Колдовство, вампиризм, связь с Иудой и другие "злодеяния", в которых обвиняли рыжих людей на протяжении всей истории

0
0

Людям с рыжими волосами на протяжении истории человечества всегда приходилось нелегко. Еще в Древней Греции они сталкивались с обвинениями в вампиризме, а позже древнейшие суеверия проявятся в Библии — самые отталкивающие ее персонажи - рыжеволосые. Существует легенда, связывающая два полюса: рыжеволосый Иуда, согласно ей, после самоубийства, последовавшего за предательством Христа, стал вампиром; тридцать сребреников же стали оружием, что жгло его кожу. Как возникали и распространялись эти убеждения и как менялось отношение к людям с рыжими волосами в истории?

Запретное желание: Лилит

Иудаизм возвращается к истокам, объясняя греховность рыжеволосых людей, и заходит в изысканиях дальше истории Нового Завета. Согласно иудейским преданиям, Лилит, первая женщина, отказавшаяся быть покорной своему мужу Адаму и покинувшая его, демоница Лилит, была рыжеволосой.

Охота на ведьм: наследники Иуды

Рыжеволосых с древнейших времен обвиняли в колдовстве. Египтяне, согласно некоторым свидетельствам, приносили их в жертву, чтобы отвратить неудачи.

Есть и другой аспект охоты на рыжеволосых. Из-за того что Иуда Искариот представлялся в большинстве случаев рыжеволосым, возник и укрепился предрассудок в отношении всех иудеев. Между тем, исторически цвет волос Иуды остается неизвестен.

Эта идея продолжала транслироваться и в Средневековье, и в эпоху Возрождения. Можно вспомнить, например, как интересную деталь, что шекспировский Шейлок, герой нелицеприятный, рыжеволос, а исполнявшим его в то время актерам обязательно было надевать рыжий парик. Цвет волос маркировал и отражал черты характера героя.

Апогеем воплощения в жизни предрассудков, связанных с рыжими волосами, стала испанская инквизиция 1478-1834 годов. Католическая церковь Испании преследовала каждого рыжеволосого, как иудея и предателя. Когда рыжеволосые люди умирали, тела их также предавали огню, чтобы они не восстали вампирами и не вредили правоверным католикам.

Троянские красавицы: поклонение рыжеволосым

Троянцы, индоевропейские племена, принимавшие участие в описанной Гомером в «Илиаде» Троянской войне, рассматривали рыжеволосых людей не как демонов, но как одаренных печатями божеств их пантеона, также имевших рыжий цвет волос и голубые глаза. Стоит отметить при этом, правда, что сами троянцы, по описаниям, были голубоглазы и рыжеволосы.

Научные факты: отличаются ли люди с рыжими волосами от других?

Если отвлечься ненадолго от мистических и религиозных преданий, то можно утверждать совершенно серьезно, что рыжеволосые люди и в самом деле отличаются от всех остальных: их яркая внешность является следствием генетической мутации. За рыжину в их организме отвечает ген, известный как MC1R. Кроме того, что он проявляется огненным цветом в волосах, он также доставляет своему носителю определенные проблемы. Например, рыжеволосые люди обладают более низким болевым порогом, хуже переносят жару и холод. Также в их организме больше витамина D, чем в организме других людей. Так что пусть люди с рыжыми волосами и не принадлежат к сверхъестественным существам, они определенно отличаются от остального населения земного шара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание