйдет.

3. Онемение рук снимет небольшая разминка для шеи

Боль, онемение в конечностях, покалывание, наверное, испытывал каждый. Эти ощущения может вызывать неудобная поза во время работы и сна либо чрезмерная нагрузка.

Почувствовав онемение, мы начинаем разминать конечность, крутим ее, шевелим кистью и пальцами. Отчасти это помогает, но есть куда более действенный способ избавиться от онемения рук – покрутите головой. Конечности немеют, когда пережимается нерв, проходящий через шею. Вращая головой, вы разомнете шею и снимите излишнее давление на нерв. Этот способ эффективен во многих ситуациях, к примеру, когда вы находитесь за рулем.

4. Першение в горле снимет массаж уха

Знакомая ситуация: внезапно начинает першить в горле, а справиться с этим неприятным состоянием довольно сложно. Покашлять, выпить воды – такие методы если и помогают, то не мгновенно. Для того чтобы быстро избавиться от першения, необходимо аккуратно помассировать ухо, желательно изнутри.

Неприятные ощущения вызывает мышечный спазм. При воздействии на ухо, мы тем самым, стимулируем нерв, помогаем снять спазм и расслабить мышцы.

5. Боль от укола может уменьшить кашель

Нет, полностью избавиться от неприятных ощущений при введении иглы, вам, к сожалению, не удастся. Однако их можно заметно уменьшить. Если одновременно с уколом начать кашлять, боль от него будет гораздо меньше.

Об этом нехитром приеме впервые написали в британском журнале о пластической хирургии. Врачи объясняют снижение болевых ощущений, с отвлечением внимания и с поднятием артериального давления.

6. Заложенность носа поможет снять массаж

Мази, спреи и капли, другие специальные средства хорошо справляются с заложенностью носа. Но как быть, если ничего не оказалось под рукой, а дышать невозможно, нос забит? Свое состояние можно облегчить без дополнительных средств. Вам поможет точечный массаж.

На область между бровями нажмите пальцами, а язык в это время плотно прижмите к небу. Для достижения желаемого эффекта хватит 20 секунд. Удерживая в таком положении язык, вы немного раскачиваете кость, проходящую через носовые проходы в рот.

7. Посмотрите на рану издалека, и боль уменьшится

В любой точке тела за боль отвечает мозг: он сигнализирует об опасности. Но как выясняется, можно обмануть и мозг, представив травму или рану не столь страшной, как ему кажется.

Эксперимент на людях, которые страдали хроническими болями в руке, провели ученые из университета Оксфорда. Пациентов просили смотреть с разного расстояния и под разными ракурсами на больное место. Выяснилось, что при увеличении изображения, человек чувствует усиление боли, а при его уменьшении – снижение болевых ощущений.

Причина такой реакции заключается в логике работы мозга: приближенная травма представляется больше, соответственно увеличивается сигнал опасности, а взгляд издалека, к примеру, в перевернутый бинокль, делает ее не столь значительной, следовательно, и не столь болезненной.

8. Почешите икру, если очень хочется в туалет (главное фото)

Порой такое желание настигает нас совсем не вовремя. Сигналы об этом, как и в случае с болью, подает нам мозг. Он усиливает его, чтобы мы поторопились. Но физиологически мы, как правило, можем терпеть еще долго.

Физиотерапевт из Австралии Джанетт Уэбб обнаружила необычный способ справиться с этой деликатной проблемой: надо энергично в районе икры почесать ногу в течение нескольких секунд. Этот способ пока проверен только на женщинах. Неизвестно, поможет ли он мужчинам.

9. Запрокиньте голову, и головокружение прекратится

Головокружение может возникнуть не только в связи с серьезными патологиями, но и из-за некоторых известных ситуаций: жары, испуга, стресса и т. д. В таком случае люди садятся и ждут, пока улучшится самочувствие. Как выяснилось, помочь себе в такой ситуации можно очень быстро.

Простое упражнение открыл ученый из университета Колорадо: запрокиньте голову назад, потом наклониться вперед и повернитесь лицом к левому локтю.

10. Когда очень жарко, приложите холодный предмет к любой точке пульса

Многие люди тяжело переносят летний зной. Особенно это касается тех, кто занимается спортом и не намерен отказываться от тренировки даже в таких условиях.

В этом случае поможет снизить температуру тела простой способ: приложите холодный предмет к пульсу. У нас несколько таких точек: на запястье, на шее, у виска, под коленом. Занимаясь спортом, используйте мокрые повязки на запястье или голове: они помогут не перегреваться телу. Несмотря на то что наш организм – сложная система, мы можем научиться им управлять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание