Филипп Кусто предупредил об опасности употребления океанической рыбы

0
0

Совершенно недавно защитник океана, внук Жака-Ива Кусто и изыскатель Филипп Кусто и его супруга Ашлан Брок дали интервью госагентству РИА «Новости». Так, Филипп заявил, что самый большой остров из мусора в океане уже достиг размеров Франции. «Всего на нашей планете уже образовались 5 идентичных островов, которые появились ввиду специфики океанических течений», - добавил он. Что еще сообщили в интервью Филипп и Ашлан, расскажем в статье.

Мусорные острова

«В океан попадает пластик из разных точек мира, - пояснила Брок. – Самый огромный мусорный остров находится в Тихом океане. По площади он идентичен Франции и превышает размеры штата Техас в США». Филипп сказал, что такие острова в основном состоят из пластика, который проникает в океан из впадающих в моря рек.

«Океанические рыбы, особенно большие, часто содержат в себе ртуть и большое количество пластика, - добавил Кусто. – Пластик в океане распадается на более мелкие частицы, а обитатели океана начинают принимать его за еду».

Почему Кусто и его жена не едят рыбу

«Мы часто находим рыб и птиц, желудки которых заполнены пластиком, - сказал Филипп Кусто. – Это касается всех людей на планете. Ведь мы вылавливаем рыбу, в которой есть пластик, и едим ее. Как известно, пластик очень токсичен. Токсины проникают в рыбу, а затем, когда человек ее ест, эти токсины проникают в его организм. Фактически мы употребляем в пищу отравленную рыбу».

Филипп также заявил, что в рыбе находится много ртути, которая попадает в океан благодаря ТЭЦ, которые сжигают уголь в разных уголках нашей планеты. В угле содержится много ртути, которая выделяется при его сгорании. Внушительное количество этой субстанции было найдено в больших рыбах, в основном в тунце.

Кусто сказал, что из-за этого он и его супруга рыбу не употребляют в пищу. «Ученые вычислили, что в океане к 2050 году будет пластика больше, чем рыбы», - добавил исследователь.

Фонд Кусто

Филипп является основателем природоохранного фонда EarthEcho International. Он привлекает молодежь из разных стран к очистке рек от пластика и иного мусора. Он говорит, что пандемия COVID-19 дала океану отдохнуть от людей, но проблему загрязнения, изменения климата и избыточного вылова рыбы это не решает.

«Важны долговременные решения, создание сети охраняемых морских районов, как в Антарктике, - говорит Кусто. – Сегодня нам нужно поразмышлять над тем, как мы можем оберегать окружающую среду. Экономика переживает кризис, но это не повод не заботиться о природе и не думать о будущем».

Исследователь заявил, что после завершения пандемии COVID-19 он планирует снять киноленту о Камчатке: «У нас пока нет сценария кинокартины, но над этой идеей мы уже трудимся. Из-за коронавируса нам пришлось отложить наши планы на пару лет, но мы снимем фильм обязательно».

Жизнь на Земле без океана невозможна. «От океана зависят миллиарды людей, - сказал Кусто. – Океан дает нам еду, для мировой экономики обеспечивает триллионы долларов каждый год. Кроме того, океан корректирует климат планеты. А еще он производит кислород. Многие думают, что кислород выделяют леса Амазонки, но в действительности это делает океан. В океане живут крохотные растения, которые вырабатывают до 70 % кислорода для нашей планеты».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание