Небольшая паника и затянувшийся шопинг: пять «недостатков» женщин (почему на самом деле ими стоит гордиться)

0
0

Американский писатель и консультант по отношениям назвал одну из своих книг "Мужчины - с Марса, а женщины - с Венеры". В ней он показал массу различий между представителями двух полов, называя их выходцами с разных планет. При этом мужчины иногда обвиняют женщин в недостатках, присущих именно прекрасной половине человечества.

Например, они осуждают их за то, что те готовы расплакаться по всякому пустячному поводу, что они слишком зациклены на своей внешности, бесконечно посещая салоны красоты и модные магазины. Из-за этих обвинений многие женщины чувствуют себя не в своей тарелке, ругая себя за свое поведение. Однако психологи спешат разубедить их, доказывая, что некоторыми "недостатками" нужно гордиться, а не стесняться их.

Небольшая паника

Как известно, мужчины отличаются от женщин своим хладнокровием и склонны прибегать к логическому мышлению и анализу в трудной ситуации, чтобы найти правильный выход из нее. Они выстраивают четкую линию поведения и неуклонно следуют ей. Что же касается представительниц прекрасного пола, то они, сталкиваясь с той или иной проблемой, начинают метаться, впадая в легкую панику.

Они перебирают в голове массу вариантов, не понимая, на каком именно следует остановиться. Кроме того, они начинают строить предположения о том, каким образом обстоятельства могут измениться, и как им вести себя при этом. И это доставляет им дополнительное беспокойство.

Казалось бы, что в этом хорошего и чем тут можно гордится? Психологи отвечают на этот вопрос следующим образом. По их мнению, состояние небольшой паники может быть полезным. Потому что, вникая во все детали происходящего и пытаясь прогнозировать будущее, женщины тем самым тренируют свои аналитические способности, что дает им преимущество при худшем варианте развития событий.

Лукавство

Для мужчин в большей степени, чем для женщин, характерна прямота, а иногда и резкость в общении, если им что-то не нравится. Дамы в этом отношении являются менее прямолинейными и более гибкими. Если их что-то не устраивает в отношениях, они не всегда готовы открыто заявить об этом.

Они предпочитают сгладить ситуацию и промолчать или даже слукавить, чтобы не навредить межличностному взаимодействию. Они готовы пожертвовать какими-то своими интересами, чтобы не разрывать связь с партнером. Конечно, здесь есть свои минусы, но такое поведение свидетельствует о том, что слабому полу присуще чувство ответственности.

Чрезмерная увлеченность своим внешним видом

Конечно, далеко не все представители сильного пола обращают мало внимания на свою внешность. Но все же это больше женская прерогатива. Некоторые из женщин тратят на уход за своей кожей, волосами и другими частями тела большое количество времени, а также могут часами ходить по магазинам в поисках модной одежды, забывая обо всем.

Однако и посещение салонов красоты, и затянувшийся шопинг вряд ли характеризуют девушек и женщин с негативной стороны. Тем более что таковыми они являются во всем мире. Разве можно их осуждать за то, что они заботятся о том, чем их наградила природа, стараются поддерживать свою красоту и радовать себя и окружающих привлекательным внешним видом?

Импульсивность

Эту черту некоторые рассматривают как недостаток, который больше характерен для слабого пола. Конечно, в некоторых ситуациях это качество действительно может помешать принять верное решение без тщательного обдумывания проблемной ситуации. Но если подойти к этому проявлению с другой стороны, то в нем можно обнаружить и плюсы.

Потому что оно тренирует нашу психику. Ведь бывают моменты, когда раздумывать особо некогда, действовать нужно незамедлительно. И здесь импульсивность будет как нельзя кстати. Тем более если у женщины за плечами богатый жизненный опыт, приобретенный в результате проб и ошибок, помогающий ей принимать интуитивные решения.

Повышенная чувствительность

Нередко женщин обвиняют в том, что они слишком чувствительны и расстраиваются из-за всяких мелочей, могут расплакаться из-за какого-то пустяка. Кто-то считает это минусом, присущим женской природе, и призывает дам быть более сдержанными в проявлении своих эмоций и более рациональными в отношении к жизни.

Однако повышенная чувствительность говорит о большой сострадательности женщин, об их способности сочувствовать людям, понимать их и поддерживать. Поэтому если вам присуще это качество, вам нужно скорее гордиться им, а не стесняться его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание