Чем больше детей у женщины, тем медленнее она стареет: мнение ученых

0
0

К материнству у всех разное отношение. Кто-то считает, что женщина отдает всю себя, истощается физически и духовно. Другие, напротив, уверены, что рождение и воспитание ребенка наполняет ее здоровьем, а жизнь – смыслом. Тут скорее всего очень многое зависит от отношения самой мамы. Но ученые сегодня доказали, что чем больше детей у женщины, тем медленнее она стареет.

Последние исследования

Это не сказка, в 2016 году специалистами из Университета Саймона Фрейзера было проведено серьезное исследование, которое дало возможность понять механизм этого явления. Беременность и кормление грудью запускает уникальные биохимические процессы в организме. Если сказать очень просто, то биологически важно чтобы женщина была жива, пока не подрастет и не окрепнет ребенок.

На уровне физиологии это выглядит следующим образом. Чем больше рожает женщина, тем длиннее ее теломеры. Это концевые участки хромосом, которые находятся в конце каждой цепи ДНК и отвечают за старение клеток. Чем длиннее теломеры, тем ниже скорость старения и больше продолжительность жизни.

Наука и жизнь

Но между физическими признаками старения и долголетием есть большая разница. Беременность омолаживает организм? Очень хорошо. А что дальше? Больше детей означает меньше сна, меньше денег (свежих фруктов, качественных продуктов и.т.д) и больше стресса. А ведь все это ведет к приближению старости...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание