Правила паранджи: что запрещено арабским женщинам и так ли трудно им живется на самом деле

0
0

Несмотря на то, что феминизм уже давно широким шагом идет по планете, в некоторых странах все еще сохраняется патриархат, а женщины живут по строгим правилам. Самым ярким примером являются восточные государства, в которых девушки практически полностью лишены юридических прав. Как им живется в таких условиях?

Брак по расчету и по любви

Ни для кого не секрет, что выходить замуж по любви люди стали относительно недавно. Раньше же во главу угла ставили классовое и финансовое равенство. Зачастую жених и невеста даже не видели друг друга до дня свадьбы. Такой порядок в ряде восточных стран сохраняется до сих пор. Половину браков по-прежнему организовывают родители. Однако если невесте не понравится жених, то она имеет право и отвергнуть предложение.

Кстати, браки не заключаются без договора между супругами. Если в ряде других стран это считается проявлением недоверия у жене или мужу, то в арабских странах - абсолютная норма. Это позволяет заранее обговорить все возможные варианты и защитить обе стороны.

Естественно, супруг должен быть той же веры, что и девушка. Свадьба людей разных религий может привести к чудовищному скандалу. Если же женщина все-таки делает такой выбор, то родственники и семья вправе отречься от нее. При этом если на христианке или еврейки решит женится мужчина, то ему ничто не помешает это сделать. Правда, его новоиспеченной жене не позавидуешь - гражданство на основании брака она не получит, а в случае развода дети останутся с отцом.

Демократические свободы

Многие вещи, которые выглядят для нас естественными, для арабских женщин - непозволительная роскошь. Например, до последнего времени власти не разрешали дамам даже управлять автомобилем и голосовать. К счастью, глобализация и давление со стороны европейских стран все же заставили власти изменить законы. Но если порядки и изменились, то общественные нормы остались теми же, поэтому на женщин в избирательных участках многие еще косятся, а некоторые мужчины и осуждают в открытую.

Но все же в жизни восточных женщин наметился просвет. Например, им разрешили участвовать в Олимпийских играх. Конечно же они должны одевать форму, которая бы закрывала все их тело, но прогресс явно есть. Не радует только то, что арабы социально активных женщин осуждают и даже угрожают им.

Многоженство

Мужчины в большинстве арабских стран действительно имеют право на многоженство. Вот только женщин и детей нужно содержать, а это под силу только богачам. Просто так жениться сразу на нескольких девушках и поселить их на двухъярусной кровати не получится: у каждой из них должен быть отдельный дом, и они не должны чувствовать себя обделенными вниманием. Если жена почувствует, что супруг проводит с другой больше времени, то имеет полное право подать на развод. Именно поэтому в арабских странах в основном встречаются моногамные браки, а несколько жен - это привилегия султанов и шейхов.

При этом если мужчина все же решится жениться во второй раз, то первая из его жен все же будет считаться главной. Независимо от количества супруг, женщины не имеют права противиться воле мужа и обязаны принять новую спутницу. Правда, это не означает, что им придется встречаться: как правило, жены избегают общения друг с другом и живут в разных домах. Для нас это может показаться странным, но в восточных странах никто не удивляется наличию нескольких жен.

Развод

Расторгнуть брак арабским женщинам непросто. Чаще всего они имеют право на развод только в двух случаях: если их муж сам этого захотел, или же он не может обеспечить им достойную жизнь.

Суд довольно быстро рассматривает такие дела и, как правило, идет навстречу женщинам. В остальных же случаях все, что остается дамам - терпеть супруга всю оставшуюся жизнь. Несмотря на то, что официально разводиться никто не запрещает, судьи нередко идут навстречу мужьям, не удовлетворяя иск женщин.

Любовь

Любовь в арабских странах понятие отнюдь не редкое. Вопреки распространенным заблуждениям, браки, организованные родителями, очень часто оказываются счастливыми. Даже если супруги не любят друг друга, они живут в согласии и уважении. Чувства к женщинам мужчины выражают языком драгоценностей. В арабских странах не принято дарить цветы - вместо них женам покупают бриллианты, украшения и дорогую одежду. Если же у мужа несколько жен, то все должны получить одинаковую «порцию» украшений и внимания, иначе - развод.

Образование

Женщинам в арабских странах разрешается получать образование, правда, эта инициатива, как и все остальные, не одобряется обществом. Чаще всего девушки получают специальность педагога или психолога «для галочки». Если семья достаточно богата, то она может отправить девочку учиться за границей. Несмотря на это, процент неграмотных женщин в арабских странах просто поражает. Например, в Иордании 15 % не умеют читать и писать.

Однако есть и те страны, где женщины все же могут самореализоваться. К ним относятся ОАЭ и Алжир. Девушки получают возможность выбрать любую интересующую их специальность, а после и устроиться на работу в выбранной сфере. К сожалению, в остальных арабских странах с низким уровнем жизни девушкам приходится заниматься домом и детьми, забыв про самореализацию и карьеру.

Работа

Работа - важнейшая часть жизни любого человека. С помощью нее мы самореализуемся, она дает нам удовлетворение и финансовую независимость. Могут ли женщины в восточных странах работать? К сожалению, в большинстве случаев для них эта дверь остается закрытой. Только в ОАЭ - самой богатой и развитой восточной стране - девушки могут работать наравне с мужчинами. По статистике, они занимают около 20 % административных должностей и 35 % рабочих специальностей.

Конечно же до Запада Арабским Эмиратам еще далеко. На фоне этих цифр смешно выглядят возмущения американок, связанные с дискриминацией на работе: в ОАЭ процент женщин-руководителей составляет всего 2 %. Да и в целом на все «серьезные» должности предпочитают брать мужчин. Кроме того, если муж, отец или брат девушки будет против ее работы, то компания не имеет право брать ее в штаб. Но в остальных восточных странах дела обстоят еще хуже. На женские плечи ложатся все заботы о доме и детях, а вот за финансы ответственен только муж.

Одежда

В восточных странах женщин очень уважают, поэтому считают, что они должны целомудренно скрывать свое тело под одеждой. При этом девушку в общественных местах должен соблюдать представитель мужского пола - не обязательно муж, это может быть брат или даже дальний родственник.

Дома девушки могут носить все, что им угодно: украшения, мини-юбки и самые изысканные наряды. Зачастую восточные модницы скупают все последние коллекции известных модельеров. Но носить их они могут только в пределах своего дома. Выходя же из него они обязаны прикрывать тело свободной одеждой и прятать волосы, а иногда и лицо.

Строгие запреты действуют не только в общественных местах, но и на пляже. Для купания в магазинах продают специальные костюмы. Нельзя сказать, что прилипшая мокрая ткань очень приятна, зато все приличия соблюдаются.

Единственной страной, где девушкам разрешается носить европейскую одежду, является Кувейт. Туристам также разрешается отсутствие паранджи, правда, определенные правила все же нужно соблюдать. Плечи, бюст и живот должны быть закрыты, а вместо брюк лучше выбрать длинную юбку. Волосы также лучше прикрывать платком. Существуют и другие страны - например, Йемен и Судан - где старые традиции более выражены, и поэтому женщины должны носить черные хиджабы, открывая лишь глаза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание