Подруга-косметолог рассказала, какие бывают типы старения кожи и как с ними бороться

0
0

Конечно, процесса старения кожи не избежать никому. Но благодаря косметическим процедурам его можно замедлить. Одним из первых возрастных проявлений на коже являются мимические морщины. Обычно они появляются на наиболее подвижных участках лица. В данном обзоре мы рассмотрим основные типы морщин и способы борьбы с ними.

Основные признаки

Старение кожи происходит в несколько этапов. Сперва наступает снижение тонуса лицевых мышц. Кожа постепенно утрачивает свою эластичность, начинает деформироваться. Овал лица также претерпевает существенные изменения. Со временем на коже могут начать появляться пигментные пятна и сосудистые дефекты.

Первые изменения

Одним из наиболее характерных изменений на коже является появление мимических морщин. Они обычно образуются в наиболее подвижных зонах лица. Первыми, как правило, страдают участки кожи вокруг глаз, в межбровье и на лбу. Позже появляются носогубные складки, морщины вокруг рта и в зоне шеи. Постепенно изменяются объем и плотность подкожно-жировой клетчатки. В результате контуры лица постепенно размываются, появляются брыли или обвисшие щеки, складка под подбородком.

Эти признаки являются общими для всех типов кожи. Однако специалисты выделяют также различные типы старения. Рассмотрим их более подробно.

Мелкоморщинистый тип

В данном случае кожа начинает стареть из-за того, что она слишком сухая и тонкая. Обычно в этом случае на лице нет ярко выраженных пор даже в Т-зоне, а подкожно-жировая клетчатка выражена крайне слабо. Люди с такой кожей обычно обладают худощавым телосложением. Процесс старения у них начинается с появления мимических морщин вокруг глаз. После этого появляются также статические морщины, так называемые «гусиные лапки». Чуть позже признаки старения начинают проявляться в зоне межбровья и на лбу. Постепенно с возрастом начинает появляться сеточка морщин на щеках.

Очень часто старение кожи по данному типу сопровождается усиленной пигментацией. Причем выражается это в изменении цвета кожи не только на лице, но и на руках, и в зоне декольте.

К основным причинам возрастных изменений при данном типе старения можно отнести обезвоживание кожи, уменьшение естественного синтеза коллагена, нарушение липидного барьера кожи и воздействие ультрафиолета.

Как ухаживать за сухой кожей в домашних условиях?

При мелкоморщинистом типе старения очень важно придерживаться специальной диеты, включающей активное потребление витаминов А, Е, D. Для ухода рекомендуется использовать питательные и увлажняющие кремы. Можно также пару раз в неделю накладывать увлажняющие маски. Обязательно нужно защищать кожу от воздействия ультрафиолетового излучения. Для этого необходимо использовать солнцезащитные средства с SPF 30 и более.

Уход в профессиональных условиях

Сегодня мир косметологии не стоит на месте, а постоянно развивается. Людям с мелкоморщинистым типом старения рекомендуется обратить внимание на следующие салонные процедуры:

  • Биоревитализация – увеличивает синтез коллагена и обеспечивает эффективное увлажнение кожи на длительный срок.
  • Лазерная шлифовка – помогает увеличить плотность кожи и улучшить ее текстуру. Цвет и рельеф становятся более гладкими и равномерными. Эффект лифтинга особенно заметен в области вокруг глаз.
  • Ботулинотерапия – сама процедура занимает всего 15-20 минут, а эффект от нее сохраняется на протяжении 5-8 месяцев.

Усталый тип

Морщины по этому типу обычно появляются у людей с комбинированной и нормальной кожей. Подкожно-жировая клетчатка у них развита в средней степени. Обычно такие люди имеют нормальное или худощавое телосложения. Это наиболее оптимальный тип старения, поскольку при нем не сильно изменяются черты лица.

Сперва при данном типе старения на коже появляется носослезная борозда, а также носогубные складки. Кожа может приобрести тусклый оттенок. Со временем постепенно происходит опущение уголков губ. Позже появляются морщины в зоне подбородка. Лицо постепенно принимает уставший и грустный вид. Характерная особенность этого типа старения заключается в том, что большинство признаков появляется ближе к вечеру, а после полноценного сна многие из них становятся совершенно незаметными.

Уход

При старении кожи по усталому типу подойдет практически любой уход. При появлении первых признаков старения хороший эффект дадут кремы с лимфодренажным эффектом. Также следует соблюдать здоровый образ жизни. Правильное питание и полноценный сон обеспечат вам красоту кожи на долгие годы.

При появлении более выраженных признаков старения по усталому типу можно попробовать использовать профессиональные методы корректировки. Особое внимание рекомендуется обратить на ультразвуковой лифтинг. Во время данной процедуры осуществляется воздействие на кожу ультразвуковыми волнами, благодаря чему коллагеновый каркас кожи укрепляется. Главным преимуществом данного метода является отсутствие реабилитационного периода.

Спустя 2-3 месяца проведения регулярных процедур овал лица станет более четким. Хорошо помогает устранить морщины также контурная пластика. Процедура занимает всего 20 минут, а эффект от нее может сохраняться на протяжении двух лет. Для улучшения цвета лица рекомендуется использовать обогащенную мезотерапию.

Деформационный тип

Данный тип старения характерен для плотной пористой кожи с сильно развитым слоем подкожно-жировой клетчатки. Обычно он проявляется у людей с индексом массы тела более 25, которые обладают крупными округлыми чертами лица, нечетким овалом, полными щеками и двойным подбородком. Несмотря на то, что кожа довольно плотная, под тяжестью собственного веса она постепенно начинает растягиваться. Контуры лица могут начать расплываться уже после 25 лет.

Сперва появляются носогубные складки, грыжи на верхних и нижних веках. Кожа постепенно становится рыхлой и неоднородной. На такой коже часто появляются отеки, которые не проходят даже при коррекции образа жизни.

Как ухаживать?

Такой коже рекомендуется регулярно делать лимфодренажный массаж. Также важно следить за режимом питания, регулярно заниматься спортом и избегать резких скачков веса. В профессиональных условиях для улучшения состояния кожи можно попробовать следующие процедуры:

  • ультразвуковой лифтинг;
  • микротоки и лимфодренажная терапия;
  • лазерная терапия;
  • инъекции липолитических препаратов;
  • пластическая хирургия.

Мышечный тип

Данный тип старения кожи более характерен для людей азиатского и латиноамериканского происхождения. У них обычно бывает развитая мимическая мускулатура. Обладатели такой кожи на долгое время сохраняют четкие черты лица. По сравнению с другими типами признаки старения у них проявляются намного позже. Ближе к 40-50 годам постепенно начинает становиться заметным опущение век и носогубные складки.

Губы становятся тоньше, уголки рта опускаются. За такой кожей достаточно ухаживать в домашних условиях. Главное – обеспечить коже хорошее увлажнение. Из профессиональных процедур можно попробовать ботулинотерапию. Она поможет снизить мимическую активность. Для уменьшения пигментации на коже рекомендуется использовать лазерную терапию или обогащенную мезотерапию.

Напоследок хотелось отметить, не жалейте на себя времени и денег! Женщина всегда должна быть привлекательной!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание