"Я чувствую себя рабыней". Долгожданный ребенок стал для матери тяжелой обузой

0
0

Послеродовая депрессия - это то, через что проходят многие мамы. Общество, как правило, сплошь и рядом твердит лишь о радостях материнства. Но в реальности… Существует и немало сложностей. Есть даже такие женщины, которые изо всех сил пытаются просто выжить.

Послеродовая депрессия может проявляться в таких симптомах, как перепады настроения, беспокойство, проблемы со сном и плач. Обычно такое состояние длится относительно недолго. Но героиня нашей статьи испытывала все эти симптомы на протяжении двух лет после рождения ребенка.

Несчастная женщина?

Итак, молодая женщина поделилась душераздирающим постом в Сети о том, каким тяжелым для нее является материнство. В самом начале публикации она заявила, что детей не хотела никогда. Однако забеременела в 18 лет, и утверждает, что с тех пор больше никогда не чувствовала себя счастливой.

Для нее это пытки

«Мой сын очень плохо спал по ночам, пока ему не исполнилось 11 месяцев, поэтому я тоже была вынуждена просыпаться через каждые 3 часа. Я плакала каждый день, каждую ночь. Мои друзья и семья живут далеко. Муж все время был на работе. Мне приходилось со всем справляться одной…»

Женщина добавила, что ее брак в итоге распался из-за рождения ребенка. Она все время находилась в состоянии стресса и беспокойства. И, хотя малышу сейчас уже 2,5 года, дела совсем не улучшились. Женщина, конечно, хвалит своего сына за хорошее поведение и сообразительность, но никакой радости не испытывает.

«Я не хочу быть рабыней. Мне это не нравится. Я знаю, что сын ни в чем не виноват, но… Это пытки!»

Реакция пользователей

Само собой, этот шокирующий пост без внимания не остался. Люди оставили немало комментариев.

«Да, ваше психическое и физическое здоровье очень важно, и вы не должны чувствовать себя вынужденной заботиться о ребенке 100 % своего времени. Не бойтесь просить о помощи. Скажите родным, что вам тоже нужно хотя бы немного отдыхать. Обратитесь также за помощью к врачам, которые могут подсказать вам, как справиться с приступами паники и депрессии».

«Мне жаль, что вам приходится через это проходить. Я тоже мать. И знаю, что такое стресс. А вы думали о возвращении на работу? Даже на неполный рабочий день? Иногда нужно время для себя, чтобы почувствовать себя счастливой и, следовательно, чтобы стать лучшей мамой для своего ребенка».

«Некоторые люди не должны становиться родителями. К сожалению, они не осознают этого, а потом... уже слишком поздно. Моя бабушка была такой же. У нее были дети, но матери хорошей из бабушки не получилось. Единственное утешение, которое, я думаю, вы можете себе найти, - это то, что, если вы правильно воспитаете своего ребенка, ему будет намного легче, когда он вырастет».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание