Ученые изучили влияние навязчивой мелодии на сон. Оказалось, что слушать музыку на ночь не стоит, чтобы не перегружать мозг

0
0

Многие люди перед сном и в течение дня слушают музыку, чтобы расслабиться. Но ученые из института Бэйлора (США) недавно провели исследование, которое показало, что вечернее прослушивание музыкальных произведений не так уж и полезно. О влиянии навязчивой мелодии на сон поговорим ниже.

Что обнаружили изыскатели

Все дело в музыкальных непроизвольных образах или так называемых «ушных червях», когда мелодия повторяется в уме спящего снова и снова. Как правило, это происходит во время бодрствования, но эксперты установили, что подобное может случаться и при попытке уснуть.

Наш мозг занимается обработкой музыки, даже когда она не играет, в том числе и во сне. Многие перед сном прослушивают музыкальные произведения, потому что это приятно. «Но иногда, чем вы дольше слушаете песню, тем больше у вас риск поймать «ушного червя», из-за которого пострадает ваш сон», - заявляет доктор Майкл Скаллин, ведущий автор изыскания.

Новая работа ученых включила лабораторный эксперимент и опрос. Итоги изыскания были обнародованы в журнале Psychological Science. Эксперты рассказали, что у людей, которые часто слушают музыку в кровати, ухудшается качество сна и часто проявляются «ушные черви». У тех испытуемых, которых навязчивая мелодия «заела», имелись более медленные колебания в период сна, что является меткой реактивации памяти. Увеличение таких колебаний преобладало над зоной мозга, соответствующей слуховой первичной коре, участвующей в обработке музыкальных непроизвольных образов, когда люди бодрствуют.

«Почти все считали, что музыка их сон улучшает. Но мы установили, что те, кто часто перед сном слушали музыку, хуже спали», - заявил доктор Скаллин.

Ученые порекомендовали музыку перед сном не слушать. Если же человек подхватил «ушного червя», он может избавиться от него при помощи познавательной работы, требующей концентрации. Это может быть отображение своих мыслей на бумаге или составление перечня дел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание